Рейтинг
Порталус

Минпромэнерго: Новые правила игры по освоению леса

Дата публикации: 21 апреля 2007
Автор(ы): Лариса Макеева
Публикатор: Ровенский Никита
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ - ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ →
Источник: (c) http://www.finam.ru/analysis/forecasts0078B/default.asp
Номер публикации: №1177133460


Лариса Макеева, (c)

С 1 января 2007 года вступил в силу новый Лесной кодекс. В правительстве надеются, что в результате его действия, федеральный бюджет будет получать дополнительно 1,8 млрд руб. в год за счет перехода на аукционную процедуру предоставления гражданам лесных участков, а также двукратного увеличения ставки платы за древесину, отпускаемую на корню. По словам министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, на сегодняшний день государство не способно эффективно осуществлять права собственности, так как на одного человека, выполняющего контрольно-надзорные функции, приходится 54 тыс. кв. км леса. "С принятием нового Лесного кодекса в лесу на четких и жестких принципах появится хозяин", - отметил г-н Трутнев.

В настоящее время доля переработанного леса, поставляемого Россией на внешний рынок, крайне мала. Она составляет 2-5% от общего объема поставок российского леса, считает глава МЭРТ РФ Герман Греф, подчеркивая, что новый кодекс будет способствовать повышению темпов промышленного роста и долгосрочным инвестициям в данный сектор.

Россия является своего рода уникальным лесным государством: при площади около 1690 млн. га на её территории находится пятая часть всех лесов мира и половина мировых хвойных лесов. Общая площадь всего лесного массива составляет около 1178,6 млн га. Это приблизительно 70% от всей территории страны. На днях заместитель председателя Правительства РФ Виктор Христенко, открывая заседание, посвященное утверждению перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, сказал: "Наиболее ценным в проекте является то, что он определяет правила игры для бизнеса, готового инвестировать в освоение лесов. В частности, в нем указано, что приоритетными считаются инвестиционные проекты по созданию или модернизации объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, суммарный объем капиталовложений в каждый из которых составляет не менее 300 млн рублей".

Для этого Минпромэнерго предусмотрены следующие механизмы:

включение в перечень инвестпроекта с объемом вложений от 300 млн до5 млрд рублей станет основанием для заключения договора аренды без проведения аукциона, установления для него минимального размера арендной платы, освобождения от вывозных таможенных пошлин на готовую продукцию и ввозных – на оборудование, которое в России не производится;
если инвестор реализует проект с объемом от 5 до 10 млрд рублей, то кроме этого ему предлагается назначить арендную плату в размере 50% от минимальной и освободить от вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину. При этом объем вывозимой древесины строго ограничен заготовкой на представленном лесном участке, определенном бизнес-планом проекта и только на период согласованного срока строительства; еще большую государственную поддержку получают инвестиционные проекты с объемом свыше 10 млрд рублей.
Напомним, что в феврале этого года Правительством РФ были изменены ставки вывозных таможенных пошлин на необработанные и небрусованные лесоматериалы. В период с 2008 по 2011 гг. их стоимость вырастет с 10% до 80%. Для эффективной реализации мер по корректировке таможенных пошлин и общего развития ЛПК создан специальный Консультационный совет под председательством главы Минпромэнерго России, который отныне в ежемесячном формате будет заниматься всеми текущими вопросами в этой отрасли.

Опубликовано на Порталусе 21 апреля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама