Рейтинг
Порталус

Современная Москва. Неспешным шагом по Бегам

Дата публикации: 31 марта 2016
Автор(ы): Андрей ПОТАПЕНКО.
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) Российская газета, 06-27-97
Номер публикации: №1459411992


Андрей ПОТАПЕНКО., (c)

На фото: Современная Москва. Неспешным шагом по Бегам, автор: Komissarov

 

Подготовка к очередному юбилею столицы идет полным ходом. На ее улицы наводится предпраздничный лоск, причем не косметический, как когда-то, а по существу - с реставрацией и восстановлением исторического облика. Недавно "одели" в строительные леса и скульптурные группы на Ленинградском проспекте возле дома, ласково прозванного москвичами "ажурным". Сейчас поджимаемые сзади углами жилых домов - "ажурного" и соседнего с ним, а спереди, с проспекта, застилаемые слишком разросшимися ветвями деревьев, они малоприметны и неожиданно возникают буквально "перед носом".

А когда-то эти скульптуры были "визитной карточкой" целого московского района - Бегов, поскольку установлены в начале аллеи, ведущей к московскому ипподрому.

...Здешний край обширного Ходынского поля поклонники конских ристалищ облюбовали еще в 30-е годы прошлого века. И, наверное, не случайно. Ведь помимо того, что здесь проходила крупнейшая загородная дорога, соединяющая две столицы, по соседству находились Ямская слобода и Ямское поле, жители которых обслуживали главный тракт страны, а с отмиранием извозного промысла нашли на Бегах для себя новую область деятельности. И на возникших на краю Ходынки улицах, застроенных по преимуществу конюшнями (большинство которых давно снесено), появилось несколько примечательных сооружений, связанных с беговыми состязаниями и доживших до наших дней.

Первое из них - здание ипподрома.

...Если мысленно убрать от нынешнего здания мощный портик с колоннадой, шпиль и другие детали архитектурного оформления в стиле "советского ампира", то останутся стены старых трибун, выстроенных по проекту малоизвестных архитекторов С.Ф. Кулагина и И.Т. Барютина век назад. Простояв полвека, они пережили сильный пожар и в 1950-е годы были обновлены по проекту И. Жолтовского. Впрочем, причудливое сочетание стилей двух эпох беглому взгляду малоприметно.

Это сейчас обращенное фасадом на Беговую улицу здание ипподрома фактически стоит на ней, отделенное от проезжей части маленьким сквериком. А в момент возникновения, да и долгое время после этого парадный проезд к нему шел от Петербургского шоссе по нынешней Беговой аллее. У ее начала на исходе минувшего века и были установлены две скульптуры, явные "близнецы-братья" знаменитых диоскуров на Аничковом мосту северной столицы, хотя на постаментах читается римскими цифрами дата - 1899. И тем не менее они были отлиты в буквальном смысле слова дедовским методом (с клодтовских форм) его внуком К.А. Клодтом и скульптором С.М. Волнухиным, который позже подарил Москве Первопечатника...

Как водится, всякое массовое увлечение ведет к созданию общества. Так и московские любители конных состязаний создали Скаковое общество. А спроектировал для него представительный особняк еще в начале века... тот же Жолтовский. Это была его первая заметная работа в Москве. Так, на улицах московских Бегов сошлись начало и конец творческого пути мастера.

Особняк этот сейчас занимает учреждение Военно-Морского Флота России. И, как положено, по-армейски дисциплинированно и аккуратно содержит его.

Не так повезло находящемуся всего в нескольких десятках шагов другому примечательному зданию - с солидной аркой. Вокруг него и стоящего во дворе второго здания были конюшни Скакового общества. Проектировали весь этот комплекс в начале века тоже начинающие архитекторы братья Веснины. Судьба этого памятника лишний раз доказывает, что без настоящего хозяина неминуемо наступают запустение и разрушение. Когда-то здесь помещался институт коневодства, а потом здание переходило из рук в руки, ветшало. Вначале была сбита башенка над аркой, а флигели конюшен сами развалились от старости уже в 1980-е годы.

Не так давно весь комплекс передали Театру классического балета Людмилы Касаткиной и Владимира Василева. И в таком качестве как театр он числится сегодня и в телефонных справочниках, и на новейших атласах столицы. Но увидеть тут пока можно только пустующую строительную площадку, на которой уже год как прекращены все работы по банальной причине: иссякли средства. У восстанавливаемой башенки успели возвести кирпичное основание, а во дворе дожидается своей участи уже готовый шпиль...

Предполагалось (и об этом говорила руководитель театра Л. Касаткина), что уже 2000 год будет встречен театральными постановками, но пока что на это рассчитывать все сложнее. Прославленный театр до сих пор не имеет возможности работать на сцене, официально уже отведенной ему, потому что не на что привести ее в божеский вид!

Такие вот дела у старого московского района с причудливым названием Бега, района, собравшего на своих улицах дебютные творения нескольких известнейших русских архитекторов, но пока не обустроенного. О трудном положении ипподрома, которому остро не хватает денег на поддержание собственного хозяйства, из-за чего под угрозой оказывается его будущее, уже не раз говорилось в печати и по телевидению. О необходимости сохранения уникального комплекса говорил и бывший московский мэр Лужков, который, впрочем, официально не являлся его хозяином, поскольку ипподром отнесен в федеральное ведение. Очередной удар по ипподрому нанес интернет. Люди начали выпускать свои азартные страсти на специальных сайтах (например, http://playsuperslots.com/diamond-7/). И действительно - зачем куда-то ехать, если те же ставки можно сделать через экран своего компьютера? Поэтому работать ипподрому по старой модели невозможно. Необходим грамотный маркетинг.

 

А вкупе с ипподромом давно пора всерьез заняться воссозданием района Бегов именно как уникального историко-культурного комплекса, "исторической столицы конного спорта" России.

Опубликовано на Порталусе 31 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): старая Москва, московский ипподром



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама