Рейтинг
Порталус

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РСФСР ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Дата публикации: 24 ноября 2015
Автор(ы): Н. ПАВЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 9, Сентябрь 1950, C. 159-159
Номер публикации: №1448349172


Н. ПАВЛОВ, (c)

Центральный Государственный архив РСФСР Дальнего Востока был основан в 1943 г. в Томске. В архиве сосредоточены документальные материалы учреждений Дальнего Востока (Амурской, Сахалинской и Камчатской областей, Хабаровского и Приморского краёв).

 

По своему содержанию документальные материалы архива отражают историю Дальнего Востока главным образом со второй половины XIX века. По фондам архива можно проследить историю развития противоречий империалистических государств - и в первую очередь Японии и Америки - на Дальнем Востоке, историю интервенции этих государств на Дальнем Востоке.

 

По вопросу о том, как царское правительство пыталось практически решать проблему освоения Дальнего Востока, исследователи найдут ценные данные в документальных материалах этого архива.

 

В первые годы существования советской власти проблема освоения Дальнего Востока была решена по-новому. Как она практически решалась в годы советской власти, можно проследить по документальным материалам архива.

 

В архиве имеется фонд Хабаровской краевой комиссии по приёму молодёжи хетагуровского призыва (1938 - 1940). В фонде хранятся главным образом письма советских людей, откликнувшихся на патриотический призыв советской девушки Хетагуровой.

 

По истории революционного движения на Дальнем Востоке в архиве имеется большое количество документальных материалов.

 

Большой интерес для исторической науки представляют документальные материалы фондов местных органов советской власти - волостных, уездных, районных ревкомов, а также исполнительных комитетов советов рабоче-крестьянских и солдатских депутатов и съездов советов. В этих фондах имеется много документов, иллюстрирующих, как под руководством партии Ленина-Сталина рабочий класс в союзе с беднейшим крестьянством вёл ожесточённую борьбу за советскую власть. Особенный интерес представляют документы, относящиеся к истории первых выборов в местные органы советской власти на Дальнем Востоке в 1923 - 1924 гг., проходивших в обстановке напряжённой классовой борьбы с кулачеством и остатками белогвардейских элементов. В этих же фондах много документов периода японской и американской интервенции.

 

Документы, отражающие историю профессионального и рабочего движения на Дальнем Востоке, имеются в ряде фондов областных, губернских, краевых и местных комитетов профсоюзов.

 

Личных фондов в архиве нет. Имеются лишь отдельные официальные документы - служебная переписка таких выдающихся людей нашей Родины, как Невельской, Макаров, Арсеньев и др.

 

За последние два-три года среди учёных Сибири, Дальнего Востока и других мест замечается тяга к изучению дальневосточных проблем. В связи с этим в архив приезжают краеведы из Николаевска-на-Амуре, историки из Иркутска и Хабаровска, из Кирова и Москвы. Научные работники и преподаватели Томска стали чаще обращаться в архив. Однако следует отметить, что даже наиболее важные фонды архива до сих пор почти не изучены и недостаточно используются учёными-исследователями.

 

Коллектив сотрудников Центрального Государственного архива РСФСР Дальнего Востока в основном закончил приведение фондов в порядок. В настоящее время подобраны документы для сборника по истории установления советской власти на острове Сахалине.

Опубликовано на Порталусе 24 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама