Рейтинг
Порталус

Надежный поставщик золота и серебра - Колымский аффинажный завод

Дата публикации: 17 октября 2006
Автор(ы): Владислав Феоктистов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - ЭКОНОМИКА РЕГИОНОВ →
Источник: (c) Журнал «Экономика России: ХХI век» № 21, 2006
Номер публикации: №1161033780


Владислав Феоктистов , (c)

Колымский аффинажный завод уже третий год занимает одну из строчек в международном Списке надежных поставщиков золотых слитков - Good Delivery. Сейчас предприятие готовится к получению такого же статуса для изготавливаемых им серебряных слитков.

Колымский аффинажный завод создан для производства товарных химически чистых драгоценных металлов - золота и серебра - из сырья рудных и россыпных месторождений Магаданской области, Республики Саха (Якутии), Чукотского автономного округа, Камчатской области и Хабаровского края.

В государственном реестре предприятий открытое акционерное общество "Колымский аффинажный завод" зарегистрировано 15 мая 1997 г. 64% акций принадлежит Администрации Магаданской области. 10 июня 1998 г введен в эксплуатацию и аккредитован производственный комплекс для аффинажа 30 т золота в год.



17 августа 1998 г. Постановлением Правительства РФ Колымский аффинажный завод включен в Перечень аффинажных предприятий России.

В настоящее время завод является устойчивой производственной системой, эффективно работающей в сложных условиях Магаданской области.

Минеральное сырье заводу поставляют более 170 горняцких коллективов. Наиболее значимые - ЗАО "Омсукчанская горно-геологическая компания", ЗАО "Серебро Магадана", ЗАО "Серебро территории", ОАО "Сусуманзолото", ОАО "ГДК Берелех", ОАО "Омолонская золоторудная компания" и др. Мы учитываем пожелания горняков и сокращаем сроки изготовления слитков, зная, что от этого зависит поступление денежных средств на их счета.

Благодаря совершенствованию технологии предприятие постоянно увеличивает переработку драгоценных металлов. Она выросла с 32,7 т в 1999 г. до 300,5 т в 2005 г., т. е. почти в 10 (!) раз. На 1 мая 2006 г. аффинировано уже более 950 т золота и серебра. Проектные мощности по аффинажу золота превышены вдвое.

Если Лондонская Ассоциация рынков слитков включила завод в Список надежных поставщиков золотых слитков Good Delivery в 2004 г., то прохождение процедур по присвоению такого же статуса серебряным слиткам мы начали в марте 2005 г. Успешно пройден первый этап - проверка компетентности Центральной аналитической лаборатории завода в области химического анализа аффинированного серебра. В 2006 г. мы рассчитываем успешно пройти последний этап по производству качественных слитков серебра и получить статус Good Delivery.

Продукцию Колымского аффинажного завода покупают 17 коммерческих банков и три специализированных организации, в том числе для экспорта. К примеру, ОАО "Полиметалл" недавно отправило наши серебряные слитки в Японию.

Расположенные недалеко от завода международный аэропорт "Сокол" (30 км) и Магаданский международный морской порт (80 км) позволяют доставлять драгоценные металлы в страны Юго-Восточной Азии и Америки.



Предприятие имеет свою службу транспортировки драгоценных металлов. Здесь есть склад временного хранения драгоценных металлов и таможенный пост с пробирным надзором. Завод осуществляет перевозку слитков золота от завода до хранилищ банков-покупателей в Москве.

За девять лет небольшое предприятие (на Колымском аффинажном заводе работают всего 180 человек) перечислило в бюджеты Магаданской области (областной, районный, особая экономическая зона) 68,3% всех получаемых ими платежей и сборов. Это составило 129 млн. 203 тыс. руб.

Генеральный директор
Владислав Феоктистов

Опубликовано на Порталусе 17 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама