Рейтинг
Порталус

ПЕРУН

Дата публикации: 04 декабря 2008
Автор(ы): Мифологический Словарь
Публикатор: maxim7
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1228405029


Мифологический Словарь , (c)





Перун (др.-рус. Перунъ, общеслав. *Прунъ), в славянской мифологии бог грозы (грома).



Общеславянский культ П. восходит к культу бога грозы (грома) в индоевропейской мифологии и имеет много общих черт с аналогичным культом Перкунаса в балтийской мифологии. Бог грозы уже в индоевропейской традиции связывался с военной функцией и соответственно считался покровителем военной дружины и её предводителя (у славян — князя), особенно на Руси. Его представляли в виде немолодого мужа: по древнерусскому летописному описанию голова его деревянного идола была серебряной (седина?), а усы — золотыми.



По данным других индоевропейских традиций особое мифологическое значение имела борода громовержца, что косвенно отразилось в русских фольклорных формулах, относящихся к «бороде Ильи», образ которого заменил П. в эпоху двоеверия. Главным оружием Перуна были камни (польск. kamien piorunowy, название белемнита) и стрелы (др.-рус. о стреле громнъеи — «о громовой стреле», польск. strzala piorunowa, «громовая стрела»), а также топоры, являвшиеся, как и стрелы, предметами языческого культа (в древнерусских христианских текстах — «боге мерзкие вещи»).



Миф о П. частично восстанавливается по его следам в белорусской и некоторых других елг вянских традициях, где громовержце соотнесён ещё с самим П. (белорус пярун, «гром»), и по многочисленны сказочным, былинным и другим фолклорным трансформациям, где П. зг меняют Илья и другие персонаж с позднейшими именами. Перун, первоначально в образе всадника на коне или на колеснице (ср. позднейшую иконографию Ильи-пророка), поражает своим оружием змеевидного враг (в изначальном варианте мифа — т мифологическое существо, котором; соответствует Волос-Велес, в поздних текстах — сказочный Змиулап и т. п.) последовательно прячущегося от него в деревне, камне, в человеке, живот ных, в воде.



При дальнейших трансформациях мифа может изменять имя (но не облик) Перуна и его противника, но основная сюжетная схема остаётся неизменной. После победы П над врагом освобождаются воды (в архаических и поздних трансформация: мифа скот, женщина, похищенная противником П.,—см. Додола, Маре па, Мокошь) и проливается дождь Поэтому наиболее очевидной интерпретацией мифа о П. (имеющего у славян и другие возможные истолкования является его истолкование как этиологического мифа о происхождении грома, грозы, плодородного дождя.



Этому мифу соответствуют общеславянские ритуалы, само название которых указывает на связь с культом П.: болг. пеперуна с многочисленными табуистическими и звукоподражательными вариациями типа пеперуда, перперуга, преперуда, сербскохорв. прпо-руша, возможно, связанные и со слав. *pors-, «порошить», и т. п.; такое же объяснение предлагается и для названий аналогичных ритуалов типа болг. и сербскохорв. додола, ввиду широко распространённой связи корня *dhu в балтийской и других мифологиях с персонажем, родственным Перуну (например, Дундер: сербо-лужицкая поговорка о Дундере, храпящем в дикой яблоне, вероятно, связана с представлениями о раскатах грома; эпитет Перкунаса Dundulis позволяет предположить и в Дундере ранний эпитет П.). Эти ритуалы вызывания дождя включают обливание женщины, возможно, первоначально связанной с жертвами П. Характерной чертой мифов и ритуалов, связанных с П., является их соотнесение с дубами и дубовыми рощами (ср. «Перунов дуб» в средневековой западноукраинской грамоте) и с возвышенностями, на которых ставили в древности идолы П. (в Киеве и Новгороде) и его святилища.



Соответственно по всей древней области расселения славян известны названия возвышенностей и гор, котолие происходят от имени П. Связь Перуна с горами и дубовыми рощами восходит к индоевропейскому периоду. В балтийской и славянской мифологиях Перун приурочивается к четырём сторонам света, что видно, в частности, и из нанания четверга как «дня П.» в полабской традиции, и из четырёх (восьмичленной структуры святилища П. и Перыни под Новгородом (название святилища из слав. *Perfmi, древнее соответствие готск. fairguni, «скала», дp.-исл. Fiorgynn, Фъёргюн, мать громовержца Тора). Согласно древнерусскому источнику «Перунов много» Иерунъ есть многъ), что относилось с наличию нескольких географических i сезонных ипостасей П., каждая из неторых в мифологии балтийских славян, по-видимому, нашла продолжение в самостоятельном божестве, воплощающих лишь одну из ипостасей Перуна (ср. Прове). В пантеоне Киевской Руси П. почитался как высший бог, что видно и по его месту в списках богов.

Опубликовано на Порталусе 04 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): СЛАВЯНСКАЯ И РУССКАЯ МИФОЛОГИЯ



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама