Рейтинг
Порталус

С. ПЕТРОВ. ПУГАЧЁВ В ПЕНЗЕНСКОМ КРАЕ

Дата публикации: 06 декабря 2015
Автор(ы): И. ФЕДОСОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 4, Апрель 1951, C. 129-130
Номер публикации: №1449353877


И. ФЕДОСОВ, (c)

Пензенское областное издательство. 1950. 139 стр.

 

Крестьянская война 1773 - 1775 гг. под руководством Пугачёва представляет собой одну из наиболее ярких страниц в истории антифеодальной освободительной борьбы русского крестьянства. И. В. Сталин указывал: "Мы, большевики, всегда интересовались такими историческими личностями, как Болотников, Разин, Пугачев и др. Мы видели в выступлениях этих людей отражение стихийного возмущения угнетенных классов, стихийного восстания крестьянства против феодального гнета"1 . Восстанию крестьян под руководством Пугачёва посвящено немало исследований и научно-популярных книг. Однако эта тема ещё далеко не исчерпана: многие стороны движения, особенности его в различных районах страны изучены недостаточно. Выход в свет научно-популярной книги С. Петрова "Пугачёв в Пензенском крае" сыграет положительную роль в изучении крестьянской войны 1773 - 1775 годов.

 

В первой главе, "Положение крестьян Пензенского края накануне восстания Пугачёва", автор, используя большой документальный материал, рисует картину крайне тяжёлого положения крепостных крестьян, работных людей и народностей края во второй половине XVIII века. Яркими фактами иллюстрирует он ленинское положение о том, что "на практике... крепостное право, особенно в России, где оно наиболее долго держалось и приняло наиболее грубые формы, оно ничем не отличалось от рабства"2 . Таким образом, автор убедительно показывает предпосылки восстания, нарастание народного недовольства и стихийных крестьянских выступлений.

 

Вторая глава, "В Берде и в Казани", рассматривает первый этап восстания - до сражения армии Пугачёва под Казанью 15 июля 1774 года. В этой главе даны основные биографические сведения о Пугачёве, приведена яркая характеристика Пугачёва Пушкиным. Автор правильно указывает причины выступления Пугачёва под именем Петра III. При большой вере крестьян в "доброго царя" естественно было воспользоваться именем Петра III, о котором ходили слухи, как об освободителе крестьян от ига помещиков.

 

Наглядно показан в книге рост крестьянского восстания, его распространение на новые территории. Ярко вскрыт энтузиазм, с каким крестьянство поднималось на борьбу против своих угнетателей.

 

В главах третьей, "На правой Волге", и четвёртой, "В Пензенском крае", освещается тот этап крестьянской войны, когда она перекинулась на огромные территории правобережья, и под угрозой оказались центральные районы Российской империи. Паника правительства, его лихорадочные меры по укреплению Москвы, спешная переброска войск для борьбы с Пугачёвым - всё это нашло яркое отображение в книге.

 

Автор обильно цитирует манифесты и указы Пугачёва, свидетельствующие о классовой направленности движения, и показывает, с каким огромным подъёмом встречали массы эти антикрепостнические документы. В книге показана сила народного гнева, ненависть его к поработителям. В ней правильно отмечается, что "на последнем этапе крестьянской войны весьма характерным фактором являлся именно этот сильнейший подъём среди восставшего народа" (стр. 74).

 

 

1 Ленин и Сталин. Сборник произведений к изучению истории ВКП(б). Т. III, стр. 527. Партиздат ЦК ВКП(б). 1936.

 

2 В. И. Ленин. Соч. Т. 29, стр. 439. 4-е изд.

 
стр. 129

 

Рассматривая партизанское движение в период пугачёвского восстания, автор пишет: "Партизанское движение играло большую роль в крестьянской войне под руководством Пугачёва. Особенную активность проявляли повстанческие отряды, оперировавшие на территории Пензенского края" (стр. 85). Широкое участие в партизанском движении приняли работные люди, а также различные народности края. Автор делает правильный вывод, что "партизанское движение в Пензенском крае отличалось исключительной массовостью и огромным натиском на врагов крестьян - крепостников" (стр. 110). Однако "движение было неорганизованным, стихийным. Многочисленные повстанческие отряды, оперировавшие в Пензенском крае, были оторваны друг от друга, и от главных сил Пугачёва и иметь успеха в борьбе с регулярными царскими войсками не могли" (там же).

 

В пятой главе, "Пугачёв в Нижнем Поволжье и поражение восстания", рассматривается путь армии Пугачёва от Пензы до Царицына. Под Царицыном Пугачёв потерпел поражение. Но и после жестокого подавления восстания продолжались ещё отдельные вспышки крестьянской борьбы.

 

В шестой, заключительной главе показано значение крестьянского восстания под руководством Пугачёва. Имя крестьянского вождя глубоко запечатлелось в памяти народа, и отклики на восстание ещё долго тревожили правительственные круги. "Вытравить память о Пугачёве царизму не удалось... в памяти народной Пугачёв остался народным героем, богатырём, храбрым воином, "красным солнышком", "родным батюшкой" (стр. 136 - 137).

 

В заключение автор анализирует причины поражения восстания, указывая на его стихийный, разрозненный, локальный характер. "Крестьянские восстания, - говорит И. В. Сталин, - могут приводить к успеху только в том случае, если они сочетаются с рабочими восстаниями и если рабочие руководят крестьянскими восстаниями. Только комбинированное восстание во главе с рабочим классом может привести к цели"3 .

 

Крестьянская война под руководством Пугачёва имела большое прогрессивное значение, ибо, "расшатав вековые устои феодально-крепостнической системы, крестьянское восстание нанесло ей могучий удар" (стр. 140).

 

Книге предпослано предисловие члена-корреспондента Академии наук СССР А. М. Панкратовой, в котором даётся чёткая характеристика социально-экономического развития России во второй половине XVIII века.

 

Несомненными достоинствами книги являются её простой, выразительный язык, яркие художественные характеристики Пугачёва и его сподвижников, большой фактический материал, позволяющий наглядно представить многие эпизоды великой крестьянской войны.

 

Однако наряду с достоинствами необходимо отметить и недостатки работы.

 

В книге, по существу, даётся общий очерк восстания Пугачёва, а не восстания в Пензенском крае. Не установлены точные хронологические и территориальные рамки восстания. Не проанализировано экономическое и правовое положение различных категорий крестьян, работных людей, народностей края накануне восстания.

 

Недостаточен анализ крестьянской борьбы. Не проанализирована программа восстания Пугачёва. Не вскрыты особенности отдельных крестьянских выступлений, не показано и различие отдельных этапов крестьянской борьбы. Не показаны особенности борьбы различных народностей Поволжья - чувашей, мордвы, татар и др. Также недостаточен анализ движущих сил восстания. Совсем мало внимания уделено участию в движении работных людей.

 

Ряд интересных положений автора звучит неубедительно, потому что эти положения не подкреплены фактическим материалом. Недостаточно ясны причины отхода армии Пугачёва на юг. Не объяснено, почему "на правобережье особенно сильно проявился локальный характер крестьянской войны" (стр. 64).

 

Наблюдается некоторая непоследовательность в расположении материала. Так, сначала рассказывается о пребывании Пугачёва в Саратове и о присяге ему населения и только затем о взятии города (стр. 114 - 115).

 

В книге много деталей, подробностей, не всегда нужных и уместных. Так, автор сообщает, сколько в каком городе забрал денег Пугачёв (см. стр. 116 и др.). Неизвестно, зачем автор неоднократно упоминает о жёнах Пугачёва (см. стр. 96 и др.).

 

Есть в книге неудачные стилистические обороты, повторения.

 

Чрезвычайно скуден архивный материал, привлечённый автором; совершенно не использован местный архив. Книга основана главным образом на печатных источниках, что, конечно, значительно обедняет её.

 

Однако, несмотря на все эти недочёты, книга с интересом будет прочитана широкими кругами читателей.

 

 

3 Ленин и Сталин. Сборник произведений к изучению истории ВКП(б). Т. III, стр. 527.

Опубликовано на Порталусе 06 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама