Рейтинг
Порталус

ОАО "ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез" - одно из ведущих предприятий нефтепереработки в РФ

Дата публикации: 16 октября 2006
Автор(ы): Виктор Рассадин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - ЭКОНОМИКА РЕГИОНОВ →
Источник: (c) Журнал «Экономика России: ХХI век» № 21, 2006
Номер публикации: №1160974437


Виктор Рассадин, (c)

9 сентября 1950 года Совет Министров СССР принял постановление о строительстве на нижегородской земле крупного НПЗ. Это судьбоносное решение стало точкой отсчета новейшей истории всего Волго-Вятского региона.

Первый железнодорожный маршрут с товарными нефтепродуктами с Новогорьковского НПЗ был отправлен в 1958 году. Год за годом наращивались объемы переработки, улучшалось качество выпускаемой продукции.

В кризисные для страны 90-е годы НГ НПЗ, ставший к тому времени ОАО "НОРСИ", оказался единственным в России нефтеперерабатывающим предприятием, не входившим в состав вертикально интегрированных нефтяных компаний. В начале 1996 года в местный лексикон прочно вошло выражение "давальческая нефть", возникли большие проблемы с поставщиками сырья… Предприятие работало на минимальной загрузке.

1997 год стал для "НОРСИ" годом выживания. У руля предприятия встал Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности В. Г. Рассадин. Постепенно, благодаря грамотному руководству, положение начало выправляться. Работники завода верили, что на пороге нового века предприятие вернет себе былую славу. Развитие диалога с НК "ЛУКОЙЛ" вселяло надежду.

В октябре 2001 года, долгожданное событие состоялось: "НОРСИ" вошло в состав нефтяной компании "ЛУКОЙЛ". С этого времени начался период возрождения предприятия, период стабильной работы и уверенности в своем будущем.

Сегодня ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" - одно из ведущих предприятий нефтепереработки в РФ, крупнейший производитель и поставщик высококачественной продукции.

Установленная мощность предприятия по переработке нефти - 15 млн. т в год. Набор технологических процессов позволяет осуществлять высокоэффективную переработку нефти в конкурентоспособные на мировом рынке товарные нефтепродукты. Предприятие производит широкий ассортимент моторных топлив (неэтилированные автомобильные бензины АИ-80, АИ-92, АИ-95 и АИ-98, авиационное топливо ТС-1, Jet А-1, дизельное топливо летних и зимних марок), смазочных масел (моторные масла для бензиновых и дизельных двигателей, трансмиссионные, судовые и тепловозные масла, а также турбинные, трансформаторные, специальные), нефтебитумов, парафинов, в том числе и пищевых П-1, П-2, соответствующих требованиям международных стандартов.

Годы работы в составе НК "ЛУКОЙЛ" ознаменованы стабильной и плодотворной работой, существенным улучшением всех технико-экономических показателей. Возросли объемы переработки нефти, объем товарной продукции увеличился более чем в полтора раза.

Все это стало возможным благодаря взвешенной инвестиционной политике, ориентированной на техническое перевооружение действующих объектов, на новую технику и современные технологии. Успешно реализуется среднесрочная программа развития предприятия, на реализации которой ежегодно осваивается более 2 млрд. рублей.

Выход ОАО "ЛУКОЙЛ" на международную арену требует от предприятия соблюдения высоких современных стандартов во всех сферах деятельности. Подтверждение тому - сертификация менеджмента качества ОАО "ЛУКОЙЛ- Нижегород-нефтеоргсинтез" на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001 версии 2000 года.

Успешно выполняется программа технического развития предприятия. Комплекс мер по модернизации установок первичной переработки нефти, внедрение новых технологий процесса каталитического риформирования бензинов, прежде всего с непрерывной регенерацией катализатора по лицензии фирмы UOP, дали возможность увеличить долю объема производства высокооктановых бензинов до 85%.

В начале 2006 года на предприятии начато производство автомобильных бензинов, отвечающих требованиям европейского стандарта ЕВРО-3, что стало возможным в результате пуска в эксплуатацию установки изомеризации легких бензиновых фракций.

Объем производства автомобильных бензинов по стандарту ЕВРО-3 будет достигать 50% от общей выработки.

С июля 2006 года предприятие начнет производство экологически чистых автобензинов брендовых марок "ЭКТО-92" и "ЭКТО-95".

"ЛУКОЙЛ" - единственная российская нефтяная компания, которая производит авиатопливо Jet А-1 в соответствии со стандартами Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Реактивным топливом Jet A-1 осуществляется заправка самолетов авиакомпании "Lufthansa".

На предприятии еще в конце 2004 года освоено промышленное производство дизельного топлива с содержанием серы до 0,005% (50 ppm), отвечающего требованиям европейского стандарта ЕВРО-4.

С третьего квартала 2006 года планируется выработка экологически чистых дизтоплив под брендовым назанием "Дизтопливо ЭКТО" с содержанием серы до 10 ppm. Испытания опытных образцов дизтоплива с добавлением присадок показали, что его моющие свойства - на уровне показателей брендовых топлив Германии и могут быть отнесены к группе "Лучшие на европейском рынке".

На предприятии освоено производство базовых масел в соответствии с требованиями европейской спецификации SN. Затаривание моторных масел осуществляется в 1-, 4-, 5- и 10-литровые канистры собственного производства и 200-литровые бочки.

Использование импортных присадок позволило значительно увеличить общую долю высоколегированных масел, перейти к выработке моторных масел высших категорий качества SH, SJ, СF-4 по API для современных автомобильных двигателей.

Налажен выпуск полусинтетического трансмиссионного масла SAE 75W/90 категории GL-5 по API для северных регионов страны. Это масло отнесено к "Лучшим товарам России 2003 г.".

Проведена крупномасштабная реконструкция объектов товарно-сырьевого производства, что позволило создать мощности по отгрузке железнодорожным транспортом сырой нефти, оборудовать эстакады системами автоматизации управления наливом и узлами коммерческого учета отгружаемых товарных нефтепродуктов, обеспечивающими герметичность и повышающими экологическую безопасность.

В соответствии с Программой технического развития в "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" начато строительство комплекса глубокой переработки нефти. В ходе строительства комплекса будут возведены установки гидроочистки вакуумного газойля, каталитического крекинга, алкилирования, производства водорода, концентрирования пропилена и установка производства элементарной серы. С вводом комплекса в строй в два раза возрастет выработка бензина, дизельного топлива по стандарту ЕВРО-4.

Нижегородские нефтепереработчики имеют давние и плодотворные связи с зарубежными фирмами "Шеврон", "Лубризол", "Шелл", UOP, Фостер Уиллер, Флоор Даниел и другими.

За высокие результаты в работе по совершенствованию теории и практики бухгалтерского учета, аудита и налогообложения жюри форума "Мировой опыт и экономика России" наградило "Нижегороднефтеоргсинтез" почетным знаком "Предприятие высокой организации бухгалтерского учета". Предприятию вручен сертификат соответствия Системы менеджмента качества требованиям ISO 9001: 2000. По результатам экономической деятельности, инвестиционной политики и качеству менеджмента "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" признано лучшим в России и странах СНГ нефтеперерабатывающим предприятием 2002 года.

Предприятие успешно, потому что ориентируется на лучшие мировые стандарты корпоративного управления, придерживаясь международных стандартов финансовой прозрачности и раскрытия информации, российских и международных стандартов защиты прав акционеров, этических принципов ведения бизнеса. "Нижегороднефтеоргсинтез" отлично вписывается в вертикаль "ЛУКОЙЛа", предоставляя Компании возможность увеличить объем переработки и занять оптимальную позицию на российском рынке нефтепродуктов.

Сегодня ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" - крепко стоящее на ногах предприятие, имеющее все шансы стать гигантом нефтепереработки европейского уровня. Грандиозные планы продиктованы самой жизнью. Залог их воплощения - значительный производственный резерв, действующая программа инвестиционного развития и высокий кадровый потенциал.

"ЛУКОЙЛ" - социально ориентированная компания, главное богатство которой - люди. Поэтому наряду с программой технического развития в ОАО "ЛУКОЙЛ -Нижегороднефтеоргсинтез" разработана и долговременная программа социального развития, обеспечивающая благоприятные условия работы, отдыха, медицинского обслуживания и пенсионного обеспечения сотрудников, социальную защиту ветеранов труда.

Полвека в строю - это зрелость, опыт, помноженные на профессионализм. Для предприятия, которое в последние годы обрело второе дыхание, это возраст полноценного использования накопленных знаний, возраст свершений и новых планов.

Справка

Виктор Рассадин - Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, Почетный работник ТЭК РФ, Заслуженный работник ОАО "ЛУКОЙЛ", Почетный нефтехимик. Окончил Куйбышевский политехнический институт. 11 лет работал на Новокуйбышевском НПЗ, где прошел все ступени профессионального роста от оператора до зам. начальника цеха. С 1977 по 1997 год работал на "Пермнефтеоргсинтез": главный технолог, директор химзавода, начальник цеха, зам. главного инженера, зам. Генерального директора. C 1997 года - генеральный директор ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез". Человек энциклопедических знаний, огромной эрудиции, энергичный и целеустремленный, он сумел создать команду, объединив под своим началом людей с аналитическим складом ума, творческим подходом к делу.

Опубликовано на Порталусе 16 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама