Рейтинг
Порталус

БИБЛИОТЕКИ НЕ БРЕМЯ, А РЕЗЕРВ

Дата публикации: 30 ноября 2015
Автор(ы): Ольга ДАРАНОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) Библиотечная столица, № 8, Август 2005
Номер публикации: №1448892782


Ольга ДАРАНОВА, (c)

ДЕПУТАТЫ ПОНЯЛИ ЭТО

 

"Библиотеки Ульяновской области как ресурс развития региона" - Круглый стол на эту тему состоялся в Ульяновской областной научной библиотеке им. В. И. Ленина. В разговоре приняли участие депутаты Законодательного собрания Ульяновской области, представители Управления по делам культуры и искусства администрации Ульяновской области, руководители строительных управлений и ведомств, архитекторы, краеведы, работники библиотек, СМИ. В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

- проекты областной научной библиотеки им. В. И. Ленина как ресурс социально-экономического и информационного развития региона;

- разработка и создание модельных сельских библиотек в Ульяновской области (на примере опыта работы Чувашии);

- проблемы сохранности и реставрации здания библиотеки - поиск решений в контексте сегодняшнего дня;

- публичные библиотеки Ульяновской области: возможности и реалии их развития в условиях реформы местного самоуправления.

Работникам областной библиотеки хотелось не только поделиться своими заботами и трудностями, но и раскрыть перед депутатами и представителями власти, чем живет библиотека сейчас, что она значит для населения города и области, показать ее неповторимое лицо, познакомить с современными направлениями в работе.

"Библиотеки сегодня - не бюджетное бремя, - сказала в своем выступлении директор библиотеки Л. В. Белозерова, - это резерв и инструмент развития области и региона. Наша библиотека ценна прежде всего своим уникальным фондом, в котором представлен широчайший спектр документов от рукописей и первых печатных книг до современных справочных и научных изданий, в том числе патентной информации многих стран мира".

Библиотека не ждет пассивно помощи от властей, она активно привлекает дополнительные внебюджетные финансовые средства, участвуя во всероссийских и международных программах и конкурсах. Гранты, полученные на осуществление проектов, способствуют внедрению новых информационных технологий, сохранению библиотечного фонда. Среди наших проектов есть и такие, которые требуют дополнительных инвестиций. Это: "Интернет-центр: расширение сервиса информационных услуг в областной библиотеке", "Практический Интернет сельским библиотекам", а также проекты "Центр патентной информации - стратегический ресурс развития области", "Центр чтения для социально незащищенных групп населения". Проект "Комфортная и безопасная библиотечная среда. Ремонт и реконструкция зданий областной библиотеки" аккумулирует наши самые злободневные проблемы. Для участников Круглого стола были подготовлены материалы, отражающие состояние материально-технической базы библиотеки, ее коммуникаций, отопительной системы, водопровода, туалетов. Комфортные условия для работы с книгой не менее важны, чем вопросы комплектования фонда.

Говоря о создании модельных сельских библиотек в Ульяновской области, участники дискуссии не раз обращались к опыту Республики Чувашии, где осуществляется многоканальное финансирование библиотек: со стороны Министерства культуры РФ, Президента Чувашии, глав администраций сел и поселков плюс собственные средства библиотек. Состояние многих сельских библиотек Ульяновской области удручающее.

Депутаты Законодательного собрания не оказались безучастными к проблемам библиотек. Их предложения были конструктивными, главное, прозвучали обещания выделить финансовые средства на ремонт и другие нужды библиотек при формировании бюджета-2006.

Ольга ДАРАНОВА, заведующая отделом развития и связей с общественностью Ульяновской областной научной библиотеки им. В. И. Ленина

Опубликовано на Порталусе 30 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама