Полная версия публикации №1228103706

PORTALUS.RU КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ СУДЕНИЦЫ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Мифологический Словарь, СУДЕНИЦЫ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 01 декабря 2008. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/russianculture/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1228103706&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 10.11.2025.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Мифологический Словарь, СУДЕНИЦЫ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 01 декабря 2008. URL: https://portalus.ru/modules/russianculture/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1228103706&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 10.11.2025).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Мифологический Словарь, СУДЕНИЦЫ / http://portalus.ru.



публикация №1228103706, версия для печати

СУДЕНИЦЫ


Дата публикации: 01 декабря 2008
Автор: Мифологический Словарь
Публикатор: maxim7
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1228103706 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!






Суденицы у славян мифические существа женского пола, определяющие судьбу человека при его рождении.



Суденицы ходят вместе как три сестры, младшей из которых лет 20, а старшей — 30—35. Они бессмертны и приходят издалека, обычно в полночь на третий (реже — на первый или седьмой) день после рождения ребёнка в его дом, чтобы «судить» или «наречь» ему жизненную судьбу.



Согласно болгарской традиции этот «суд» происходит так, что сначала нарекает судьбу младшая из С. затем средняя п. наконец, старшая, и её слово оказывается самым вещим и определяющим.



В сербской же традиции считалось, что старшая обычно предлагала новорождённому смерть, средняя — физические недостатки, а младшая, по желанию которой обычно и сбывалась судьба, оказывалась самой милостивой и говорила, сколько жить ребёнку, когда ему идти к венцу, с чем столкнуться в жизни и каким счастьем обладать. Установленная судьба оказывалась неумолимой. Верили, что эту судьбу Суденицы писали младенцу на лбу (ср. рус.: «Так ему на роду написано»).



По представлению чехов, С. приходят в белых одеждах со свечами. У восточных славян образ С. вырисовывается бледно, почти исключительно в быличках и народных новеллах. У греков С. соответствуют мойры — пожилые женщины, одетые во всё чёрное, посещающие новорождённого на третью, а иногда и на пятую ночь (в древнегреческой мифологии такие существа определяют судьбу ребёнка до его рождения).



Существа, подобные Суденицам были известны римлянам (парки), балтийским (Дек-ла, Карта, Лайма), германским (норны), кавказским и др. народам.

Опубликовано 01 декабря 2008 года

Картинка к публикации:


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): СЛАВЯНСКАЯ И РУССКАЯ МИФОЛОГИЯ



Полная версия публикации №1228103706

© Portalus.ru

Главная КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ СУДЕНИЦЫ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU