Рейтинг
Порталус

В. В. УЗДЕНИКОВ. Монеты России. 1700 - 1917. М. Финансы и статистика. 1985. 504 с.

Дата публикации: 09 января 2019
Автор(ы): И. Г. Спасский
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ
Номер публикации: №1547029471


И. Г. Спасский, (c)

Книга сотрудника отдела нумизматики Государственного исторического музея (ГИМ) В. В. Узденикова, вышедшая под редакцией чл. -корр. АН СССР В. Л. Янина, содержит описание русских монет от введения в ходе денежной реформы Петра I машинной чеканки до прекращения их выпуска в 1917 году. Еще недавно специалисты вынуждены были удовлетворяться дореволюционными публикациями такого рода материала, рассчитанными главным образом на частное коллекционирование. Этим публикациям была свойственна ограниченность, проистекающая от неполноты крупнейших монетных собраний. В то же время пособия были перегружены описаниями малозначительных разновидностей чекана, собирание которых порой превращалось в самоцель, лишавшую нумизматику в этом ее разделе качеств научной дисциплины. Оба эти недостатка свойственны даже наиболее значительному труду о монетах XVIII - XIX вв. (т. н. "Корпус русских монет"), выпущенному группой ведущих российских нумизматов.

Подготовленное на современном научном уровне справочное издание В. В. Узденикова опирается на совокупное исследование практически полных монетных собраний ГИМ и Государственного Эрмитажа с привлечением материалов других музеев и коллекций любителей. В нем описано и воспроизведено около 5 тыс. вариантов и разновидностей русских монет с указанием их особенностей, включая весовую норму, описание гурта, принадлежность к чекану конкретного монетного двора. Структура каталога соответствует периодизации монетного дела, рубежи которой определяются многочисленными реформами.

Прежние каталоги стремились к описанию возможно большего числа разновидностей. Их обилие, особенно в XVIII в., объясняется тем, что в силу технического несовершенства монетные штемпели часто портились, требовали замены (разумеется, в рамках утвержденного типа). Изображения на штемпелях вырезались вручную, а контроль над их изготовлением находился в зачаточной стадии. Резчики допускали многочисленные мелкие отклонения от утвержденного образца, и с изготовлением каждого нового штемпеля почти всегда появлялась новая разновидность монеты. Правильно считая эти факты лишь свидетельством низкого уровня монетного производства, автор нашел возможным их не описывать.

Учесть все малозначительные разновидности, которые иногда не поддаются даже словесному описанию, не способен ни один каталог. Например, в "Корпусе русских монет" описано лишь 30% разновидностей серебряных рублей Анны Иоанновны сравнительно с собранными ныне в ГИМ и Эрмитаже. Самый отбор разновидностей в старых каталогах был произвольным и случайным. В рецензируемом издании предложен и реализован научно обоснованный критерий отбора. Оно учитывает все изменения, которые вводились в оформление монет в узаконенном порядке, а обязательные указания в нем на наличие разновидностей конкретных вариантов монет достаточно ориентируют и специалистов, и коллекционеров.

Достоинством издания является наличие в нем разнообразных справочных материалов, прежде всего иллюстраций, позволяющих наглядно представить взаимосвязи монетных типов. Справочный аппарат организован двояко. В специальной главе сосредоточены общие сведения о всех монетах рассматриваемого периода или их отдельных группах, а в сносках - сведения о конкретных монетах. При этом вводятся в научный оборот новые данные, разработанные автором сведения о никелевых монетах, о гуртовых надписях на монетах Петра I, о взаимном расположении сторон на русских монетах, о клеймах на квадратных платах, о новодельных монетах и т. д.

По объему и разносторонности справочных материалов книга не имеет аналога. С выходом ее в свет исторические, краеведческие и художественные музеи получили нумизматическое пособие, в котором нуждались.

Опубликовано на Порталусе 09 января 2019 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама