Рейтинг
Порталус

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Дата публикации: 18 декабря 2015
Автор(ы): М. ЧУГУНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 11, Ноябрь 1951, C. 158-158
Номер публикации: №1450386649


М. ЧУГУНОВ, (c)

Государственный архив Томской области был организован после изгнания из Томска колчаковских банд в 1920 г. и до образования в 1944 г. Томской области являлся филиалом Новосибирского областного архива.

 

В настоящее время в двух отделах архива (дореволюционных фондов и фондов Октябрьской революции и социалистического строительства) насчитывается около Двух тысяч фондов.

 

В архиве - хранятся документы с 1712 г. и до наших дней. Наиболее ранние из них находятся в фондах томской воеводской канцелярии (1749 - 1775 гг.) канцелярии колывано-воскресенского горного начальства (1754 - 1823 гг.), учреждённой для управления заводами Акинфия Демидова, переданными в 1747 г. в казну; Томского Богородице-Алексеевского мужского монастыря (1712 - 1918 гг.), основанного в 1605 г., крупного феодально-монастырского хозяйства, и др.

 

Большую ценность представляют документы дореволюционного периода: томского губернского правления, губернского жандармского управления, губернского статистического комитета, казённой палаты и др. Эти документы характеризуют экономическую отсталость далёкой российской провинции, политическое бесправие и нищенское положение рабочих и крестьян при царизме, их борьбу против самодержавного гнёта.

 

Очень много данных имеется в фонде томского губернского жандармского управления о Нарымском крае как месте ссылки революционеров. Есть в фондах архива документы по истории большевистских организаций Томска и Сибири, прокламации, воззвания; документы о революционных выступлениях трудящихся в 1905 г. и в годы нового революционного подъёма.

 

Документы фондов управляющего томским переселенческим районом, канцелярии главного смотрителя по водворению поселенцев в Томской губернии и казённой палаты отражают пресловутую переселенческую политику царского правительства в действии.

 

В фондах Управления Сибирской железной дороги и Управления Томской железной дороги имеются ценные сведения о строительстве Сибирской железной дороги, вводе её в эксплуатацию и о её роли в экономическом развитии Сибири.

 

Документы фондов попечителя западносибирского учебного округа, высших учебных заведений Томска, дирекции народных училищ показывают, как развивалось учебное дело в Сибири. В них содержатся данные о пребывании в Томском университете Н. И. Бурденко, о работе Н. А. Богораза и других известных русских учёных; об избрании почётными членами университета и технологического института Д. И. Менделеева, И. П. Павлова, Н. А. Бекетова.

 

В архиве имеется ряд фондов, содержащих документы о попытках введения земства и о проведении крестьянской реформы в Сибири, по истории малых народов (сулькупы, эвенки, народы Урянхайского края и др.).

 

В архиве хранится коллекция документов о декабристах (в копиях).

 

Отдел Октябрьской революции и социалистического строительства содержит документы о борьбе трудящихся за установление советской власти, о разгроме контрреволюции и о социалистическом строительстве в области.

 

Документы фондов губернского революционного комитета и волостных революционных комитетов показывают, как была установлена советская власть в Томске, освещают её первые организационные мероприятия. В архиве хранятся документы о партизанском движении в годы гражданской войны.

 

В фондах исполнительных комитетов Советов, учреждений промышленности, плановых и др. отражено социалистическое переустройство промышленности в области. В фондах исполнительных комитетов, кооперативных учреждений, окружного колхозного союза, сельскохозяйственных артелей можно найти большой и содержательный материал по истории коллективизации сельского хозяйства и ликвидации кулачества.

 

Советское культурное строительство отражено в фондах органов народного образования, высших учебных заведений, техникумов и школ Томска.

 

При архиве имеется большая научно-справочная библиотека, подготавливается к изданию путеводитель.

 

Над документами архива постоянно работают местные учёные, главным образом историки Томского государственного университета имени Куйбышева, педагогического и медицинского институтов и студенты-дипломники.

Опубликовано на Порталусе 18 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама