Рейтинг
Порталус

НАСТОЯЩИЕ СОКРОВИЩА МОСКВЫ СКРЫТЫ ПОД ЗЕМЛЕЙ

Дата публикации: 30 мая 2016
Автор(ы): ЮЛИЯ САЛЬНИКОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) Время МН, 11-06-98
Номер публикации: №1464601484


ЮЛИЯ САЛЬНИКОВА, (c)


На рубеже тысячелетий их увидят простые смертные В апреле 2000 года по распоряжению столичного правительства на территории Гостиного двора в Москве будет открыт второй археологический выставочный комплекс, где посетители смогут попасть на уровень XVII, XVI и даже XII века и полюбоваться уникальными экспонатами в первозданном виде и в естественной обстановке. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг генеральный директор московского Центра археологических исследований Александр Векслер.

 

Буквально позавчера на территории Гостиного двора был найден большой керамический "сосуд-погреб", которому не меньше четырех столетий - по словам Векслера, ничего подобного он раньше не видел. Впрочем, пару лет назад там же удалось откопать бесценный "клад-гигант" - 95 тысяч серебряных монет русской чеканки и 335 западноевропейских монет. Находка, отметил Александр Векслер, является величайшим событием в русской нумизматике и превышает даже коллекцию Исторического музея.

 

Ровесник Кремля, Гостиный двор считается основным объектом раскопок в столице. Однако это уникальное, с точки зрения археологов, место, по словам Векслера, "долгое время находилось в позорном состоянии" - изгнать населявших эту территорию арендаторов удалось лишь три года назад, после чего и началась реставрация. По распоряжению градоначальника, ни одна стройка или реставрация теперь не начинается без предварительного согласования с археологами. Поскольку на бедность Александр Григорьевич не жаловался, надо думать, что и средств городские власти не жалеют - "археологические работы ведутся вне зависимости от погоды, сезона и экономической ситуации", - сообщил Александр Векслер. Тем более что затраты окупаются - на одном Гостином дворе археологи откопали в этом году 5 сотен старинных монет, в том числе первую обнаруженную в России австрийскую монету образца 1545 года, уникальные украшения - янтарный перстень XVI века, застежку XI века, печные изразцы, оружие и даже бересту с детским рисунком. Александр Григорьевич частично продемонстрировал бесценный, по его словам, "улов" этого года - каменный топор из диорита "бронзовой эпохи", пролежавший под Софийской набережной 4 тысячелетия, сапог с ноги младенца XIV века, кожаный мячик XV века, глиняного коня со всадником XVII века и даже фальшивую монету двухсотлетней давности.

 

В настоящее время археологи ведут раскопки на 80 объектах Москвы - в частности, на улицах Никольской, Ильинке, Верхней Радищевской, в Замоскворечье и на Садовнической набережной. Весьма интересных результатов археологи ждут от раскопок в районе Китай-города.

 

По словам Александра Векслера, в возраст города тоже могут быть внесены коррективы. За московского мэра в этом случае 850-летие города справили - возможно, на носу новый юбилей. Впрочем, пока это всего лишь предположение главного археолога Москвы.

 

Опубликовано на Порталусе 30 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама