Рейтинг
Порталус

ЭЛЬЧИБИАДА

Дата публикации: 12 апреля 2007
Автор(ы): Эльчин Гасанов
Публикатор: Эльчин Гасанов
Рубрика: СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА Гасанов Эльчин →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1176358598


Эльчин Гасанов, (c)

На фото: ЭЛЬЧИБИАДА , автор: elchin
ЭЛЬЧИБИАДА







Вашему вниманию сводки телефонных разговоров Абульфаза Эльчибея, экс президента Азербайджана. Все беседы велись в периоде от июня 1992 года по март 1993 год.
Разумеется, это перевод с азербайджанского языка, ибо Эльчибей на русском говорить не мог вообще.

1. Министру обороны, Рагиму Газиеву.
- Алло, Алло, эй, Рагим, я скучаю здесь. Придите сюда. Мне скучно, скучно говорю. Я жду тебя!

2. Эй, Керим, Керим! Ты что, не слышишь меня?! Это я, Президент! Президент Азербайджана! Эльчибей это! Вот глухой дурак, не поверил мне, отбой дал.

3. Алло, салам бей. Как дела? А, вчера такую водку я выпил, голова болит. Нет, нет, не местная водка, уж что - что, а теперь я уж пью российскую или иностранную водку. Русские могут делать только водку. Давай сегодня вечером, вино будет грузинское? О - хо, вот это хорошо!

4. Да, да, я слушаю. Да нет, завтра в Стамбул вылетаю на саммит. Да, да, дядя саммит! Там будут все: Левон тер Петросян, Ельцин. Я там им дам жару. Слышишь, Ариф, похмелье у меня, голова трещит, и сигарет нету, закончились.

5. Ало, алло, салам. Говорю что, салам! Ха-ха! Ну как там Эдуард, ему понравилось наше предложение? Я же говорил. Ну я же сказал. Уф .фуф....Эти грузины слишком расслабились, надо им дать по голове, чтоб знали кто они, а кто мы. Да, да, ну...вот и я говорю. Он же меня хотел послать к черту, послать далеко - далеко, но у него не получилось. Я как показал ему свое лицо, он испугался. А-ха-ха-ха! Но мне жалко его стало, все таки они наши соседи. А на Иран надо наезжать! Другого такого шанса у меня не будет.

6. Да, Васиф, да. Что - то горло болит у меня. И в промежности колит. Не знаю, говорят простатит это. А это что вообще, связанное с членом что ли? А, ясно, ясно. Естественно, естественно. Слушай, я вчера ночью спать не мог, не заснул. Соседи шумели, совсем не уважают президента Азербайджана. Нет, на аккордеоне играли. Пили, пели. А я что, я им ничего не сказал, сами должны понимать.
Да, да, естественно. Это естественно.

7. Алла, да, это я, Абульфаз! Как дела друг? Может, ты меня ругать будешь за это, но я уже сделал. Говори, я слушаю. Нееет, я вчера купался в бассейне, вода отличная. Вот кайф получил. Естественно, естественно.
Да ты сам знаешь, что Баку после Ордубада - дерьмо и фуфло. Просто терплю и все. А что делать то а? Я ж президент, и должен многое выдержать.

8. Алло, как дела родной? Да так, голова болит малость. Послушай, эти турки вот уроды! А я их уважал. Пить совершенно не могут. Абсолютно не могут э, абсолютно! Да нет э, нет. Они выпивают граммов 100 водки, а потом кушают так, будто выпили целый литр водки.
Короче говоря, турки - это тухта, а не народ. Вот наш азербайджанский народ - да! Они все у нас еще попляшут! Хотя не все.

9. Алло, Панах, слушай ты где пропал? Я тебя жду со вчерашнего дня, что ты не приходишь? Что, времени нет у тебя? У меня, у Президента Азербайджана время есть, а у тебя его нет? Совсем обнаглел?! Да ничего не случилось, я хотел у тебя спросить, вот те сигареты помнишь, которые ты купил, как они назывались? Помнишь, в Ордубад ты ко мне приезжал и угостил ими меня? Да, да. Как? Хаш Пе? Хаш Пе, я правильно понял? Ну все, до свидания.

10. Алла, Салим, салам родной! Как погода там? У нас гадко, уже дожди начались. Осень же! Да меня готовились убить, не слышал ты об этом? Да, да, покушение готовили сволочи! Хрен им соленый, а не моя смерть! Аллах стоит за мной, он меня сберег для моего народа. Что, война?
Нет, войны не будет. Пока не будет. Армян мы продолжаем бить, еще впереди Иран с Россией. В общем, о нас, то есть, обо мне еще поговорят во всем мире.
Слушай, тут никто лобью не может готовить. Лобью, лобью! Я же люблю ее. Ты знаешь, вот. Может, говорю, кухарку из Ордубада пригласить? А то не могу никак привыкнуть к Бакинской кухне. Не могу и все.


11. Алло, Тургут бей, салам. Как Ваши дела? Я всегда рад Вас слышать. Вы для меня - это все! Знайте об этом. Знаете, вот видите, вот и хорошо. Как там в Турции погода? Снежливо? Это плохо. У нас пасмурно, дождь иногда накрапывает. Тургут бей, что будем делать с армянами? А? Не понял? В смысле войны, Карабаха? Не могу же я согласится на такую обстановку, которая царит в Карабахе. Вооот. А, ну мы сами решаем. Хорошо, решу. Я решу! Обязательно, Тургут бей, обязательно. Нет, нет, что вы?
Да все хорошо. Я знаю это, я все прекрасно знаю. Нет, никогда. Ни в коем случае я этого не сделаю, Тургут бей, вы же меня знаете. Естественно.
Спасибо за вашу помощь, бей. Я всегда надеялся на вас и знал, что вы нас поддержите.


12. Слышишь, Ахмед, говорят в Израиле красивые девушки? Нет? А я вот слышал именно так. От одного поцелуя можно с ума сойти. Странно, странно. Да я не для себя, может говорю, приволочь этих девиц в Армению, пусть с ума сходят наши враги, а? Ха-ха-ха!
Нет, мне девушка не нужна. Моя девушка - это хорошая русская водка. А сверху пива. Естественно, естественно.


13. Шамиль, не рано еще это начинать? Аллах нам может уже не помочь. Чувствую, что он от нас уже отворачивается. Это же серьезное дело, Шамиль! Война - это не шутка, это тебе не орехи собирать в ордубадских полях. Хорошо, приди поговорим. Сегодня нет, не сможешь? А когда? Ну хорошо, послезавтра. Только не тяни, я буду ждать. Целую тебя, давай пока.

14. Алло, алло, Фикрет, ты где? Я уже волнуюсь, слушай, ты где? Ты куда пропал? Мне ужасно плохо, Фикрет. Я боюсь! Мне тревожно, что будет, что будет? Что мне делать? Может вызвать Гейдара из Нахичевани? Не знаю, я ничего не знаю. У меня к тебе просьба, узнай, кто такой Ахмедов Ильгар? У него кличка - ''ворона''. Извини, у меня нервы уже сдают. Надо работать и работать.
Я боюсь, что уже не удастся это сделать. Боюсь, очень боюсь.

15. Сабир, ты где спишь сволочь!? Подлец! Вот она, твоя верность мне, да? Вот твое спасибо! Гад! Что? Я не могу такое сделать! Этого я не смогу. Я что, зверь что ли? Может попробовать шестой вариант? Вариант ?:6! Не стоит? Блин, да ко мне никто не ходит. Все возомнили себя правителями, президентами. Особенно сейчас, в эти трудные моменты для Азербайджана. Проклятый Баку! Зря я приехал сюда из Ордубада. Зря!

16. О, салам! Как на счет завтра? Вообще то стоит попробовать. Азербайджан в опасности. Не знаю, как получится, но тоже вариант. А что? Тут много дураков, они и помогут. Азербайджан - это страна дураков, причем сами эти дураки не знают, что они дураки. Иначе они не жили бы в Баку. Хо-хо-хо! У меня нет правительства, все дерьмо. Одни наигранные беи и больше ничего. Не так я представлял себе Бакинского бея.

17. Нет, Исмаил, нет. Нет и нет! Это не возможно! Аресты должны быть, причем с удвоенной энергией. Но стрелять я не дам никому. Надо быть строгим, но не жестоким! Нельзя в народ стрелять, нельзя! Я боюсь гнева Аллаха...Это не 37 год! Я всегда боролся против такого расклада дел, это не мое.
Что? Он так сказал? Скажи ему, что я его сгною в тюрьмах! Я еще президент, понял? Все!

18. Фуф...Теймур, устал уже я от всего, устал. Так пить хочется. Водки хочу, водки. Хорошей водки!
Все к черту! Пошли все на фиг! Надоело. Я сейчас понял, чтоб быть президентом, надо потерять свою сущность и выставить вперед свою лживую личность. Это не по мне. Я там не могу. Да если бы я знал?! Да я бы никогда не боролся бы за президентский трон! Никогда! Поздно уже, слишком поздно.


19. Обратите внимание за телевидением и радио. Не столько газеты, сколько телевидение и радио! Вы меня без ножа режете! Скоро у меня будет инфаркт. Как Кельбаджар сдан?! Кто его сдал?! Чтооо? Всех закопаю, живьем закопаю! Ко мне министра обороны, Рагима ко мне! Что за халатность, что за бездеятельность! Что они из себя возомнили? Министры уже месяц черт знает, где ходят. Я не знаю где они! Они должны мне обо всем докладывать, а я не в курсе ничего! Если они думают, что я их не могу засадить в тюрьму, значит так себя надо вести? Передай им всем, что я уже другой, такого не будет! Поблажек больше нет!



20. Али, Али, поговори с турками, с тем, кого они прислали сюда. Поговори обо всем, скажи им, что нам делать? Я как без рук, огонь горит повсюду! Что за дела?!
Ты ни хрена не понимаешь! Он же бывший коммунист, прислужник Гейдара! Думай что говоришь! Лучше я бокал пива выпью, чем свяжусь с ним. Пошел он на ....!!!


21. Слышь, какой идиот так испоганил мою книгу? Кто ее вообще отредактировал? Кто? Это что, саботаж, фикция? Гнать их надо в Сибирь! Ты слышишь меня, Фирудин! Гнать! Хотя Сибири сейчас нету. Все равно гнать надо! Найди мне ответственного за эту книгу, и доложи мне. Я его накажу! Доверить мой текст такому болвану - это преступление. Расстреляю на хрен! Уволю как минимум! Естественно, что такие бараны меня подводят в такой трудный час. ...Х - мм....


22. Думаю, что мне не справится с Ираном. Сильная страна, это я понял потом. Этого Чехрегани вышвырните на фиг отсюда. Надоел! Самим скот нечем кормить, а тут еще приплыли голубки! Гони его своей тростью! Понял ты меня? И запомни: кто плохо говорит о своей Родине, то ему наплевать на чужую страну. Что? Что ты сказал? Во - во, вот и я об этом говорю.

23. Передайте Клинтону, что я нуждаюсь в помощи! Идиоты! Бараны! Клинтону звоните, хммм.... Без Америки никак, клянусь никак! Пропал я, ай Аллах! Пропал в итоге полностью.
Что там с Тургутом? Говорят плохо ему? Вай - вай - вай... Что творится, ай Аллах! Конец света, конец света, честное слово! Я знал, клянусь Аллахом, я это знал. Клинтона ко мне! То есть, это, ...организуйте звонок ему. Мне надо с ним поговорить. Быстро!

24. Салам! Говори помедленнее, ничего не слышно. В трубке шорох, что за черт!? Так, тааак....Класс! Молодец! Я всегда говорил, что ты молодец - Исик! Слышишь, что то я себя не важно чувствую....да не знаю от чего? Откуда мне знать? Да, было отлично. В горах сейчас хорошо. Весна, птички поют, трава цветет, массовое благоуханье. Тутовку пьешь, нутро согревает. А сверху анашу покуришь, и кайф. Несколько раз я так пробовал. Это кайф, на самом деле.
Ты это, как его, свяжись с Бхутто, может она нам чего - то подскажет. Выполняй приказ, или ты уже не слушаешься, Исик?



25. Алло, Нурик, Нурик, салам! Ты что, оглох?! Глухой что ли? Что? А как же мое постановление? Что за безобразие?! Ты мне скажи, почему не выполняете мои указания? Я пока еще президент! Передай Рагиму, что я уже злой! Я рассержен, и это плохо!

26. Слышишь, Али, позови завтра ко мне всех умных людей Азербайджана. Позови всех! Как кого? Академиков, ученых...Там...Этого Мирзаджан - заде пригласи...Не знаю, мне кажется он не дурак, он гений. Сомневаюсь я, во всех сомневаюсь я, Али. Не зря я пил и волновался. Ой не зря Али! Но я еще не теряю надежды, может быть удастся нам спастись?
Слышь, почему спит Сулик? У него тоже что - то на уме что ли? Или он меня дурачит, КГБ - ник хренов... Он ветеринар, а не ГБ - ст. Ха-ха! Все продажные, Али, все! Все нас дурачат! Не знаю, не знаю.




27. Я пока еще не Керенский, и не собираюсь убегать из Родины в женской одежде. Я умру здесь, тута! Как Сальвадор Альенде, как Гитлер, в конце концов! Родину нельзя покидать! Бл...что - то грыжа болит. По моему грыжа. Но уехать, я отсюда не уеду. Может полечиться за границу поехать? А? Здоровье важнее, чем всякие там указы и постановления. Правда, ведь? Естественно...

28. Слышь, Полад, где хорошие обезьяны, в Африке или в Бразилии? Просто спрашиваю. Хочу съездить отдохнуть, посмотреть, как они прыгают по деревьям.




Прилагается список ссылок на использование сводок в телефонных речах А.Эльчибея.
Св. ?17, 27. Св.?3, 8. Св. ?15, 61. Св.?14, 5. Св.?51, 2. Св.?19, 9. Св.?6, 9. Св.?13, 20.
Св.?5, 9. Св.?11, 12, 19. Св.?6. Св.?22, 29. Св.?5, 9, 11, 19, 31. Св.?1, 7, 10, 16, 21, 22, 30. Св.?4, 6, 9, 11. Св."6, 7, 9. Св. ? 2, 7. Св. ? 18, 20. Св. ?1, 7. Св. ? 9, 11, 12.

Автор предупреждает, что в некоторых случаях он допускает вольное цитирование, не искажающее общий смысл и стиль телефонных бесед экс президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея.





Опубликовано на Порталусе 12 апреля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама