Главная → ЭКОНОМИКА РОССИИ → "Путинские реформы наверняка ударят по карману" ("The Guardian", Великобритания) 16 марта 2004
Дата публикации: 28 октября 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - КРИТИКА РЕФОРМ →
Номер публикации: №1130511156
Ник Уолш (Nick Paton Walsh), 16 марта 2004
Москва, 16 марта 2004 года. Масштабы и неизбежность победы Владимира Путина подтолкнули аналитиков к предостережению, что российский президент сегодня столь же могущественен, как Сталин.
Он начинает второй 4-летний срок с меньшим кабинетом, уступчивым парламентом и покорными средствами массовой информации (СМИ). У него также есть то, чем никогда не мог похвастать Сталин: демократический мандат от 71% избирателей. Один из опросов общественного мнения на прошлой неделе показал, что 37% респондентов назвали его величайшим российским лидером со времен эпохи царизма.
Экономика
Несмотря на самопровозглашенное чудо экономического роста России, большинство граждан все еще живут в мучительной бедности, а каждый десятый едва может себя прокормить. То немногое, что известно о путинских планах для своей страны, заставляет предполагать, что он желает сократить этот разрыв не путем строительства государства большего социального благоденствия, но путем жестких рыночных реформ.
Профессор Оксана Гаман-Голутвина из Академии государственного управления сказала: "Г-н Путин позиционирует себя как политик левого крыла, но в действительности он принадлежит к правому крылу политического спектра. Это ловкий ход его PR-кампании. Он хочет реформировать коммунальные службы, образование и здравоохранение, причем сделать это самым свободным образом".
Г-н Путин намерен уменьшить налог на добавленную стоимость и налоги на социальное страхование, которые компании выплачивают на каждого работника, и тем самым теоретически создать больше рабочих мест. Студентам придется платить больше за свое образование, пациентам придется платить больше за свое лечение.
Астрономически вырастут тарифы на железнодорожный транспорт и счета на коммунальные услуги, когда начнут распродаваться лицензии.
Роланд Нэш (Roland Nash), главный стратег банка "Ренессанс Капитал", сказал, что реформы "ударят по карману среднестатистического Ивана".
Оригинал: Иносми
Опубликовано на Порталусе 28 октября 2005 года

Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение ?
Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK