Рейтинг
Порталус

Гаспаров М. Записи и выписки

Дата публикации: 25 января 2023
Автор(ы): Татьяна Александрова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2008, C. 74-83
Номер публикации: №1674655568


Татьяна Александрова, (c)

Гаспаров М. Записи и выписки

 

М.: Новое Литературное Обозрение, 2008

 

 

Эта необычная по жанру книга представляет собой смесь публицистических статей, воспоминаний, афоризмов, отдельных мыслей и выписок. Подобные образцы знала поздняя античность: "Аттические ночи" Авла Геллия, "Пестрые рассказы" Элиана и многие другие, возможно не слишком известные современному читателю, но почти родные для автораэтой книги-крупнейшего отечественного филолога-классика, переводчика, исследователя русского стиха, академика Михаила Леоновича Гаспарова (1932 - 2005). Значительная часть жизни Гаспарова пришлась на советское время, и все же язык не повернется назвать его "советским литературоведом". Он был из тех, сравнительно немногих, филологов, чьих произведений и в ту эпоху удивительным образом не касался идеологический гнет, кто умел говорить свободно и увлекательно, благодаря кому, несмотря ни на какие препоны, русская филологическая наука выжила. Как бы критично ни относились к своим достижениям люди, подобные Гаспарову их научное творчество составило целую эпоху, осознать которую еще предстоит.

 

Отличительная особенность Гаспарова - его всегда интересно читать, о чем бы он ни писал: о греческих мудрецах и философах, об "Энеиде" Вергилия или о жизни Децима Магна Авсония, о второй софистике или о русском стихе эпохи Некрасова. Эта книга также не является исключением. В ней читатель найдет небольшие по объему, но образно, емко и иронично написанные воспоминания о его семье, детстве и годах учебы в университете, о работе в ИМЛИ и о том, как он получал Государственную премию в 1995 году. Очень интересны воспоминания об учителях, филологах-классиках, по учебникам которых училось не одно поколение студентов и чьи имена стали легендой: о С. И. Соболевском, А. Н. Попове, С. И. Радциге, М. Е. Грабарь-Пассек и других. Все они были дореволюционной формации, все они пересиживали двадцать пореволюционных лет кто как мог. Дератани писал предисловия к античным книжкам "Академии" (выводя всех поэтов из товарно-денежных отношений, это было как заклинание), Попов, кажется, работал юрисконсультом, Мейер преподавал математику в артиллерийском училище. Когда перед войной филологию возобновили, и С. И. Соболевский стал собирать преподавателей, Мейер сказал было: "Да мы, наверное, все забыли...", но Соболевский ответил: "Не так мы вас учили, чтобы за какие-то двадцать лет все забыть!" - и Мейер смолк. В силу обстоятельств эти люди были оторваны от мировой науки и высокого научного уровня дать не могли, чего Гаспаров не скрывает, но они передавали свою выучку, блестящее знание древних языков и любовь к предмету - а именно это является основой, без которой немыслима классическая филология. Их ученикам - таким, как Гаспаров, Аверинцев и многие другие - удалось подняться на гораздо более высокий уровень и поднять престиж своей дисциплины.

 

Ну, и конечно, каждый из множества "афоризмов" на разные темы, высказанных отчасти в шутку, отчасти всерьез, доставит читателю удовольствие соприкосновения с умом, по-настоящему живым и глубоким, немного парадоксальным. Вот, например, один из них: Понимание - это то, что можешь пересказать, восприятие - то, чего и не можешь; принимать одно за другое опасно. Из хасидских притч: "Вы мою проповедь не поймете, но все равно слушайте, потому что, когда придет Мессия, вы его тоже не поймете, поэтому привыкайте".

Опубликовано на Порталусе 25 января 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама