Рейтинг
Порталус

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дата публикации: 18 декабря 2015
Автор(ы): В. КОЗЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 11, Ноябрь 1951, C. 159-159
Номер публикации: №1450386675


В. КОЗЛОВ, (c)

Государственный архив Ярославской области организован в январе 1919 года. В настоящее время в архиве хранится около трех с половиной тысяч фондов.

 

В отделе дореволюционных фондов сосредоточены документальные материалы с 1645 по 1917 г. включительно. Наиболее ранние материалы - второй половины XVII и XVIII вв. - отражают внутреннюю политику царской власти, рост налогового бремени и ухудшение экономического положения крестьянства.

 

В фондах ярославской и ростовской провинциальных канцелярий имеется много сведений о волнениях крестьян, о случаях поджога помещичьих имений и убийств помещиков. В фондах ярославской провинциальной канцелярии и ярославского городового магистрата есть ценные сведения о первом русском национальном театре и его создателе, талантливом русском актёре Ф. Г. Волкове.

 

Особый интерес представляют материалы по истории Ярославской большой мануфактуры, которая возникла в 1722 г. и считалась в XVIII в. самой крупной полотняной мануфактурой в России.

 

В фондах ярославской провинциальной канцелярии и канцелярии губернатора сохранилось много документов, содержащих списание мануфактуры, фактов бегства рабочих с мануфактуры, о начальных формах коллективного протеста рабочих против жестокого гнёта предпринимателей. Есть документы, свидетельствующие о беспощадном подавлении волнений на мануфактуре.

 

Имеются сведения о волнениях крестьян пяти деревень Брейтовской волости летом 1797 г., вызванных переходом их из ведомства) государственных крестьян в собственность графа Мусина-Пушкина, а также о волнениях крестьян Ярославской губернии в 1826 году.

 

В фондах канцелярии губернатора, наместнического правления, губернского по крестьянским делам присутствия, губернской казённой палаты, губернского статистического комитета и др. широко представлены материалы по истории промышленности и сельского хозяйства, о развитии капитализма в деревне.

 

В фондах прокурора ярославского окружного суда, канцелярии губернатора, следователя по особо важным делам и др. много сведений о революционных выступлениях пролетариата, крестьянства и студенчества в конце XIX и начале XX века.

 

В материалах отражены стачки на Ярославской большой мануфактуре в 1883 и 1885 гг., возникновение и деятельность Северного комитета РСДРП, деятельность выдающихся революционеров Н. Подвойского, Ем. Ярославского, В. Менжинского и др., революционные выступления ярославского пролетариата в 1905 - 1907 гг., расстрел рабочей демонстрации в Ярославле 9 декабря 1905 г. ("кровавая пятница"), революционные выступления крестьян и студентов Демидовского юридического лицея (1876 - 1907 гг.).

 

В отделе фондов Октябрьской социалистической революции и социалистического строительства хранятся материалы по истории подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции в Ярославле и Ярославской губернии, иллюстрирующие руководящую роль партии большевиков в борьбе за победу советской власти.

 

Фонды периода 1917 - 1920 гг. отражают возникновение местных Советов, создание новых местных учреждений советского государственного аппарата, борьбу с экономической разрухой, голодом и контрреволюционным саботажем буржуазии и чиновничества; имеются документы об организации в Ярославле летом 1918 г. при помощи французских, английских и американских дипломатов и на деньги их правительств контрреволюционного белогвардейского мятежа и о руководящей роли большевистской партии в его разгроме; документы фондов отражают организацию рабочего контроля над производством, секвестрирование и национализацию фабрик и заводов, экономические последствия белогвардейского мятежа в Ярославле, возникновение отрядов Красной гвардии, формирование регулярных частей Красной Армии и роль в этом М. В. Фрунзе, создание и деятельность комитетов бедноты в деревне, конфискацию помещичьих, церковных и кулацких земель.

 

В фондах последующих периодов советской эпохи содержатся сведения по всем отраслям народнохозяйственного и культурного строительства в Ярославской области.

 

Имеется также много ценных материалов, характеризующих восстановление промышленности и сельского хозяйства, реконструкцию старых и строительство новых фабрик и заводов, электростанций и культурных учреждений, коллективизацию и механизацию сельского хозяйства.

 

В научно-справочной библиотеке архива хранится около двадцати тысяч томов исторической и краеведческой литературы, свыше ста комплектов газет дореволюционного и советского периодов.

 

На основе документов архива опубликован ряд брошюр, исследований и монографий.

 

В настоящее время бригада историков педагогического института под руководством доктора исторических наук профессора Генкина пишет историю города. Ярославля.

Опубликовано на Порталусе 18 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама