Рейтинг
Порталус

Барьер

Дата публикации: 24 января 2023
Автор(ы): Вера Бокова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2009, C. 53-61
Номер публикации: №1674589793


Вера Бокова, (c)

Вежинов П.

 

Барьер

 

М.: Астрель: Олимп, 2009

 

 

Когда-то имя Павла Вежинова (1914 - 1983), одного из крупнейших болгарских писателей XX века, было известно в нашей стране самому широкому кругу читателей. Его романы и повести "Ночью на белых конях" и "Барьер" периодически переиздавались в 1970-х и начале 1980-х, а снятый по последней повести фильм (где главную роль играл Иннокентий Смоктуновский) шел широким прокатом в советских кинотеатрах. Творения Вежинова (а лучшие его вещи как раз и появились в 1970-х годах) немедленно переводились на русский язык. Вышедший после долгого перерыва сборник его повестей напомнит "семидесятникам" времена их молодости, ощущения и споры тех лет. Более молодого читателя ждет знакомство с интересным и ярким писателем, заметным представителем так называемого "фантастического реализма".

 

Проза Вежинова своеобразна. Менее всего у него значим сюжет. Да, "Барьер" - это повесть о девушке, которая умела летать. "Озерный мальчик" - трагическое повествование о ребенке-фантазере, который сам верил в творимые им чудеса. "Белый ящер" - рассказ о человеке, лишенном чувств, в буквальном смысле слова "хладнокровном", мучительно пытающемся быть как все. Природа фантастики Вежинова сродни нашему Владимиру Орлову и Габриелю Гарсиа Маркесу - сходный бытовой фон и в общем-то близкая проблематика: жизнь души и чувства, интуиции и подсознания, самопостижение, вечный конфликт одаренности и рутины, творческого начала и догмы.

 

Передать суть любой вещи Вежинова пересказом сюжета и определением проблематики невозможно. Здесь все строится на полутонах, на оттенках чувства, на психологических подробностях. Тексты писателя легки и зыбки, как туман в горах, и погружают читателя в вереницу тончайших ощущений, финалом которых становится либо катарсис, либо глубокое раздумье о собственном существовании.

 

Вера Бокова

 

Никогда не знаешь, что готовит тебе судьба: шаг вперед или назад, минута, секунда - и на тебя сваливается счастье или несчастье, беда или горькое разочарование, рушатся надежды всей жизни. Великая или жалкая, бессмысленная или высокая, счастливая или страшная, судьба не предупреждает о своем приходе. Не сознавая значения того, что делаю, я вытягивал рыбу, крутил катушку, немного обрадованный и больше, конечно, разочарованный. Но вот удочка взвилась над водой, рыба блеснула в воздухе, точно острие топора, направленное мне в сердце. Привычным жестом я поймал ее холодное гладкое тело. В отличие от первой это была обычная для наших горных рек и озер европейская форель, с нежными, тонкими разводами на темной спинке. Необыкновенно чистая и гладкая, необыкновенно красивая. Будь у меня хоть капля совести, я тут же отпустил бы ее обратно в озеро. Ясно было, что сегодня мне больше ничего не удастся поймать. Зачем мне тогда одна рыбешка? Но я положил ее в корзинку и тотчас же забыл о ней, несмотря на то, что она яростно билась о прутья.

 

"Озерный мальчик"

Опубликовано на Порталусе 24 января 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама