Рейтинг
Порталус

ТБИЛИССКИЙ ФИЛИАЛ ЦЕНТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ В. И. ЛЕНИНА

Дата публикации: 05 декабря 2015
Автор(ы): Г. И. ЕЛИСАБЕДАШВИЛИ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 1, Январь 1952, C. 154-157
Номер публикации: №1449348097


Г. И. ЕЛИСАБЕДАШВИЛИ, (c)

Тбилисский филиал Музея В. И. Ленина при ЦК КП(б) Грузии открылся в июне 1938 г., в дни работы XI съезда КП(б) Грузин. Этот филиал имеет особое значение. Он создан в Грузии, на родине великого Сталина, в городе, где в конце XIX - начале XX столетия молодой И. В. Сталин впервые услышал имя Ленина, где И. В. Сталин неустанно собирал вокруг ленинского знамени передовых рабочих Грузин и Закавказья.

 

Экспонированные в залах Тбилисского филиала Музея В. И. Ленина документы, различные материалы и фотографии, иллюстрирующие историю коммунистических организаций Закавказья, вызывают глубокий интерес у посетителей. По этим материалам посетители знакомятся с жизнью и деятельностью великого Сталина в Закавказье, начиная с его детских и юношеских лет, с его первых революционных шагов и кончая всей дальнейшей его деятельностью. Экспонаты показывают роль товарища Сталина как организатора первых марксистских рабочих кружков, забастовок, маёвок тифлисского пролетариата, как инициатора и организатора первых нелегальных революционных изданий на Кавказе, как основоположника ленинско-искровских организаций в Закавказье, руководителя революционного движения в Закавказье 1899 - 1909 гг., как крупнейшего теоретика и вождя пролетариата, верного друга, последователя и соратника В. И. Ленина, продолжателя дела Маркса - Энгельса - Ленина.

 

В книге Л. П. Берия "К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье" подчёркнуто важнейшее сталинское положение, что всё революционное движение в Закавказье возникло "под непосредственным воздействием революционного движения русского пролетариата"1 .

 

 

1 Л. Берия. К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье, стр. 64. 7-е изд. Огиз. Госполитиздат. 1948.

 
стр. 154

 

В соответствии с этим указанием местные экспонаты Тбилисского филиала Музея В. И. Ленина расположены в идейной и хронологической связи с экспонатами, иллюстрирующими соответствующие этапы истории ВКП(б), жизни и революционной деятельности В. И. Ленина.

 

Тбилисский филиал Музея В. И. Ленина располагает многочисленными историческими материалами и документами, характеризующими идейное содружество В. И. Ленина и И. В. Сталина, их совместную борьбу за создание большевистской партии, за создание и укрепление Советского государства, Советской Армии, их борьбу за независимость нашей Родины в годы гражданской войны.

 

Идейное содружество В. И. Ленина и И. В. Сталина установилось, как известно, ещё до их личного знакомства, состоявшегося в Таммерфорсе в 1905 году. Экспонаты Тбилисского филиала Музея В. И. Ленина убедительно показывают единую линию борьбы В. И. Ленина и молодого И. В. Сталина за создание партии нового типа, совместную борьбу величайших вождей нашей партии за торжество большевизма.

 

Рядом с подлинником ленинской "Искры" экспонирован N 1 газеты "Брдзола" за сентябрь 1901 года. В этом номере в статье товарища Сталина "От редакции" читаем: "...грузинское социал-демократическое движение не представляет собой обособленного, только лишь грузинского рабочего движения с собственной программой, оно идёт рука об руку со всем российским движением и, стало быть, подчиняется Российской социал-демократической партии"2 .

 

Совместная борьба В. И. Ленина и И. В. Сталина за идеологические и организационные основы нашей партии показана путём экспозиции первого издания книг В. И. Ленина "Что делать?" и "Шаг вперед, два шага назад", брошюры И. В. Сталина (изд. 1905 г.) "Коротко о партийных разногласиях" и газеты "Пролетариатис Брдзола N 8 от 1 января 1905 г., в которой напечатана статья товарища Сталина "Класс пролетариев и партия пролетариев".

 

Рядом с центральным органом РСДРП "Пролетарий" даётся монтаж номеров газеты "Пролетариатис Брдзола" на трёх языках. Экспонированные номера "Пролетария" и "Пролетариатис Брдзола" показывают, как перекликались между собой в своих печатных трудах вожди нашей партии В. И. Ленин и И. В. Сталин.

 

Наряду с первым номером "Борьбы пролетариата" (на русском языке, от 1 июля 1905 г.) показан N 12 газеты "Пролетарий" с горячим приветствием от редакции Кавказскому союзному комитету по поводу расширения его издательской деятельности. Рядом с экземпляром "Пролетариатис Брдзола" N 11 от 15 августа 1905 г. со статьёй товарища Сталина "Ответ "Социал-Демократу" - блестящий отзыв Ленина об этой статье в газете "Пролетарий" N22, отмечающий "прекрасную постановку вопроса о знаменитом "внесении сознания извне". Статья В. И. Ленина "Третий съезд", опубликованная в газете "Пролетарий", переведена на грузинский язык и помещена в "Пролетариатис Брдзола" N 9 от 1 (14) июля 1901 г., а статья из "Пролетарнатис Брдзола" N 9 "Третий съезд перед судом кавказских меньшевиков" перепечатана в переводе на русский язык в "Пролетарии" N 14 с прекрасным отзывом о ней от редакции центрального органа. Таких примеров десятки.

 

Среди материалов, относящихся к IV и V съездам РСДРП, экспонированы рядом брошюра В. И. Ленина "Доклад об объединительном съезде РСДРП" и брошюра И. В. Сталина на грузинском языке "Современный момент и объединительный съезд рабочей партии". Рядом экспонирована брошюра, в которой напечатан доклад Ленина на V съезде РСДРП и статья И. В. Сталина "Записки делегата", опубликованная и газете "Бакинский пролетарий" N 2 за 1907 год.

 

Богато представлены в Тбилисском филиале Музея В. И. Ленина, большей частью в оригиналах, легальные грузинские большевистские газеты, выходившие под редакцией И. В. Сталина в 1906 - 1908 гг., с рядом его руководящих статей, показывающих тесную идейную связь И. В. Сталина и В. И. Ленина.

 

Ещё с 1935 г., в связи с решениями IX съезда КП(б) Грузии и VII съезда большевистских организаций Закавказья, начата была по инициативе Л. П. Берия работа по выявлению и реставрации исторических мест, связанных с жизнью и деятельностью И. В. Сталина в Закавказье.

 

 

2 И. В. Сталин. Соч. Т. 1, стр. 6 - 7.

 
стр. 155

 

Выполнение этой обширной программы работ было начато Грузинским филиалом ИМЭЛ ещё в 1936 году. С основанием в 1938 г. Тбилисского филиала Музея В. И. Ленина выполнение этой программы и её дальнейшее развитие перешло к филиалу музея. В 1936 г. началась реставрация важнейших исторических объектов, ставших позже отделениями Тбилисского филиала Музея В. И. Ленина. Таких отделений в Грузии три: в Гори, Чиатури и Кутаиси.

 

В 1936 г. в Гори был реставрирован дом, в котором родился И. В. Сталин. Этот дом был превращен в музей. Надпись на мраморной доске у входа в Дом-музей гласит: "Здесь родился 21 декабря 1879 года и провел свое детство до 1883 г. великий Сталин". Организованная при домике выставка, посвященная жизни и революционной деятельности И. В. Сталина, насчитывает 210 экспонатов. Здание бывшего духовного училища в Гори, где учился И. В. Сталин, отмечено мемориальной доской. В здании организована небольшая выставка.

 

Гори привлекает к себе огромное количество экскурсантов: со дня основания Дома-музея по 1 ноября 1951 г. его посетило более 853748 человек.

 

22 августа 1937 г. в Тбилиси была открыта для посетителей бывшая тайная Авлабарская большевистская типография - один из важнейших в Советском Союзе исторических памятников. Эта типография была создана Кавказским союзным комитетом, руководимым И. В. Сталиным, и является образцом большевистской подпольной техники. Два с половиной года типография была базой партийного издательства, выпустившего важнейшие произведения И. В. Сталина 1904 - 1905 годов. Два с половиной года она была рассадником ленинских идей, ленинские произведения перепечатывались в ней на трёх языках. Выставку осматривает огромное количество экскурсантов (на 1 ноября 1951 г. - 1140570 человек).

 

В 1939 г. Тбилисским филиалом Музея В. И. Ленина был открыт Дом-музей А. Г. Цулукидзе в Кутаиси и выставка документов и материалов, отображающих жизнь и революционную деятельность боевого соратника и друга великого Сталина, члена Кавказского союзного комитета РСДРП - Александра Цулукидзе. Этот Дом-музей и его выставку посетили до 1 ноября - 1951 г. 232406 человек.

 

В 1945 г. Тбилисский филиал Музея В. И. Ленина открыл в Чиатури Дом-музей И. В. Сталина. Экспонаты в этом музее отображают революционную деятельность И. В. Сталина в Чиатури в 1905 году. До 1 ноября 1951 г. чиатурский Дом-музей и выставку посетили 71313 человек.

 

Всего в Тбилисском филиале Музея В. И. Ленина и его отделениях сосредоточен 4461 экспонат.

 

О глубоком, неустанном интересе, который проявляют советские люди к изучению истории созданных и выпестованных И. В. Сталиным большевистских организаций Грузии и Закавказья, говорят яснее всего значительные цифры посещаемости музея, его отделений и выставок. Всего с основания Тбилисского филиала Музея В. И. Ленина и его отделений по 1 ноября 1951 г. их посетило 3173127 человек.

 

Съезжающиеся со всех концов Советского Союза тысячи трудящихся - рабочие, колхозники, интеллигенция, бойцы и офицеры Советской Армии, учёные и писатели, взрослые и дети, представители всех народов нашего необъятного Союза - и зарубежные гости стремятся ознакомиться с историческими памятниками великого прошлого и с освещающими их документами. В суровые военные годы сюда приходили воины Советской Армии (многие из них накануне отправки на фронт) и трудящиеся тыла для того, чтобы черпать здесь новые силы для борьбы за Родину, чтобы вдохновляться великими примерами беззаветной борьбы Ленина и Сталина за счастье трудового человечества.

 

"Мы, защитники Кавказа, - читаем в одном из писем с фронта бойцов, побывавших в Авлабарской тайной типографии накануне отъезда на фронт, - во имя сохранения этого революционного памятника будем беспощадны к врагу. Не допустим, чтобы враг топтал грязными лапами святую землю - родину великого вождя всего прогрессивного человечеству товарища Сталина, и тем самым сохраним этот памятник для дальнейших поколений, для которых он послужит хорошим примером отваги и самоотверженности".

 

Рабочие и служащие обувной фабрики имени Л. П. Берия писали в 1944 г., после экскурсии по историческим местам Тбилиси: "Пусть работа революционеров Закав-

 
стр. 156

 

казья в тяжёлых условиях царского подполья, их самоотверженная борьба под руководством великого Сталина, ведущего сейчас Красную Армию и наш народ к победе над немецко-фашистскими захватчиками, послужит нам примером большевистской настойчивости и непреклонной воли к труду и победе".

 

Неизгладимое впечатление производит посещение исторических мест на нашу учащуюся молодёжь, вызывая горячее стремление во всём подражать великому Сталину. "Даём клятву партии и правительству, не жалея своих сил, трудиться для поднятия культурного и хозяйственного уровня нашей страны", - пишут студенты Киевского государственного университета. "Я, пионерка, даю слово быть такой, какими были русские революционеры во главе с гениальным вождём товарищем Сталиным", - записала в 1945 г. пионерка испанка Тересита Диас.

 

Тбилисский филиал Музея В. И. Ленина широко использовал произведения художников и скульпторов Грузии для обогащения экспозиций Тбилисского филиала Музея В. И. Ленина и его отделений.

 

Научные работники Тбилисского филиала Музея В. И. Ленина и его отделений читают на предприятиях, в учреждениях Тбилиси и в районах лекции по истории большевистских организаций Грузии и Закавказья.

 

Выход в свет четвёртого издания Сочинений В. И. Ленина, краткой биографии И. В. Сталина, издание Сочинений И. В. Сталина и решения нашей партии о необходимости глубокого изучения биографий наших вождей являются сильнейшим импульсом к дальнейшему развёртыванию работы Тбилисского филиала Музея В. И. Ленина.

 

Работники Тбилисского филиала Музея В. И. Ленина и его отделений прилагают все силы и знания, чтобы с честью выполнить возложенную на них ответственную и почётную задачу пропаганды марксизма-ленинизма, истории большевистской партии, жизни и деятельности великих вождей советского народа и всего прогрессивного человечества В. И. Ленина и И. В. Сталина.

 

 

Опубликовано на Порталусе 05 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама