Рейтинг
Порталус

Скрапбукинг: что это такое простыми словами и что нужно начинающему

Дата публикации: 22 марта 2023
Автор(ы): Иван Баламутов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА
Номер публикации: №1679436489


Иван Баламутов, (c)

ЭКСКЛЮЗИВ! Публикация обнародована в Интернете через PORTALUS.RU!

Что такое скрапбукинг для начинающих? Это специальный вид творческой деятельности, которая позволяет делать оригинальные и стильные вещи своими руками без особых сложностей за счет максимально простой системы. Это разновидность декора, поэтому есть возможность создать из подручных материалов интересные шедевры для себя или на подарок.

Что такое скрапбукинг

Скрапбукинг – это простыми словами разновидность декоративно-прикладного искусства, которое позволяет своими силами из подручных материалов создавать интересные шедевры. Это могут быть разные альбомы, блокноты, предметы интерьера и иные детали с соответствующими свойствами.

Методика ручного творчества появилась еще во времена позднего Средневековья, когда изделия из подручных средств пользовались популярностью за счет своего качества и декоративных особенностей. Но даже простые материалы скрапбукинга обязательно должны правильно подбираться, чтобы обеспечивалось общее качество, ведь материалы в разном состоянии будут нарушать общий вид декора.

Почему стоит заниматься скрапбукингом

Рукоделие поделено на разные категории в зависимости от способа реализации и главных особенностей, поэтому нужно обратить внимание на то, что скрапбукинг – это одно из наиболее интересных решений. Если рассматривать, что такое простыми словами скрапбукинг, то это изготовление красивых альбомов и открыток при использовании вырезок из журналов и газет.

Почему стоит заниматься таким видом рукоделия? Прежде всего, это широкое пространство для полета мысли, для воплощения своих желаний в плане декорирования вещей.

Что оформляют в технике скрапбукинг

Есть разные способы применения скрапбукинга, поэтому с помощью такой методики можно легко создавать разные привычные вещи и декор для своего дома. Скрапбукинг открытка – это поздравительное изделие, которое может оформляться в разных стилях для возможности подчеркнуть оригинальность подарка, сделанного своими руками.

А также можно выделить следующие категории изделий, которые можно создать в стиле скрапбукинга:

  1. Разные альбомы в зависимости от способа оформления.
  2. Блокноты и записные книжки.
  3. Открытки и поздравительные письма.
  4. Коробки и шкатулки.

Но как сделать альбом скрапбукинг и с чего начать? Изначально нужно определиться с основными правилами использования материала, выбрать технику, поскольку есть масса видов и подвидов со своими преимуществами.

Подготовка к работе в скрапбукинге

Для того чтобы успешно использовать технологии декора, нужно предварительно ознакомиться с теоретическими данными, поскольку на основе этого зависит удобство последующего применения. Чтобы понимать, как сделать скрапбукинг своими руками и список того, что для этого нужно, поможет разобраться в том, что нужно приобрести для создания альбомов, открыток и блокнотов. Но дополнительно можно посмотреть, что такое скрапбукинг фото, какие есть особенности и так далее.

Теоретическая часть по изучению скрапбукинга позволяет разобраться во всех деталях, поэтому можно на практике не создавать себе проблем при создании шедевров.

Материалы для начинающих в скрапбукинге

Что нужно для скрапбукинга? Прежде всего, это качественные материалы и инструменты для возможности полноценно справиться с поставленными задачами по созданию шедевров. На курсах рукоделия https://ecolespb.ru/sewing-school/handcraft-courses отмечают, что есть несколько категорий материалов, чтобы можно было получить соответствующие удобства при создании качественного декоративного изделия.

Основа альбома

Чаще всего по методике скрапбукинга создаются альбомы и блокноты, поэтому можно экспериментировать и создавать разные интересные изделия. И вот если рассматривать основу для альбома, то это может быть плотная бумага, картон разных типов, благодаря чему формируется общая надежность по отношению к любым нагрузкам.

Бумага и картон

Бумага для скрапбукинга – что это? Это специальный тип бумажного изделия, которое дороже обычного, но оно не портится, не деформируется и не теряет своего внешнего вида на протяжении длительного времени. Но если не хочется тратиться на специальную бумагу, то можно подобрать плотный картон или специальные бумажные изделия, которые смогут справиться с такими задачами.

Но если использовать скрапбумагу, то это могут быть специальные изделия с декоративными блестками, тиснением, фигурным оформлением.

Украшения

Особую роль в создании качественного и оригинального альбома можно отметить декоративные изделия, поскольку это можно придать индивидуальности создаваемым изделиям. Это могут быть наклейки, переводные картинки, аппликации и иные материалы со своими особенностями внешнего характера. Но при этом нужно помнить, что могут использоваться как специальные элементы, так и подручные средства для декора, обеспечивая при этом визуальные преимущества готовых материалов.

Клей

Клей – это основное связующее вещество, благодаря которому детали можно соединить между собой для создания их прочной конструкции в сочетании с любыми свойствами. Но лучше всего использовать клеящие средства, которые быстро схватываются, поскольку так можно получить идеальные свойства для последующего применения в декорировании.

Краска и топпинг

Для создания декоративного покрытия идеально подойдут привычные краски в виде гуаши, акварели, но можно использовать и специализированные средства, которые применяются для профессионального декорирования. Дополнительно можно использовать определенные топпинги для создания эффекта брызг, капель и иных декоративных элементов небольшого размера. Правильное и внимательное отношение к выбору подобной краски позволяет получить соответствующие удобства при создании визуального эффекта.

Чтобы знать, как сделать и оформить скрапбукинг, нужно предварительно учесть то, что в декоре многое зависит от используемых материалов, поэтому формируется красота, оригинальность и общая стилистика.

Какие инструменты понадобятся

Условно все материалы можно поделить на две категории: обязательные инструменты и те, которые важны только для профессионального выполнения дел. Но то, что нужно для скрапбукинга для начинающих поможет разобраться список стандартных инструментов, среди которых отмечаются ножницы, металлическая линейка, макетный резак и приспособления для шитья, чтобы можно было не только отрезать, но и приклеить изделие.

Техники скрапбукинга

Техника скрапбукинг – что это и для чего нужно, можно понять сразу же после детального изучения теоретической части, но дополнительно нужно учесть, какие есть варианты техник для получения оригинального и стильного вида.

Дистрессинг

Эффект состаренности – это главное преимущество дистрессинга, поскольку можно придать материалу соответствующей оригинальности, благодаря которой и обеспечивается особая оригинальность. Но создать такой стиль можно только в том случае, если знать, как выглядит скрапбукинг и как с ним работать, чтобы не сталкиваться с неудобствами в виде технических деталей.

Эмбоссинг

Это оригинальное выпуклое изображение, которое позволяет придать материалу особой оригинальности при использовании трафарета или же методики нагревания, плавления.

Штампинг

Это наиболее простой и понятный способ создания декора, поскольку достаточно использовать уже готовый штамп, который имеет нанесенное на поверхности соответствующее изображение. Для этого могут применяться разные чернила, краски и декоративные материалы.

Стили скрапбукинга

Скрапбукинг — это для начинающих и для профессионалов в области рукоделия будет очень интересно. Можно использовать не только разные методики, но и стили, получая при этом привлекательность и особые декоративные элементы.

Винтаж

Это стиль состаренного вида, поэтому для оформления подойдет разное кружево, пуговицы и детали антиквариата. А также популярны старые шрифты для подчеркивания особенностей того времени.

Американский

Традиционным решением для американского искусства считается пэчворк, который подразумевает под собой лоскутки ткани, сшитые между собой для получения единого полотна.

Наследие

Это могут быть вырезки из памятных семейных газет, отрывки писем и кусочки ткани, что дарит приятные воспоминания о важных событиях.

Европейский

Это сочетание строгости и лаконичности, а также максимально простых геометрических форм с пастельными тонами. Это минимализм, который всегда был и будет в моде, в особенности в долговечных предметах интерьера.

Чисто и просто

Наличие пустого фона и минимального количества декораций позволяет сделать готовое изделие максимально простым и привлекательным.

Ретро

Это старинность, которая была популярна еще в 50–70-х годах прошлого века, поэтому все характерное для того времени можно использовать для декора. Это могут быть газеты и журналы того времени, рекламные материалы и плакаты.

Фристайл

Если не хочется утруждать себя создание декоративных материалов, то можно изучить, что такое скрапбукинг и как его делать в стиле фристайла, получая при этом особую стилистику без соблюдения строгих линий.

Микс-медиа

Это стиль, который максимально похож на фристайл, но при этом здесь не просто полет воображения, а сочетание нескольких стилей между собой для создания общей картины.

Современный винтаж

Это вариант винтажа на современный лад, поскольку здесь используются более яркие тона, поэтому можно применять уже цветные снимки, разные яркие оттенки декора.

Советы и рекомендации

Скрапбукинг это что такое фото для начинающих помогут разузнать больше всего, но не стоит забывать о простых советах, среди которых отмечается потребность в правильной подготовке рабочего пространства и инструментов, выборе материалов и сопутствующих деталей для качественного выполнения работ.

Дополнительно нужно обратить внимание на разные стилистики и техники использования скрапбукинга, поэтому можно рассчитывать на полноценную привлекательность и индивидуальность.

Как сделать скрапбукинг своими руками

Как сделать скрапбукинг для начинающих? Для этого нужно изучить теоретические материалы, посмотреть видеоуроки или отправиться на специальные курсы рукоделия, где можно последовательно изучить все детали.

Сделать скрапбукинг можно и своими руками, если не пренебрегать правилами и важными рекомендациями в плане выбора техник.

Альбом

Только правильное изучение основных способов и постановка целей обеспечивает правильный подход для создания альбома, где будут храниться личные фото или он будет преподнесен в качестве подарка.

Можно создавать альбомы разных форматов в зависимости от размера фото и выбранного стиля оформления изделия.

Блокнот

Это могут быть разные записные книжки, которые подойдут для личных заметок, для записи важной рабочей информации или просто для украшения рабочего уголка. Для декора могут использоваться разные материалы, но важно соблюдать выбранную стилистику для создания декора блокнота.

Открытка

Это стандартное решение для применения методики скрапбукинга, поскольку требуется немного времени и сил для создания оригинального изделия. Стили и тематики могут быть разными, поэтому каждый сможет выбрать именно то, что соответствует требованиям.

Коробка

Для создания коробки нужно использовать плотный картон или многослойную бумагу, которая подойдет для создания каркаса, обшитого в соответствии со всеми требованиями. Есть разные формы и конфигурации коробок в зависимости от размера и формы, поэтому можно получить идеальные технические параметры при использовании. Более того, коробки могут отличаться между собой способами создания на основе методики скрапбукинга.

Подведем итоги

Сам по себе скрапбукинг – это идеальное решение в области творчества и рукоделия, поскольку именно так можно создать особую стилистику, оригинальность и практичность готового изделия своими руками. Для изучения такой методики нужно учитывать, как самой или самому сделать скрапбукинг, используя как профессиональные материалы, так и подручные средства.

Опубликовано на Порталусе 22 марта 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Скрапбукинг - что такое



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама