Рейтинг
Порталус

Трубопроводы высоких технологий

Дата публикации: 16 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - ЭКОНОМИКА РЕГИОНОВ →
Источник: (c) Журнал «Экономика России: ХХI век» № 21, 2006
Номер публикации: №1160974236


Эффективность всего энергетического хозяйства страны в большой мере зависит от надежности трубопроводного транспорта. При этом важнейшее значение имеет обеспечение качественной теплоизоляции и антикоррозионной защиты трубопроводов. Весомый вклад в решение этой задачи вносит предприятие ЗАО "Сибпромкомплект" (г. Тюмень) - один из крупнейших в России производителей трубопроводных систем в заводской теплогидроизоляции. Рассказывает генеральный директор завода, заслуженный строитель Российской Федерации Геннадий Размазин:

- Наглядный пример того, чем оборачиваются дефекты изоляционных покрытий, - многочисленные аварии на трубопроводах отечественного ЖКХ. Изолировались они, как правило, недолговечными материалами (минвата, битумосодержащие массы, рубероид и т. п.), вручную, в некомфортных трассовых условиях. Отсюда - преждевременные коррозионные разрушения и полный износ стальных труб всего лишь за несколько лет службы, огромные - до 30 и более процентов - потери тепла.

Другое дело - современная индустриальная изоляция с использованием самых надежных материалов (высококачественные пенополиуретаны, оболочки из экструдированного полиэтилена, оцинкованной стали и др.) и передовых технологий. Применение защитных покрытий типа "труба в трубе" позволяет увеличить срок службы трубопроводов до 30 лет, во много раз снизить тепловые потери.

Говорю это с полной уверенностью, ибо таковы характеристики аналогичных систем, применяемых в Западной Европе, а наша продукция ни в чем им не уступает.

В основе этого - наш технический потенциал. Имеем полный набор высокотехнологичного оборудования, позволяющего обеспечить необходимый уровень изоляционной защиты практически любых трубопроводов, в том числе предназначенных для эксплуатации в неблагоприятных и экстремальных природно-климатических условиях. Не случайно основными потребителями нашей продукции являются регионы Крайнего Севера, Урала и Сибири.

Приоритетными направлениями считаем также совершенствование конструкций и расширение ассортимента изделий. Разработаны и внедрены способы индустриальной теплогидроизоляции не только труб, но и всех других элементов трубопроводных систем: фитингов, компенсаторов, опор и т.д. То есть можем предоставить заказчику полный комплект составных частей сооружаемого объекта, включая детали для изоляции стыков на трассе. Это гарантия того, что трубопровод не будет иметь ни одного слабого звена - потенциального очага коррозии. Кроме того, комплекты изделий могут быть изготовлены с оснасткой, позволяющей повысить надежность объектов с помощью систем оперативного дистанционного контроля за состоянием изоляции и линейного электрообогрева.

Завод производит ныне предизолированные системы диаметром от 57 до 1220 мм. В их числе - водоводы, теплопроводы, паропроводы, нефтегазопроводы, продуктопроводы и другие. При сооружении объектов по усмотрению заказчика могут быть использованы различные способы прокладки.

Особое внимание уделяем продукции, поставляемой в районы Крайнего Севера. "Минусы" теплогидрозащиты могут обернуться здесь такими явлениями, как промерзание и закупоривание трубопроводов гидратными пробками, растепление вечной мерзлоты, оползни, проседание грунта и разрывы стальных "ниток".

Понятно, особо надежными в этих условиях должны быть системы транспорта нефти и газа. Гордимся тем, что смогли разработать и внедрить технические решения, отвечающие высоким требованиям безопасности этих объектов. В результате уже пять лет участвуем в обустройстве новых газовых промыслов тюменского Севера. На сегодняшний день здесь действуют уже сотни километров "наших" газопроводов.

Успешно справляемся и с заказом на изготовление 170 км труб диаметром 820 мм с усиленной антикоррозионной защитой для Ванкорского нефтяного месторождения.

Уверен, что и будущие заказы выполним на уровне лучших достижений в изготовлении предизолированных трубопроводных систем.

Опубликовано на Порталусе 16 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама