Рейтинг
Порталус

Документы по истории России XIX в. - Конвенция между Россией и Великобританией о разграничении их владений в Северной Америке (1825 г.)

Дата публикации: 21 февраля 2007
Публикатор: Цымбат Татьяна
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ Российское государство XVIII-XIX вв. →
Источник: (c) В.В.Похлебкин Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах, фактах. Выпуск II Книга 1.
Номер публикации: №1172039700


От России: Карл-Роберт Васильевич Нессельроде, ДТС управляющий Министерством иностранных дел. Петр Иванович Полетика, ДСС, уполномоченный по заключению конвенции.

От Англии: Чарльз Стрэтфорд Каннинг, член Тайного Совета, посланник. Условия соглашения:

1. Устанавливалась пограничная черта, отделяющая владения Британии от русских владений на западном побережье Северной Америки, примыкающем к п-ову Аляске так, что граница проходила на всем протяжении береговой полосы, принадлежащей России, от 54° с.ш. до 60° с.ш., на расстоянии 10 миль от кромки океана, учитывая все изгибы побережья.

Таким образом, линия русско-британской границы была в этом месте не прямой (как это было с линией границы Аляски и Британской Колумбии), а чрезвычайно извилистой.

2. Разграничительная конвенция, наряду с территориально-пограничными вопросами, включала, как это было и в других британских международно-правовых актах с Россией, и вопросы чисто экономические:

а) Определялись правила русско-английской торговли в Северной Америке.

б) Устанавливались правила судоходства у русско-американского побережья, в русских территориальных водах для английских судов, получавших такие же льготы, как и русские судовладельцы.

в) Определялись правила рыбных промыслов для русских и британских подданных в русских прибрежных районах Аляски и североамериканского Западного побережья, в водах русских колоний и на Алеутах.

Ратифицировано: Россией:

Дата ратификации: 3 марта 1825 г.

Место ратификации: С.-Петербург.

Опубликовано на Порталусе 21 февраля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама