Рейтинг
Порталус

Курносенко В. Жена монаха

Дата публикации: 07 марта 2023
Автор(ы): Глеб Заварзин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2008, C. 35-47
Номер публикации: №1678183658


Глеб Заварзин, (c)

Курносенко В. Жена монаха

 

М.: Время, 2008

 

 

Когда узнаёшь, что автор книги по профессии врач, сразу выстраивается цепочка из коллег-предшественников: Чехов - Вересаев - Булгаков... Продолжить этот ряд Владимиром Курносенко означает неизбежное сравнение с классиками, и вроде бы заранее ясно, в чью пользу оно окажется... Однако в данном случае противопоставление классиков и современников не совсем уместно - не боясь громких слов, Владимира Курносенко можно назвать продолжателем традиций русской прозы ХIХ-ХХ веков.

 

В книгу вошли повести "Этюды в жанре хайбун", "Прекрасны лица спящих", "Свете тихий", "Жена монаха", рассказ "Рукавички". Их герои, как и сам автор, - провинциальные жители (Курносенко из Челябинска переехал в Псков), которые, к сожалению, не слишком интересны большинству современных писателей. Однако благодаря Владимиру Курносенко их жизнь порой хочется назвать бытиём - захолустные интеллигенты не просто выживают из последних сил, но пытаются решать экзистенциальные вопросы. Например, "запростецкий" врач "Скорой помощи" Толя Стрюцков ("Прекрасны лица спящих") обращается к собеседнику:

 

А может, мы в них, бабах-то, не их ищем?

 

- А кого же?

 

- Ну, как тебе сказать? Бога! Кого ещё? Отсюда и недоразумения...

 

Или Толина коллега Люба после суточного дежурства делится с санитаром Чупахиным "некоторыми соображениями":

 

Вот, - сказала она, - у Беранже: "Если к правде святой мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой!"

 

Ей давно хотелось спроситьу Чупахина - как ему сия мысль? Согласен он, Чупахин ?Или нет ?Ведь это, ей-то кажется, это и есть зарыть талант в землю, си-речь выживать и сдаться, что, помимо прочего, куда и тяжелей... нежели жить...

 

- Легко сказать, - процедил Чупахин едва слышно. - И где тут граница между жить и выживать?..

 

При этом автор не идеализирует своих персонажей - он видит их беспомощность, растерянность, неумение найти себя в жизни, выливающееся в ёр-

 
стр. 44

 

ничество и страх настоящих поступков... Но такое видение происходит не от жестокости, не от желания причинить боль. Когда-то Виктор Астафьев написал о Владимире Курносенко: "Сперва как врач-хирург, затем - как литератор, он понял очень простую, но многим и многим людям недоступную истину: прежде чем сделать операцию больному, надо самому почувствовать боль человеческую. А задача врача и вместе с ним литератора - помочь убавить боль и уменьшить страдания человека".

 

Отрадно, что эта "тихая" проза не осталась незамеченной и в столице - роман Курносенко "Евпатий" был номинирован на премию "Русский Букер"-2007, а повесть "Прекрасны лица спящих" вышла в финал премии имени Ивана Петровича Белкина (2004).

Опубликовано на Порталусе 07 марта 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама