Полная версия публикации №1674140091

PORTALUS.RU СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА Молданов Е. Трудный возраст → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Глеб Заварзин, Молданов Е. Трудный возраст [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 19 января 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/rusprose/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1674140091&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 19.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Глеб Заварзин, Молданов Е. Трудный возраст // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 19 января 2023. URL: https://portalus.ru/modules/rusprose/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1674140091&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Глеб Заварзин, Молданов Е. Трудный возраст / У книжной полки, № 4, 2009, C. 6-7.



публикация №1674140091, версия для печати

Молданов Е. Трудный возраст


Дата публикации: 19 января 2023
Автор: Глеб Заварзин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2009, C. 6-7
Номер публикации: №1674140091 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Автор: Глеб Заварзин

 

СПб.: Комильфо, 2009

 

 

Несмотря на юные годы, Егор Молданов (род. 1987) - писатель заслуженный. В 2008-м он стал лауреатом молодёжной премии "Дебют" в номинации "Мужество в литературе", в 2009-м вошёл в лонг-лист Национальной литературной премии "Большая книга". Такой успех ему принесла повесть "Трудный возраст", участвовавшая в обеих названных премиях на правах рукописи, а теперь вышедшая отдельным изданием.

 

Главный герой повести - подросток Женя Тихомиров из обыкновенной и не очень счастливой семьи. Классик утверждал, что каждая несчастливая семья несчастна по-своему. В семье Жени это выражалось в том, что родители часто ссорились, безвольный отец редко и безуспешно бунтовал против деспотичной матери. Для Жени самым главным была свобода, но, увы, она существовала только в мечтах: Мой дом - клетка. Я не хочу быть ручным попугаем Хешей. Его выпустили на свободу - он прилетит обратно в клетку... Я с рождения не свободен, меня заставляли быть не таким, какой я есть на самом деле. Поэтому отношения Жени с родителями (прежде всего, с матерью) неуклонно портятся, а в неполные 12 лет мальчик узнаёт страшную правду - он не родной сын, а приёмный.

 

Вскоре "жизнь в клетке" заканчивается: его обвиняют в краже сберкнижки и, не стерпев напраслины, Женя уходит из дому, возвращая себе исходные имя и фамилию - Аристарх Сафронов... Однако чтобы стать свободным, этого мало, ведь свобода - это не бояться. И начинается неравная борьба подростка, почти ребёнка, с большим миром, в котором так много зла и насилия...

 
стр. 6

 

Возможно, в одиночку Женя-Аристарх сломался бы, но у него появляется друг - одноклассник Валерка Комаров по прозвищу Комар, школьный изгой, сирота с беспробудно пьющим отчимом. Благодаря Комару Аристарх понимает, что дружба - это прекрасно, настолько прекрасно, что всё остальное не имеет значения. Именно дружба помогает ребятам выстоять в детдоме под названием Клюшка. Клюшка пользуется дурной славой, там заправляет жестокий подросток Макс Щукин (Щука). С детдомовскими нравами, что сродни армейской дедовщине, автор знаком не по книжкам: он сам жил в интернате после смерти родителей. Клюшка описана подробно и реалистично, порой жёстко (не всегда автору не хватает литературного мастерства, но с годами оно придёт).

 

Будь Аристарх и Валерка героями какого-нибудь мыльного сериала, их ждал бы хэппи-энд в виде усыновления или невесть откуда взявшихся настоящих родителей. Но чуда не произойдёт: у Молданова - не сказка, а жизнь. А жизни без смерти не бывает: Щука вызывает Комара на бой и убивает, пырнув ножом; в детдоме происходит пожар - есть жертвы; Аристарх мстит Щуке за гибель друга и попадает в тюрьму.

 

Но не спешите относить повесть к разряду "чернухи". Поместив своих героев в зону вечной человеческой мерзлоты, Егор Молданов оставляет надежду на "глобальное потепление" и свободу. За которую, правда, платят самую высокую цену, но она того стоит.

 

У меня заранее было приготовленное будущее, и от этого становилось еще тоскливее. Школа - на медаль, потом мамин юридический. К тридцати годам - аспирантура и в придачу жена, обязательно только из приличной семьи, в сорок - докторантура. От меня требовалось сущая малость - безмолвное подчинение воле заботливых родителей. У них на все был железный аргумент: "Мы же тебе добра хотим".

 

Другие дети резвились на улице, я же месяцами сидел под домашним арестом. Мне запрещалось даже смотреть телевизор. Спасением стали книги и Петрович, всячески поддерживающий меня.

 

В четвертом классе меня первый раз выгнали из дома. Боясь наказания, я подтер оценку в дневнике. Разбор был короткий: "Лжецы с нами не живут". Я плакал, умоляя простить меня, но мои старания были тщетными, мать оставалась неумолимой, отец был на ее стороне. Первое время я долго бродил по городу, меня никто к себе не впускал: мать успела протрезвонить всем по телефону, какой я нехороший. Последней надеждой на пристанище оставался Петрович.

Опубликовано 19 января 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1674140091

© Portalus.ru

Главная СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА Молданов Е. Трудный возраст

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU