Рейтинг
Порталус

Покупка квартиры в Самаре и переезд в город из области: плюсы и минусы (личный опыт)

Дата публикации: 17 мая 2022
Автор(ы): Иван Заболотный
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ
Номер публикации: №1652814055


Иван Заболотный, (c)

ЭКСКЛЮЗИВ! Публикация обнародована в Интернете через PORTALUS.RU!
На фото: Покупка квартиры в Самаре и переезд в город из области: плюсы и минусы (личный опыт), автор: admin

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ЖИЗНИ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

Жизнь в центре города для одних — проклятие, а для других — мечта. Каковы преимущества и недостатки недвижимости в таком месте? Кто может соответствовать этому и кто должен избегать этого? Давайте разберемся на примере Самары.

Автор этих строк родился и вырос в городе Алексеевка Самарской области. Это небольшой городк, где проживает 11 тыс. человек. Конечно, переезд в Самару для коренного алексеевца - важнейшее событие в жизни.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОКУПКИ КВАРТИРЫ В ЦЕНТРЕ САМАРЫ

Мне удалось заработать немалые деньги на буме криптовалют в 2018-2022 годах и потому на рынке недвижимости Самары я сразу начал воплощать свою мечту: начал высматривать квартиры в центре города. В базе https://samara.etagi.com/realty/ агентства "Этажи" (самарское отделение) я выбрал около 15 объектов и начал обход. В результате была куплена квартира в 80 квадратных метров в самом центре Самары за 15 миллионов рублей. Несомненно, самым большим преимуществом жизни в центре города является то, что он находится близко ко всему. Самые интересные места в городе: галереи, рестораны, пабы, спортивные залы, церкви, офисы, развлекательные центры, чаще всего расположены в центре города. И Самара - не исключение. Благодаря этому, когда мы выходим из дома, мы можем сделать все за очень короткое время. Мы можем добраться куда угодно быстро пешком или на велосипеде. Еще одним преимуществом является очень хорошо развитый общественный транспорт. Это дает массу возможностей для людей, у которых нет машины. Обычно автобусные, трамвайные и метро линии соединяются в центральной части города.

МИНУСЫ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

К сожалению, помимо плюсов, жизнь в центре города имеет и массу минусов. Самый большой из них - постоянный гул и шум даже ночью. В качестве неудобства часто указывается ограниченный доступ к зеленым зонам. Центр Самары очень часто почти залит бетоном и напрасно искать в нем парки или зеленые скверы. Это большой минус для людей, которые после работы любят прогуляться среди деревьев. Также трудно не упомянуть воздух, точнее его качество. Воздух в городах в целом загрязнен, но в центре города степень еще выше из-за большого количества автомобилей, зданий и людей.

КВАРТИРА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА – ДЛЯ КОГО?

Так у кого же лучше выбрать квартиру в центре города, учитывая все плюсы и минусы такой недвижимости? Ответ не однозначен. Многое зависит от личных предпочтений будущего покупателя квартиры.

Важно, в том числе:

  • образ жизни, который мы ведем
  • наши ожидания относительно окружения объекта
  • сколько времени мы хотим тратить на дорогу на работу и с работы.

Вопрос о характере также играет важную роль. Если мы относимся к группе людей, которым нравятся городские джунгли и суета, то мы прекрасно будем чувствовать себя в квартире в центре. Однако, если мы спокойны, предпочитаем оставаться в стороне и нам нравится покой, то место на окраине может быть лучшим решением.

Можно ли определить, какая группа людей чаще всего выбирает такой тип покупки? Безусловно, одни из них — это представители молодежи, которые часто хотят купить квартиру рядом со своим университетом, а они (медицинский, технический, экономический - и другие вузы города) находятся в центре Самары.

ГОРОД ИЛИ ДЕРЕВНЯ?

Какое место предлагает лучшие условия для жизни? Оба решения имеют свои преимущества и недостатки.

Покупая квартиру в городе, особенно таком большом как Самара, мы можем ожидать множество удобств, связанных с ним. Одним из них, безусловно, является гораздо больший выбор школ и вузов, чем в случае с сельской местностью, а после окончания учебы - более широкий рынок труда. Кроме того, в пользу жизни в городе говорит и разнообразие магазинов и мест для проведения свободного времени. Преимуществом проживания в городе также является развитый общественный транспорт, более широкий доступ к медицинскому обслуживанию и возможность познакомиться со многими интересными людьми. Конечно, жизнь в городе имеет и свои недостатки. Наиболее часто повторяющиеся: пробки, толпы, больше преступности, чем в сельской местности, загрязненный воздух, шум и большие расстояния между одной точкой и другой.

Как обстоят дела в деревне? Это отличный выбор для жизни, для людей, которые ценят тишину и покой и любят общение с природой. Также напрасно искать загрязненный воздух, толпы людей и пробки на улицах в сельской местности. При этом цены на квартиры и дома в сельской местности обычно ниже, чем в городах. Однако стоит помнить, что жизнь в деревне – это не только плюсы. Сельские жители должны учитывать проблемы с общественным транспортом, малое разнообразие магазинов и мест для развлечений, меньший рынок труда. К тому же, имея загородный дом, нужно вкладывать в его содержание больше сил и труда, чем в случае проживания в многоквартирном доме в городе.

ПОМОЩЬ С РЕШЕНИЕМ И ПОИСКОМ ПОДХОДЯЩЕЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Кто может посоветовать и помочь подобрать подходящую недвижимость в центре города, на окраине или за городом? Профессиональные агенты по недвижимости, специализирующиеся на обслуживании данной местности. Поэтому первым делом загляните в базу самарского отделения федерального АН "Этажи".

Опубликовано на Порталусе 17 мая 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): плюсы жизни в деревне



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама