Рейтинг
Порталус

Центр "Энлаком" - Качество фасадов - экономическая эффективность и безопасность эксплуатации зданий столицы

Дата публикации: 09 октября 2006
Автор(ы): Василий Зюбин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - ЭКОНОМИКА МОСКВЫ →
Источник: (c) Журнал «Экономика России: ХХI век» № 21, 2006
Номер публикации: №1160380434


Василий Зюбин, (c)

В последние годы Москва стала краше. Это очевидно для любого объективного наблюдателя. И дело тут не только в масштабном строительстве. Ведь многое зависит от внешнего вида улиц. Если раньше фасады домов изначально выглядели однообразно и тускло, а после дождей и вовсе приходили в негодность (шелушилась краска, отлетала штукатурка), то сейчас город явно преобразился.

Над формированием нового облика столицы совместно работают много различных организаций. Одна из них - это Государственное учреждение "Городской координационный экспертно-научный Центр "Энлаком" (ГУ Центр "Энлаком").

Корреспондент Василий Зюбин беседует с директором ГУ Центр "Энлаком" Татьяной Александровной Усатовой.

Татьяна Александровна, когда я шел на эту встречу, невольно вспомнились строки поэта Леонида Мартынова: "А ты? Входя в дома любые - и в серые, и в голубые, всходя на лестницы крутые, в квартиры, светом залитые, прислушиваясь к звону клавиш и на вопрос даря ответ, скажи: какой ты след оставишь? След, чтобы вытерли паркет и посмотрели косо вслед, или незримый прочный след в чужой душе на много лет?" И хотя это стихотворение несколько о другом, но кажется мне, что оно точно отражает суть деятельности ГУ Центр "Энлаком". Когда идешь по красивой улице, всегда душа радуется…
Это так. И мы тоже рады видеть результаты своего труда. Но сегодня, когда Москва стала расти ввысь, когда резко возросло разнообразие применяемых фасадных систем, усложнилась их конструкция, приходится думать не только о красоте. На первый план выходят вопросы безопасности применяемых фасадных технологий и их экономической эффективности.

Наглядный пример тому - недавний пожар в высотном здании казахстанской столицы - Астаны. Пока трудно сказать о его причинах, но, на первый взгляд, скорее всего там были применены при отделке фасада не те материалы. Мы обязательно пошлем наших сотрудников в Астану, чтобы они вместе с казахстанскими коллегами изучили ситуацию.

В этом году Вашему предприятию исполнилось 10 лет. Пользуясь случаем, поздравляю с юбилеем. Срок, если учесть масштабы нашего мегаполиса, очень малый, но за это время при участии ГУ Центр "Энлаком" в Москве немало сделано. Приобрели особый вид комплексы Кремля и новой Олимпийской Деревни, здания в Камергерском переулке, на Тверской улице, на Ленинском, Ленинградском и Кутузовском проспектах, а также многие другие объекты столицы. Какой из объектов Вам особенно дорог?
Фундаментальная библиотека МГУ. Фасад там очень сложной конструкции, и нам пришлось преодолеть многие трудности, пока провели всесторонний анализ. Для этого были привлечены специалисты разных направлений.

Татьяна Александровна, расскажите об оценке качества рабочей документации в части устройства фасадов.
Для решения вопросов, связанных с качеством документации на фасадные работы, с 1 января 2004 г. Распоряжением правительства Москвы №2009-РП введена в действие процедура технической оценки качества рабочей документации в части устройства фасадов. Главной целью этой работы ставится достижение необходимого уровня этой документации как по техническим решениям, так и по полноте содержащейся в ней информации, которая позволит исключить или свести к минимуму ошибки или недоработки еще на стадии подготовки к выполнению работ, обеспечит более полную подготовку подрядчиков на стадии проработки технических и управленческих решений, даст возможность соответствующим организациям эффективно выполнять функции управления качеством и текущего надзора, а также избежать финансовых потерь при строительстве, связанных с переделкой брака. На данный момент ГУ Центр "Энлаком" выдал более 450 положительных заключений по оценке качества рабочей документации в части устройства фасадов.

А как предполагается решать вопросы контроля качества и безопасности при проектировании уникальных зданий?
27 марта 2006 года вышло распоряжение Владимира Иосифовича Ресина "О создании Рабочей группы по обеспечению проектирования, мониторинга устройства фасадных систем для высотного строительства и уникальных зданий".

Туда вошли представители Москомархитектуры, "Мосгосэкспертизы", "Главмосстроя", "Мосстройлицензии" и ряда других организаций, связанных с нашим направлением. Время одиночек давно прошло. Только совместными усилиями архитекторов, проектировщиков, технологов, экономистов можно добиться хороших результатов. Мне доверено быть председателем этой группы.

Мэр Москвы Юрий Лужков уделяет огромное внимание облику города. Какие требования он предъявляет к "Энлакому"?
Очень жесткие. Но мы не в обиде, понимаем, что это идет от его большой любви к городу. И в целом мы чувствуем большую заинтересованность в нашей работе властей города и, конечно же, поддержку Юрия Михайловича Лужкова.

На одном из заседаний Правительства Москвы он поблагодарил нас за работу и отметил: "Город стал поприличнее, потому что мы на фасадах стали использовать хорошие лакокрасочные материалы, и не надо перекрашивать здания через полгода из-за того, что они облупились".

Я своим непрофессиональным взглядом тоже заметил, что в Москве строительные леса стали возводиться реже, а дома стоят как новые. Как удается уйти от, скажем так, эффекта Эйфелевой башни? Известно, что там, когда одна бригада мастеров заканчивает покраску башни, другая бригада уже начинает красить вновь…
Это стало возможно благодаря применению системы контроля качества устройства фасадов, а также благодаря взаимодействию с городскими структурами, заинтересованными в эффективном применении такой системы (Департамент градостроительства, Москомархитектура, проверяющие и надзорные инстанции, проектные и научно-исследовательские институты Москвы). В свою очередь это повлияло на увеличение межремонтных сроков и оказалось более эффективным в экономическом плане, так как удается более рачительно расходовать финансовые средства, выделяемые столицей на ремонт фасадов.

Ведь даже в традиционной малярной отделке имеются свои сложности. Лет десять - двенадцать назад использовалось несколько марок грунтовки, одна - две краски, шпаклевка и все. Сейчас же рынок фасадных материалов переполнен. При таком разнообразии важно уметь сочетать различные системы материалов. Ведь можно взять шикарную краску, великолепную шпаклевку и получить, в конце концов, стопроцентный брак…

У нас имеется информационный банк данных поставщиков фасадных материалов и систем, а также строительных фирм, занимающихся обустройством столичных фасадов. Таким образом, имеется возможность влиять на качество и надежность выполняемых фасадных работ и отсекать так называемую "строительную шпану". Я так называю тех, кто пытается обманывать. На конкурс, скажем, представляют высокого качества материалы и технологии, а победив и получив подряд, начинают откровенно халтурить.

Татьяна Александровна, расскажите подробнее о паспортах "Колористическое решение, материалы и технология проведения работ".
Во исполнение постановления Правительства Москвы от 26 ноября 1996 г. N 940 "О комплексном благоустройстве Москвы: колористика, архитектурное освещение, ландшафтная архитектура" Москомархитектура и ГУ Центр "ЭНЛАКОМ" разрабатывают Паспорта "Колористическое решение, материалы и технология проведения работ", в соответствии с которыми затем выполняется документация на колористику объекта и осуществляется устройство фасада здания. На сегодняшний день выдано более 15 тысяч таких Паспортов как для вновь возводимых объектов, так и для объектов, на которых проводится ремонт или реконструкция.

На начальной стадии разработки Паспорта архитекторы дают цветовое решение строения, мы готовим технологическую часть. Наша общая задача сделать так, чтобы покрытие и заданный цвет сохранялись долгие годы. Эта работа включает в себя технический анализ состояния поверхностей фасадов, исследование и подбор сертифицированных фасадных материалов, технологию их применения, сопровождение выполняемых фасадных работ.

Мне приходилось также слышать о некой "Московской палитре". Откуда появился этот термин, и что он обозначает?
Существует международная система обозначения цвета NCS. Именно по ней долгое время подрядчики подбирали цвета. При этом мало кто задумывался, насколько лакокрасочное покрытие выбранного цвета отвечает историческому стилю Москвы. К тому же многие составы оказывались нестойкими, под воздействием осадков, перепадов температуры, агрессивной среды они теряли свои качества, утрачивали первоначальный цвет. Тогда-то и появилась наша собственная колористическая гамма - "Московская палитра". Она включает в себя более 400 цветов. Сегодня на нее ориентируются архитекторы, строители и производители лакокрасочных материалов.

Какой Вы хотели бы видеть Москву через десять лет?
Еще более красивой. Надо беречь ее самобытность, ее архитектуру. Мы просто обязаны передать доставшееся нам богатство новым поколениям. В центре столицы, где очень много исторических зданий, нужно готовить Паспорт колористических решений сразу на комплекс зданий или даже на всю улицу. Недопустимо, когда собственник того или иного частного особняка, желая выделиться, произвольно выбирает цвет фасада. Побеждать должна гармония, красота, исторически сложившаяся московская гамма цветов.

В таком случае, хочется пожелать ГУ Центр "Энлаком" успехов в этом сложном деле.

Опубликовано на Порталусе 09 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама