Рейтинг
Порталус

Экономика, основанная на знаниях

Дата публикации: 09 октября 2006
Автор(ы): Алексей Кудинов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - СФЕРА ОБРАЗОВАНИЯ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1160382351


Алексей Кудинов, (c)

Регионы России в настоящее время активно разрабатывают программы инновационного развития своих территорий, делая упор на наиболее развитые секторы региональной экономики, которые позиционируются в качестве кластерообразующих центров развития.

В этих условиях актуальными становятся задачи активизации инновационной деятельности вузов и других организаций сферы образования и повышения ее эффективности. Особую роль играет региональная межвузовская интеграция с объединением усилий ученых и преподавателей различных образовательных учреждений для решения конкретных проблем региона, интенсификации научных исследований и повышения качества обучения через открытие новых востребованных в реальном секторе экономики специальностей.

Тверской государственный университет является ведущим и системообразующим центром образования Верхневолжского региона. В общей структуре Минобразования и науки РФ Тверской государственный университет является одним из классических вузов - университетов, обладающих наиболее высококвалифицированными кадрами, высоким уровнем научных исследований, развитой материальной, экспериментальной и методологической базой.

Основной задачей университета является подготовка научных и педагогических кадров системы образования, научно-исследовательских и иных организаций работающих в различных областях науки, приборостроения, высоких информационных технологий и вычислительной техники, внедрения наукоемких технологий, современных методов исследований и приборного и аппаратного обеспечения. Вторая задача - проведение фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям науки. Базируясь на этих исследованиях университет обеспечивает высокое качество образования и методологическую, организационную, информационную и кадровую поддержку организациям, предприятиям и органам власти и управления региона в сфере внедрения наукоемких технологий, современных методов в различных сферах естественно-научных исследований и управления производственными процессами. Третья задача - осуществление функций Регионального центра образования, обеспечивающего повышение квалификации всех уровней, методическое сопровождение учебного образовательного процесса в учебных учреждениях различного ранга в регионе.

В свете этих задач одним из ключевых направлений в деятельности университета является информатизация. Университет находится в числе лидеров высшей школы по формированию региональной информационной образовательной среды и представлению информационных ресурсов Тверской области в общероссийской сети RUNNet.

Значительные усилия направлены на создание межрегиональной структуры информатизации сферы образования. Так, с 1997 года на базе ТвГУ создан межрегиональный (Смоленская, Тверская, Ярославская и Костромская области ЦФО) центр информатизации Министерства образования РФ. В 2004 году ТвГУ стал победителем в конкурсе по отбору площадок для создания Ресурсных центров методического и технического обеспечения создания и развития единой образовательной информационной среды РФ. Приказом ректора № 257-О от 05.05.2004 года на при ТвГУ базе ОЦ НИТ создан Тверской межрегиональный центр (Смоленская, Ярославская, Костромская, Ивановская, Тверская области ЦФО). В 2005 году проведена работа по формированию структуры РЦ.

Ученые Тверского государственного университета работают как над фундаментальными научными проблемами, так и над прикладными задачами, важными для развития экономики Верхневолжья. Для интеграции перспективных наукоемких разработок в 2004 году на базе университета создан Региональный центр новых технологий (РЦНТ). На базе РЦНТ организовано выполнение трех крупных международных проектов. В первую очередь, необходимо отметить проект "Экономически эффективные энергосберегающие мероприятия в российском образовательном секторе". Наиболее крупное и перспективное направления деятельности центра - создание и развитие Регионального инновационного кластера (объединения) по энергосбережению.

Эффективную деятельность кластера предполагается обеспечить путем разработки и внедрения региональной концепции программы "Энергосбережение Тверской области", которая позволит организовать системный переход к эффективным экономическим и технологическим средствам. С 2005 года по заказу Администрации области специалистами РЦНТ выполняется прикладной проект "Формирование конкурентного рынка электроэнергии Тверской области". Проект выполняется в сотрудничестве с Институтом социально-экономического развития Центрального федерального округа. В 2002 году научные работы Тверского государственного университета в области создания новых технологий энергосбережения были отмечены Государственной премией Правительства РФ в области науки и технологий.

На основе научной базы Тверского государственного университета работают известные научные школы, ведущие исследования в области химии, физики твердого тела и материаловедения. Очевидно, что основной междисциплинарной тематикой научных исследований, интегрирующей различные научные направления, может выступить создание и исследование наносистем. Направление было поддержано грантами РФФИ по созданию учебно-научной лаборатории молодых исследователей "Физико-химические основы нанотехнологии" и Минобразнауки в 2006 г. в рамках программы Минобрнауки РФ "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)" - "Фундаментальное экспериментальное и теоретическое исследование нелинейных свойств полупроводниковых, магнитно- и сегнетоактивных материалов для микро- и наноэлектроники". в объеме 2 млн. руб. В план учебно-лабораторного корпуса ТвГУ в пос. Соминка включена лаборатория наноматериалов и нанотехнологий. В 2006 г. в университете создан Центр нанотехнологий и гетероструктур, включающий Отделы наноэлектроники и гетероструктур, магнитных материалов для микро и нано- электроники, сегнетоэлектрических материалов для микро- и наноэлектроники, теоретических аспектов квантовой электроники и строения наноструктур, химии поверхностных наноструктури учебно-научную лабораторию "Физико-химические основы нанотехнологии".

Таким образом, в ТвГУ созданы предпосылки активного включения в реализацию Программы развития в Российской Федерации работ в области нанотехнологий и наноматериалов до 2015 года, что может принести новый импульс развития университета, а внедрение разработок может быть толчком развития инновационных процессов в регионе.

Опубликовано на Порталусе 09 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама