Рейтинг
Порталус

Как горят ледяные дрова

Дата публикации: 02 сентября 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ
Источник: (c) Ивановская газета, 2002-05-18
Номер публикации: №1472767096



В ноябре Леонид Парфенов представляет зрителям новый 18-тисерийный цикл "Российская империя", посвященный 300-летию основания Санкт-Петербурга.

Больше года работала съемочная группа - кстати, всего из трех человек, большего бюджет не позволил - над этим фильмом и за это время побывала в уникальных местах. Например, заезжали в польскую деревню, где бывал Петр Первый и даже залезали на крышу... Эрмитажа.

"Российская империя" - нечто среднее между документальной лентой и телепередачей. Ведущим будет сам Леонид Парфенов.

Создатели старались отбирать те исторические факты, которые актуальны и интересны сегодняшнему зрителю. И использовали старый прием - показали историю страны через частную жизнь ее главных героев.

- Только так можно вызвать живое ощущение того, как именно все происходило - убежден Леонид Парфенов.

В фильме будет рассказано о строительстве кораблей, моделировании и покрое одного из 15 тысяч платьев императрицы Елизаветы, награждении графа Суворова орденами и многом другом.

Кстати, специально для фильма строили ледяной дворец по уникальным чертежам 1740 года, хотя восстановить точную копию все же не удалось. И еще не стали строить его крышу, чтобы не рисковать - лед материал очень тяжелый и в любую минуту может обвалиться. Кстати, зрителей ждет захватывающее зрелище: ледяные дрова горят в ледяном камине. Между прочим без всяких спецэффектов, просто, откроем секрет, дрова смазали нефтью.

А еще там ледяная пушка стреляла ледяными ядрами, причем Парфенов при этом чуть жизни не лишился. Между прочим, из-за собственной экономности. Он-то ради экономии дублей был против пробного залпа, а настаивал сразу на съемке. Хорошо, что его отговорили, потому что сразу после первого выстрела пушку разнесло на мелкие кусочки. Заряд был такой мощный, и грохот был такой ужасный, что даже милиция приехала на шум, потому что решили - очередной теракт.

В первых сериях зрители встретятся с Петром Великим. Кстати, проводились вертолетные съемки над главной базой ВМФ Великобритании, чтобы проиллюстрировать мечту Петра быть английским адмиралом.

А еще съемочная группа провела частное расследование дела царевича Алексея в Неаполе. Все тайны и откроются в сериале.

Опубликовано на Порталусе 02 сентября 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама