Рейтинг
Порталус

Документы по истории России XIX в. - О вознаграждении кн. Дадиани за отказ от владетельных прав (1866 г.)

Дата публикации: 22 марта 2007
Публикатор: Тесленко Валерий
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ Российское государство XVIII-XIX вв. →
Источник: (c) Документы по истории Грузии. Серия II.Том 1. Грузия в период буржуазных реформ (1862-1872). Часть первая. Тбилиси, 1954. С. 678-679.
Номер публикации: №1174543560


Вознаграждение владетеля Мингрелии кн. Николая Дадиани в случае, если он добровольно откажется за себя и наследников своих навсегда от всех вообще прав и притязаний на владение Мингрелией, может быть ему оказано: во 1-х, за потерю тех доходов, которых он лишается в качестве владетеля, и, во-2-х, за имения, принадлежащие ныне владетельному дому, если имения сии будет признано окончательно необходимым принять в ведение казны.

Размер вознаграждения за потерю тех доходов, кои должен получать владетель Мингрелии, если бы он по достижении совершеннолетия вступил во владение, может быть определен по соразмерности с суммой сих доходов, за исключением из оной тех денег, кои употребляются ныне и должны употребляться впредь на расходы по управлению Мингрелией. До введения там русского управления, владетель Мингрелии, как почти все азиатские владетели, считал всю подвластную ему страну как бы своей собственностью, и потому облагал жителей разнородными, по своему усмотрению, повинностями. Из доходов Мингрелии не уделялась никакая часть на содержание управления, а все расходы по оному покрывались платой судьям истцами и штрафами за браки и воровство.

Со введением временного русского управления наше правительство, признав необходимым привести в известность имущество и доходы мингрельского владетельного дома, обратило на содержание местного управления сборы и доходы, имеющие характер правительственный с тем, чтобы недостающая затем на содержание этого управления сумма была обращена на доходы Закавказского края вообще. Нет сомнения, что, со введением в Мингрелии постоянного русского управления, окажется со временем необходимым жителей ее сравнить в платеже казенных податей и повинностей с прочими жителями края.

( ... )

Кажется, можно бы было, в случае если кн. Николай Дадиани добровольно откажется за себя и своих наследников от прав на владение Мингрелией, оставить ему в виде потомственной пенсии 50 т. р. в год.

( ... )

Документы по истории Грузии. Серия II.Том 1. Грузия в период буржуазных реформ (1862-1872). Часть первая. Тбилиси, 1954. С. 678-679.

Опубликовано на Порталусе 22 марта 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама