Рейтинг
Порталус

Галина Дукашева - Качественный аудит - условие успешного бизнеса

Дата публикации: 25 октября 2006
Автор(ы): Галина Дукашева
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА →
Источник: (c) Журнал «Экономика России: ХХI век» № 19
Номер публикации: №1161788257


Галина Дукашева, (c)

В ближайшее время ожидается внесение серьезных изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности".

На повестку дня выносится вопрос о введении общего экзамена для аудиторов на знание всех сфер аудита - общей, банковской деятельности, бюджета и внебюджетных фондов и т.д. Считаю такое предложение преждевременным, поскольку оно противоречит самому смыслу специализации аудиторской работы. К примеру, лично я занималась двенадцать лет общим аудитом и десять лет - бюджетным. А в банковской или в страховой сфере работают другие специалисты, компетентные в своей области, хорошо знающие данную проблематику.

Невозможно быть профессионалом, занимаясь всеми вопросами подряд. Мы постоянно выражаем такое мнение нашего сообщества на различных встречах и совещаниях как на региональном, так и на федеральном уровне. Когда закон вступит в силу, будет вполне целесообразно обучать новых аудиторов по этой новой системе. Но с теми, кто уже работает много лет, нужно, как нам кажется, поступать по-другому.

С другой стороны, государство, видимо, смотрит в будущее. Рано или поздно наша страна должна будет полностью перейти к международным стандартам отчетности. Однако зачем все же сдавать общий экзамен? Безусловно, мы его сдадим, но работать в тех сферах, в которых не имеем опыта, все равно не будем. Иначе это будет безответственно по отношению к клиентам.

Что касается нормативной базы аудиторской деятельности в целом, то мы полагаем ее вполне современной и достаточной как для ответственной профессиональной работы аудиторов, так и для удовлетворения рыночного спроса на эти услуги.

На основании обязательных стандартов аудиторской деятельности специалисты ЗАО "Ростов-Дон Аудит" подготовили собственные стандарты, которые и применяются нами на практике. Одним из обязательных требований таких стандартов является компетентность аудитора также и в специфике отрасли, с предприятием которой он работает. На практике это не всегда просто, но эффективно. Так мы осуществляем постоянный внутренний контроль качества нашей деятельности.

Постоянными клиентами нашей компании являются ОАО "ЭМК-Атоммаш", "Северо-Кавказская железная дорога" - филиал ОАО "РЖД", ОАО "Новочеркасский завод синтетических продуктов", ФГУП ПКП "Ирис", другие производственные предприятия, крупные строительные фирмы, которым выгоднее всего работать именно с серьезной, многопрофильной компанией. Также мы оказываем услуги и сельскохозяйственным предприятиям - ООО "АгроСоюз Юг Руси", ОАО "Племенной завод "Гашунский" - и другим хозяйствам в районах Ростовской области.

Одной из наиболее сложных и трудоемких работ является представление интересов наших клиентов в арбитражных судах всех инстанций. Наша компания готовит всю нормативную и всю первичную документацию. Арбитражные суды требуют очень высокого качества доказательств, тщательно подходят к изучению всех спорных вопросов, процессы длятся месяцами. Однако к чести судей нельзя не отметить, что они часто помогают достичь компромисса между сторонами, принимают решения, удовлетворяющие и истца, и ответчика.

Велика на рынке аудиторских услуг и проблема конкуренции, которая, безусловно, сохранится и в будущем. В России сегодня действует порядка 30 тысяч аудиторов. Только в Ростовской области насчитывается около 100 ауди-торских компаний. Однако в ближайшем будущем их количество вполне может сократиться.

С 1 января 2006 г. отменяется лицензирование аудиторской деятельности. Вместо этого фирме необходимо будет попасть в реестр саморегулируемой организации (СРО). Какие требования будут предъявляться к желающим, мы пока не знаем. Предполагаем, что это будут обязательное применение аудиторских стандартов, внутренний контроль качества, соблюдение норм профессиональной этики.

Вышеупомянутая реформа аудита, надеюсь, расставит некоторые точки над i. Многие аудиторы (но только не в ЗАО "Ростов-Дон Аудит"!) работают одновременно в нескольких аудиторских фирмах по совместительству. Это ненормально и с точки зрения качества работы, и с точки зрения ее конфиденциальности. Очевидно, что есть ситуации, в которых выгоднее по гражданско-правовому договору временно привлечь внешнего "узкого" специалиста для решения конкретной проблемы. Но зачем держать его в штате? Просто существует требование об обязательном минимальном количестве аудиторов в аудиторской фирме, и некоторые, видимо, пытаются так "своеобразно" это требование соблюсти. Но реформа должна все расставить по своим местам. Снизится количество и самих аудиторов, и аудиторских компаний. Общее же количество работы, полагаем, повысится.

В настоящее время аудиторские компании испытывают серьезный кадровый дефицит. Настоящий, квалифицированный аудитор должен иметь от трех до пяти лет стажа работы главным бухгалтером или заместителем главного бухгалтера. Сегодня многие новые сотрудники зачастую имеют хорошее образование, но недостаток опыта, а то и его полное отсутствие. В нашей же сфере опыт работы - это крайне важно. Было бы полезно наладить контакт с вузами, дающими соответствующее образование, чтобы студенты, проявляющие интерес к работе аудитора, начиная курса с четвертого, стажировались в аудиторских компаниях, набираясь практического опыта.

Хочется еще раз остановиться на том, что уважающий себя руководитель крупного предприятия обязательно должен иметь аудитора. Качественный аудит - условие успешного бизнеса. Особенно для тех предприятий, которые намерены работать с инвестициями. Справка

Регулярно для клиентов и сотрудников ЗАО "Ростов-Дон Аудит" организуются семинары по разъяснению действующего законодательства в области бухгалтерского, налогового, управленческого и правового учета. В частности, совместно с отделом видеотехнологий управления компьютерной техники и информационных систем Российской академии государственной службы при Президенте РФ проводятся семинары-консультации (телемосты) в режиме on-lain с привлечением ведущих специалистов Минфина России из департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухгалтерского учета, Федеральной налоговой службы при Минфине РФ, департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, а также специалистов Федерального казначейства и управления ФНС по Ростовской области.

Опубликовано на Порталусе 25 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама