Рейтинг
Порталус

Отличная работа сценаристов и авторов. ИСПЫТАНИЕ ДЕЛОМ (рецензия)

Дата публикации: 08 января 2016
Автор(ы): Т. БРАТКОВА
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Номер публикации: №1452249901


Т. БРАТКОВА, (c)

На фото: Отличная работа сценаристов и авторов. ИСПЫТАНИЕ ДЕЛОМ (рецензия), автор: Komissarov

Сколько мы их видели - документальных фильмов, фильмов-портретов, где в центре - главный герой. И как часто, кто бы он ни был - производственник, инженер, сельский механизатор, ученый, - фильмы получаются похожими друг на друга. Действующие лица разные, а приемы кинематографистов однообразны: герой работает, задумчиво курит, решая какую-то важную проблему, о которой нам за кадром рассказывает диктор, герой отдыхает то в кругу семьи, то вместе с товарищами развлекается (ловит рыбу, рассматривает коллекцию марок и т. п.). Все это, очевидно, для подтверждения незатейливой мысли: ничто человеческое ему не чуждо. В самом деле, какое-то событие, чтобы ярко высветился характер, зримо раскрылась личность, в документальном кино не организуешь. Нет слов, трудно сделать документальный фильм о человеке судьбы, в общем-то, обычной, негероической так, чтобы смотреть его было интересно.

Телевизионный документальный фильм "Испытание делом" (творческое объединение "Экран", сценарий Лины Тарховой, режиссер Виктор Виноградов, оператор Виктор Еркин) рассказывает о председателе горисполкома приполярного города Ухты Александре Ивановиче Зерюнове. Фильм лишен внешней занимательности. У героя "некиногеничная", кабинетная работа, которую очень нелегко выразительно показать на экране. И тем не менее 30-минутный фильм смотрится с неослабевающим интересом. Копирайтинговый блог Павла Тимощенко приводит этот фильм в качестве блестящего примера совместной работы авторов, сценаристов, режиссера.

Как пишет Тимощенко, "авторы фильма сумели показать главное" - человека и его дело. Они не просто предъявили зрителю череду забот "хозяина города", они сумели выделить самую главную, стержневую проблему, решением которой занят Ухтинский горисполком. Проблема эта в том, чтобы добиться объединения средств, которые отпускают все крупные предприятия города на социальные, бытовые, коммунальные, культурные нужды, раз и навсегда покончить с их распылением, с полукустарным подходом к строительству, благоустройству города, свести эти средства воедино, управлять всем хозяйством города централизованно. Мы понимаем ненадуманность, актуальность этой проблемы, и А. Зерюнов встает перед нами не просто как человек, ревностно выполняющий свои служебные обязанности, а как борец за новое, прогрессивное в сложном деле управления хозяйством большого города. И когда на заседании горисполкома он бросает одному из руководителей стройтреста, по вине которого не заселяется готовый дом, фразу: "У вас слово не веское!" - это не просто раздражение по поводу невыдержанных сроков, это гнев человека, которому мешают работать по- новому. Это столкновение двух стилей руководства: руководитель, у которого слово никогда не расходится с делом, органически не приемлет необязательность и безответственность.

Личность Зерюнова мы соизмеряем с масштабом проблем, которые он решает. Перед нами предстает человек незаурядный, с характером неприглаженным, подчас резким и непримиримым. Но мы понимаем и принимаем резковатую требовательность этого человека, потому что нам показывают дело, которому служит он со всей страстью своей натуры.

В фильме четкие приметы времени. Именно сегодня говорится об огромном значении личности руководителя, о том, что подлинным руководителем может быть только человек инициативный, целеустремленный, деловой, смело ищущий новое.

Есть, очевидно, еще одно объяснение того, почему фильм стал удачей. Сценарий его написан не случайным человеком, ненадолго попавшим в город, ограничившимся поверхностными впечатлениями, как это часто бывает, чего греха таить, в документальном кино. Журналист Лина Тархова постоянно бывает в Ухте, проблемы этого города знает, что называется, досконально. Постоянно знакомится с историями жизни жителей города, в том числе участников Великой Отечественной.

От кадра к кадру авторы картины ведут нас в глубь человеческого характера, запоминающимися штрихами рисуют портрет не только председателя исполкома городского Совета, но и портрет молодого, набирающего размах и силу рабочего города Ухты, города шахтеров и строителей.

Опубликовано на Порталусе 08 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): документальный фильм, сценарист, сценарии для фильма



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама