Рейтинг
Порталус

Анализ состояния уровня рождаемости в России

Дата публикации: 18 апреля 2007
Автор(ы): Елена Стажкова
Публикатор: Ровенский Никита
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ →
Источник: (c) http://www.finam.ru/analysis/forecasts00789/default.asp
Номер публикации: №1176886763


Елена Стажкова, (c)

Благополучие и успешность страны определяется не только экономическими показателями, но также важное значение имеют показатели рождаемости и смертности. Россия входит в десятку стран с самым низким уровнем рождаемости. В России наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности от предотвратимых причин и заболеваний, определяющих высокую смертность населения.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжает работу 40-я сессия Комиссии ООН по народонаселению и развитию. Россию представляла на встрече Людмила Киселева.

Г-жа Киселева отметила, что в России отмечаются значительные региональные особенности старения населения. Разрабатываются региональные демографические программы с учетом демографической специфики субъекта Российской Федерации, которые координируются с приоритетными национальными проектами в области образования, здравоохранения и жилищной политики. В контексте старения населения и необходимости пополнения трудовых ресурсов страны активно дискутируется в последнее время роль международной миграции. В этой связи предпринимаются усилия по разработке национальной правовой базы, регламентирующей миграционные процессы, принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на привлечение мигрантов в Россию, прежде всего их стран СНГ и русскоязычных репатриантов, адаптацию и защиту их прав, а также облегчающих порядок регистрации прибывающих трудящихся-мигрантов и их легализацию.

Она отметила, что в связи с меняющейся возрастной структурой населения, Россия разделяет озабоченность многих стран относительно необходимости пересмотра систем социальной защиты и здравоохранения. Людмила Киселева добавила, что в ее стране отмечаются значительные региональные особенности старения населения и в этой связи власти разрабатывают отдельные для каждого региона демографические программы.

Владимир Путин также озабочен этой проблемой и поручил разработать предложения по улучшению демографической ситуации в стране и уточнить объемы финансирования приоритетных национальных проектов в 2008–2010 годах.

Решение демографических проблем определено Президентом Российской Федерации в качестве приоритетного направления социально-экономического развития страны. На завершающей стадии находится разработка Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 г. В Концепции обозначены основные приоритеты, цели и направления действий по демографическому развитию страны на долгосрочный период.

В числе поручений – определить объем гарантированной бесплатной медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период.

Президент считает необходимым разработать меры по повышению занятости женщин, имеющих малолетних детей, организации их профессиональной подготовки и переподготовки, внедрению гибких режимов работы.

Предусмотрено определить механизм индексации размера пособий семьям, имеющим детей, а также разработать мероприятия, направленные на развитие системы дошкольного воспитания и образования.

Опубликовано на Порталусе 18 апреля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама