Рейтинг
Порталус

Документы по истории России XVIII в. - Екатерина II. Собственноручная записка о первых годах ее царствования (1760-е гг.)

Дата публикации: 14 ноября 2006
Публикатор: Еремякина Наталия
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ Российское государство XVIII-XIX вв. →
Источник: (c) Крестьянская война в России 1773-1775 гг. Материалы к практическим занятиям по истории СССР. М., 1989. С.17.
Номер публикации: №1163489955


После кончины покойной императрицы, Елизаветы Петровны, война, которая началась в 1756 году с прусским королем, в которой из ауксилярных австрийскаго дома мы сделались главною воюющею державою, кончена была по воле Петра III, несмотря ни на какия обстоятельства, таким миром, коим возвращена была Пруссия королю того имени и, кроме мира, не видно, чтоб России выгода какая была приобретена в сем случае, 28 числа июня 1762 года армия была еще за границею и не получила осьмой месяц жалованья. На штатс-конторе было семнадцать миллионов долгу. Ни единый человек в государстве не то чтоб знал, сколько казне было дохода, ниже не ведал званий доходов разных.

Повсюду народ приносил жалобу на лихоимство, взятки, притеснения и неправосудия разных правительств, а наипаче приказных служителей.

Все ветви коммерции почти отданы были частным людям на откуп. Флот был в упущении, армия в разстройке, крепости разваливались...

К заводам приписных крестьян я нашла сорок девять тысяч в явном ослушании и открытом бунте против заводчиков и, следовательно, власти той, которая их приписала к заводам. Монастырских крестьян и самых помещичьих почиталось до полутораста тысяч, кои отложилися от послушания и коих всех усмирить надлежало. Поверенности же к правительству никто не имел, но всяк привык был думать, что оное учреждение не могло выходить как вредное общему благу. Жестокия пытки и наказания за безделицу, как за тяжкое преступление, ожесточили так умы, что многим казалося, что тот-то и самый порядок правосудия, а не иной какой...

Опубликовано на Порталусе 14 ноября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама