Полная версия публикации №1548437573

PORTALUS.RU ЭКОНОМИКА РОССИИ Сахарная промышленность Петербурга до середины XIX века → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

И. А. Дьяконова, Сахарная промышленность Петербурга до середины XIX века [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 25 января 2019. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/ruseconomics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1548437573&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 27.05.2026.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

И. А. Дьяконова, Сахарная промышленность Петербурга до середины XIX века // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 25 января 2019. URL: https://portalus.ru/modules/ruseconomics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1548437573&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 27.05.2026).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

И. А. Дьяконова, Сахарная промышленность Петербурга до середины XIX века / Вопросы истории, 1987-07-31.



публикация №1548437573, версия для печати

Сахарная промышленность Петербурга до середины XIX века


Дата публикации: 25 января 2019
Автор: И. А. Дьяконова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ
Источник: (c) Вопросы истории, 1987-07-31
Номер публикации: №1548437573 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Сахарная промышленность Петербурга до середины XIX века.

Forschungen zur osteurpaischen Ge-schichte. Historische Veroffentlichungen. Bd. 38. (West)-Berlin. 1986.

Статья западногерманского историка Э. Амбургера, изучающего деятельность иностранных предпринимателей и фирм в дореволюционной России, посвящена истории сахарорафинадных заводов в Петербурге и его окрестностях с начала XVIII и до середины XIX века. Автор использует документы из архивов СССР и ФРГ.

В XVII в. в Россию ввозился сахар из Западной Европы. Во второй половине этого века его импорт значительно возрос. Статья не дает объяснений этому факту. Можно предположить, что заметное повышение спроса на сахар было связано со все расширявшимся потреблением чая. Инициативу организации сахарного производства из привозного сахара-сырца Э. Амбургер справедливо связывает с именем Петра I, одобрившего в 1718 г. идею создания в России сахарного завода, начавшего действовать в 1720 г. (с. 354). В 1732 г. он перешел в руки англичанина Дж. Хьюита, а вскоре после его смерти (в 1746 г.) стал собственностью британской торговой фирмы "Мэн и Стефенс". В 1767 г. завод был

стр. 157


приобретен британским дельцом (Н. Кована), который еще в 1752 г. открыл на Васильевском острове в Петербурге свой рафинадный завод. В 1756 г. в Петербурге были основаны третий, а в 1770 г. (купцом К. Поповым) четвертый заводы по переработке сахара-сырца (с. 355).

В статье показано, что в 1821 г. в Петербурге существовал уже 21 рафинадный завод (с. 364). К 1831 г. "состав фабрикантов очень сильно меняется и появляется 14 новых имен" (с. 366). По данным автора, в 1840-х годах в столице и ее окрестностях насчитывалось уже 32 рафинадных завода (с. 376).

К сожалению, Э. Амбургер не попытался сопоставить по годам данные о закупочных ценах на сахар-сырец и продажных ценах на сахар-рафинад, мелис и сироп в 40-х годах XIX в. с продажными ценами на свекловичный сахар, которые, как показано советскими историками, были в тот период в большинстве случаев ниже цен на колониальный сахар (при почти одинаковом качестве). В 1848 г. в Петербург из внутренних губерний было привезено около 100 тыс. пуд. свеклосахарного песка, а к середине 50-х годов прошлого века отечественная свеклосахарная промышленность стала решающим фактором в снабжении страны этим продуктом1 .

Заслуживают внимания приведенные в статье данные об опытах по применению паровых аппаратов и ряда других технических новинок на петербургских рафинадных заводах в 20-е годы XIX века. В свете этих и других имеющихся в литературе данных представляется односторонней оценка японским историком Т. Арима2 техники сахарного производства в России 20 - 30-х годов XIX в, как "крайне примитивной".

В приложении к статье также содержится интересный материал, в частности списки российских и иностранных сахарозаводчиков, составленные на основании опубликованных и неопубликованных источников.

 

-----

1 См. Тихонов Б. В. Развитие свеклосахарной промышленности во второй половине 40-х и 50-х годах XIX в. (К истории начала промышленного переворота). - Исторические записки. Т. 62, с. 146.

2 См. Арима Т. Промышленное развитие России 1800 - 1860 гг. Токио. 1973, "с. 138 (на яп. яз.).

Опубликовано 25 января 2019 года

Изображение к публикации:



Полная версия публикации №1548437573

© Portalus.ru

Главная ЭКОНОМИКА РОССИИ Сахарная промышленность Петербурга до середины XIX века

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU