Рейтинг
Порталус

ДОКУМЕНТЫ О РУССКОМ МУЗЕЕ В ЧЕХИИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА

Дата публикации: 02 марта 2016
Автор(ы): В. С. ПОЗНАНСКИЙ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 3, Март 1957, C. 215-216
Номер публикации: №1456934367


В. С. ПОЗНАНСКИЙ, (c)

В Государственном архиве Омской области обнаружены документы о деятельности чешского этнографа и литератора Эдуарда Валечки (1841 - 1905), основавшего русский музей в Пльзне. Мысль об открытии этого музея возникла у Э. Валечки в период пребывания в Москве, где он по приглашению русских ученых участвовал в работах Комитета для устройства антропологической выставки1 . О значении музея Э. Валечка писал: "Русский музей в Чехии, в г. Пльзне, у нас по народонаселению другом-то городе (то есть втором после Праги по количеству населения городе Чехии. - В. П. ), будет иметь весьма важное значение в будущем. Чешский народ смотрит на русских с большой надеждой. Он охотно [познакомится с Россией, так как он знает, что слава русская есть и слава его, что прогресс русский есть и его прогресс"2 .

 

В 1877 г. Э. Валечка на собственные средства арендовал помещение для музея и начал собирать экспонаты, обратившись за помощью к русской научной общественности. По предложению П. П. Семекова-Тян-Шанского Русское географическое общество и другие научные учреждения России выслали в Пльзень ряд экспонатов. В 1880 г. Э. Валечка в письме в Западно-Сибирский отдел Русского географического общества сообщал: "Уже в течение трех лет занимаюсь собиранием предметов исключительно русских с целью основать в Чехии как можно больший русский музей. В этом деле я настолько успел, что имел возможность уже в прошлом году открыть сей музей для публики бесплатно и учредил при музее также бесплатную русскую читальню..."3 .

 

Впоследствии Э. Валечка просил русские научные организации помочь музею создать экспозиции о жизни окраин России. Кавказский отдел Русского географического общества отправил в Пльзень богатую коллекцию местного этнографического материала4 .

 

Русский музей в Пльзне был открыт в

 

 

1 Государственный архив Омской области, ф. 86, оп. 1, д. 14, л. 36.

 

2 Там же. Письмо написано Э. Валечкой по-русски, и мы воспроизводим его без изменений.

 

3 Там же.

 

4 Там же.

 
стр. 215

 

1879 году. В двух больших залах были представлены: большая коллекция книг и журналов о России на разных языках, собранных Э. Валечкой в разных странах, и много русских книг, присланных из России; картографические материалы о России; виды русских городов; фотографии представителей народностей, населяющих Россию. Здесь же находились образцы изделий различных отраслей русской промышленности. Широко были представлены предметы обихода: домашняя утварь и русская народная одежда. Внимание посетителей привлекали произведения русского искусства, музыкальные инструменты. На стенах музея висели портреты и фотографии выдающихся русских людей. Уникальные предметы далекой древности дополняли экспонаты музея. Все предметы, по словам Валечки, были подобраны с таким расчетом, чтобы дать чехам "соответствующее и достойное понятие о России"5 .

 

При музее существовала бесплатная библиотека-читальня, в которой молодежь занималась изучением русского языка. В феврале 1880 г. преисполненный гордостью Э. Валечка писал: "Много молодых людей, которые посетили Русский музей, учится теперь прилежно русскому языку, потому что видели немного уже богатства русской литературы и искусства... Много их уже читает по-русски"6 .

 

Документы, хранящиеся в Государственном архиве Омской области, содержат ценные сведения о работе Русского музея в Чехии.

 

 

5 Там же.

 

6 Там же, л. 36 об.

Опубликовано на Порталусе 02 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама