Рейтинг
Порталус

Живая легенда Великой Отечественной.

Дата публикации: 13 марта 2012
Автор(ы): М. Магомедрасулов
Публикатор: serii marshal
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1331629131


М. Магомедрасулов, (c)

Живая легенда Великой Отечественной.

В республике традиционно проходит очередная «Вахта Памяти», посвященная годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945г.г. Где – то в регионах России эта акция – лишь забытое ностальгическое напоминание о прошлом, для Дагестана она стала хорошей и доброй традицией для представителей различных слоев нашего общества. Вместе с тем «Вахта» стала еще одним поводом для привлечения внимания каждого из нас: школьника и ветерана, воина и ученого, журналиста политика – к проблемам тех, кого мы привыкли всегда видеть в рядах бывших защитников нашего Отечества и его интересов. Вместе с ними - членов семей погибших и пропавших без вести воинов, всех тех, кто и сегодня бескорыстно посвящает себя, свои навыки и познания в благородное дело увековечения памяти павших, патриотического воспитания подрастающего поколения.
Своеобразным привычным шагом в личной вахте с учетом специфики работы и рода деятельности был очередной звонок в Москву, к человеку, с которым знаком с мая 1995 года и почитаю с детских лет – Алексею Петровичу Маресьеву.
Каждый из нас помнит, с каким волнением читали и в школе и за ее пределами о судьбе легендарного героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Для сотен тысяч мальчишек моего поколения он стал символом мужества и примером для подражания, своеобразным эталоном выносливости и преданности избранному делу. У Маресьева – авиации, летному делу. Помню нашу первую встречу в здании Российского Комитета ветеранов войны после нашего приема у Б. Ельцина вместе с Героями Советского Союза, Э. Джумагуловыми и, ныне покойным, Р. Сулеймановым.
Первый заместитель председателя Российского комитета ветеранов войны (генерала армии В. Л. Говорова) А. Маресьев был не по годам оживлен и бодр. Живо интересовался ситуацией в Дагестане, в регионе в целом, даже, помню, дважды спросил о Дудаеве: «правда ли, что у него такое влияние в Чечне» и об отзывах, которые он слышал о Дудаеве, как о бывшем командире авиадивизии.
Приятно был тогда удивлен Алексей Петрович, узнав о созданном и активно действующем в Дагестане госоргане по делам ветеранов: «Мы уже к Президенту направили пакет документов о создании федеральной госслужбы по делам ветеранов. Вы - молодцы...»
Говорили о многом. Больше о политике, о происходящем на Кавказе, о войне. Было заметно, с каким волнением легендарный летчик вспоминал о днях войны, о своих друзьях – фронтовиках. И очень мало говорил о себе. Каждое напоминание о самолетах, о воздухе его оживляло, по-моему, даже по-особому взбадривало. Он забывал о своей огромной душевной и физической травме, о боли, которая стала вечным спутником его бытия.
Его знает весь мир. Им восхищаются не только летчики, его мужеству и выносливости удивляются и сейчас – врачи, коллеги, дома.
Естественно с огромным интересом шел к нему на встречу. Не был уверен, что удастся увидеть его, пообщаться. Но, к счастью, у меня и сейчас есть возможность позвонить, зайти - будучи в Москве, еще раз увидеть и послушать этого легендарного представителя прославленного поколения авторов Великой Победы.
В мае этого года Алексей Петрович встречает 56 годовщину Победы и отметит свое 85 – летие жизненного пути. Многочисленные гости и друзья, наверняка, вспомнят, как Алексей Петрович Маресьев, после окончания школы ФЗУ в родном Камышино Волгоградской области, с первой в своей жизни специальностью механика – дизелиста уехал в Комсомольск – на – Амуре.
Мечта летать была присуща в те годы практически каждому пареньку. Она и привела Маресьева на занятия в местном аэроклубе.
Служба в армии только укрепило его желание стать летчиком. В 1940 году курсант А. Маресьев с отличием закончил Батайскую военно - авиационную школу пилотов.
«Я всегда мечтал о полете. Но не мог знать, что основная моя летная жизнь пройдет на военном небе», – вспоминает Алексей Петрович. Военная эпопея Маресьева, ставшая легендарной не только для истории Великой Отечественной, началась уже в августе 1941г. в составе 580 истребительного авиаполка.
К марту 1942 года на счету лейтенанта Маресьева было уже четыре сбитых вражеских самолета. Гитлеровская авиация, не знавшая больших потерь в небе европейских стран в первые месяцы 1942 года начала ощущать грамотную и смелую тактику ведения боя советских летчиков, чьи боевые машины технически во многом уступали самолетам противника. Немцы пока брали количеством и внезапностью массированных атак на аэродромах. Днем и ночью советские авиаконструкторы работали над проектами более мощных самолетов, в те дни столь необходимых для фронта.
Этот роковой для своей жизни день Алексей Петрович помнит очень хорошо. 4 апреля 1942 года в холодном еще небо весны второго года войны в районе Демянского плацдарма в неравном воздушном бою самолет тяжело раненного А. Маресьева был подбит.
Огромными усилиями Алексей Петрович смог буквально вывалиться из падающей машины и раскрыть парашют. В новгородских лесах, в тылу врага, лейтенант Маресьев провел 18 суток пробираясь ползком с перебитыми ногами к линии фронта. Теряя, при каждом усилии сделать лишние метры, сознание он заново начинал ориентироваться, приходя в себя, по звездам. Понадобился год лечения и изнурительных тренировок и занятий физкультурой, чтобы Маресьев, к изумлению многих, смог почувствовать свою уверенность и правоту, стал добиваться разрешения вернуться к полетам. Вроде бы все было ясно – война, все жили и работали для фронта, ради Победы, каждый мужчины рвался на фронт исполнить свой гражданский и военный долг. Но никто не мог допустить и мысли о возможности допуска к полетам на военных машинах летчика… без обеих ног. Врачи, сделавшие все, чтобы вернуть к жизни этого мужественного человека не смогли спасти ему перебитые пулеметными очередями и отмороженными за 18 – дневную тяжелейшую борьбу за выживание в лесных чащобах ноги.
Он как бы был рожден для авиации. Он доказал, что человек уникален в своих возможностях и неповторим в достигаемом. Маресьев начал не только летать. Он начал воевать лучше и грамотнее чем до ранения. Только в боях на Курской дуге гвардии старший лейтенант, зам. командира авиаэскадрилии Маресьев сбил три немецких самолета.
24 августа 1943 года за героизм и мужество, проявленные в боях с немецко – фашистскими захватчиками Алексею Петровичу Маресьеву присвоено звание Героя Советского Союза.
Из армии гв. майор Маресьев уволился в 1946 году по собственному желанию. Затем была учеба в ВПШ при ЦК партии, аспирантура Академии общественных наук, где имел немало друзей – дагестанцев, как вспоминает Алексей Петрович.
«С 1951 года не летаю принципиально. – говорит Маресьев. – Не могу видеть себя в роли пассажира. Чтобы кто – то за место меня управлял самолетом…»
С журналистской братией сложились самые хорошие отношения. Он их помнит на своем веку тысячи. Но с 1996 года интервью не дает никому. Одна из федеральных газет допустила оскорбительный выпад в адрес Героя в погоне за «жареными» фактами. Но Алексей Петрович не принял запоздалые извинения авторов материала – слишком цинично было в газете все преподнесено.
Вот уже более сорока пяти лет кандидат исторических наук, кавалер 9 боевых орденов и десятков медалей, Герой Советского Союза, полковник А. П. Маресьев работает в Российском Комитете ветеранов войн и военной службы. Девятнадцать лет в качестве первого заместителя председателя он в самой гуще ветеранского движения страны, имеющего прекрасные традиции. Опытный наставник и большой друг молодежи, Алексей Петрович вместе с тем редко любит сидеть в президиумах различных встреч и совещаний. «А поездить, пообщаться с молодежью, с народом, в глубинке, это - пожалуйста» - подмечает Герой.
Мужество, выносливость его проявляется в каждодневной жизни, в его многочисленных поступках – на работе, в жизни. Мне его коллеги по работе, генерал–полковник Веревкин – Рохальский, подполковник Паспортникова И. В. (кстати, ведомый пилот у дважды Героя Советского Союза Амет – Хана Султана и обладательница уникального фотоархива о боевом пути нашего земляка) и многие другие рассказывали о многочисленных ситуациях, где Герой проявлял свои неизменные качества. Такой вот он Герой повести Б. Полевого и герой нашего времени Алексей Петрович Маресьев, легендарная личность, скромный автор жизненного подвига и соавтор Великой Победы.
Проходят годы. События минувшей войны оставляют у каждого из нас разные мнения, чувства, отношения к прошлому. Для многих ветеранов войн они – святые отрывки собственной жизни, высшая степень самовыражения и отдачи, лучшие годы молодости. Для поколения послевоенного – повод для гордости за своих отцов и уроки жизни и мужества. Для сегодняшних некоторых парней и девушек – это что – то далекое, из истории и вроде бы не столь важное для их мировоззрения. Но рожденное войной – крупнейшие политические, социально – общественные изменения в мире, уникальные личности, переоценка ценностей – оно занимает свое достойное место в истории человечества на многие века. Одним из порождений этой войны являются люди большого мужества и самоотдачи – советские воины. Один из достойнейших из них – Алексей Петрович Маресьев – живая легенда самой страшной и большой войны ХХ века.


Заместитель министра
культуры Республики Дагестан М. М. Магомедрасулов

Опубликовано на Порталусе 13 марта 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама