Рейтинг
Порталус

Зигзаг "трубы" - зигзаг удачи

Дата публикации: 02 сентября 2016
Автор(ы): Л. СТЕПАНЕЦ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) Советский Сахалин, 2006-02-28
Номер публикации: №1472765552


Л. СТЕПАНЕЦ, (c)


Сохраняя культурное наследие

21 февраля в офисе компании "Сахалин Энерджи" прошел брифинг, посвященный сохранению объектов культурного наследия в рамках проекта "Сахалин-2". Его провела археолог проекта, кандидат исторических наук О. Шубина. Она представила законодательную базу, на основании которой сегодня работает компания, сохраняя объекты культурного наследия территории, рассказала о практических результатах работы в течение 2004 - 2005 годов и перспективных планах.

О. Шубина сделала акцент на том, что компания понимает важность проблемы сохранения объектов культурного наследия, ибо Сахалинская область уникальная. Здесь очень много памятников археологии, истории, культуры, представлены и исторические ландшафты. Ценность их велика, и поэтому "Сахалин Энерджи" в своей практике следует российскому законодательству и международным требованиям по охране археологического наследия.

Еще в 1990-х годах, до начала строительства трубопровода протяженностью 800 км с севера на юг Сахалина, на предполагаемой его трассе стали проводиться археологические и исторические обследования. За три года работы там было обнаружено 68 объектов культурного наследия, большинство из них - археологические памятники. Самые ранние принадлежат к эпохе раннего палеолита и насчитывают 150 - 180 тыс. лет.

В 2002 году была составлена карта этих объектов и разработан план действий в случае обнаружения исторических памятников во время строительства трубопровода. С этим документом внутреннего пользования сверяют свои действия все субподрядчики, им в помощь издана книга "Оценка и охрана археологических объектов".

В 2004 году компания "Сахалин Энерджи" определила подрядчиком по объектам культурного наследия лабораторию археологии и этнографии СахГУ, руководит которой доктор исторических наук, профессор А. Василевский. Ученые проводят предварительное обследование участков до начала строительства трубопровода на предмет обнаружения в тех местах древних находок. Определяют охранные зоны памятников и контролируют их соблюдение, проводят раскопки, ведут мониторинг в течение всего срока строительства. Проводят тренинги со строителями, ведь те должны правильно действовать в случае обнаружения памятников археологии.

Обработка и хранение находок, а также введение их в научный оборот - это тоже забота специалистов лаборатории археологии и этнографии СахГУ и областного краеведческого музея.

По информации О. Шубиной, в районе строительных работ по проекту "Сахалин-2" сейчас находится около 50 объектов культурного наследия, которые компания "Сахалин Энерджи" стремится сохранить для будущих поколений. Поэтому она иногда прибегает к перетрассировке, направляя "трубу" в обход этих мест. В районе залива Чайво, где выявлено 16 археологических памятников, трассу нефтегазопровода в зоне проектируемого строительства проложили таким образом, чтобы сохранить древние стоянки в целости и сохранности. А вот поселение Джимдан-5 попало в зону строительства, поскольку выполнить там перетрассировку не представлялось возможным. И тогда ученые провели охранные (спасательные) археологические раскопки на площади в 300 кв. м. Они обнаружили следы трех древних жилищ и извлекли все находки.

На берегу реки Набиль оказался целый исторический комплекс - большое древнее поселение с котлованами жилищ, нивхское родовое кладбище и современное родовое хозяйство. При раскопках обнаружили неолитическую керамику, возраст которой 4 - 5 тыс. лет. Причем выяснилось, что это какая-то новая, неизвестная археологам культура, привнесенная с материка. Для спасения памятника компания "Сахалин Энерджи" применила метод горизонтально-направленного бурения, и "труба" прошла под памятником и под рекой, не нарушив их.

Бережно отнеслись строители и к историческому памятнику (такой статус ему присвоен еще в 1978 году решением Сахалинского облисполкома) Харамитогский укрепрайон. По этому историческому ландшафту проходит трубопровод. Там, где он мог повредить остатки японского дота, пришлось сделать локальную перетрассировку. Огороженный памятник истории остался чуть в стороне от нитки трубопровода.

В 2005 году продолжались археологические исследования. Выявлено 45 объектов культурного наследия. На пути строительства трубопровода оказался самый крупный археологический памятник северного Сахалина - поселение Чайво-1, протянувшееся на два километра вдоль берега залива Чайво. Здесь обнаружены следы более 200 жилищ. На этом участке также будет производиться горизонтально-направленное бурение. Трасса трубопровода пройдет под памятником и дном залива. Кстати, в этом районе в прошлом году во время раскопок был найден керамический сосуд возрастом около 7 тыс. лет - один из древнейших на Дальнем Востоке. На косе Чайво обнаружено 8 новых археологических памятников, трасса трубопровода была проложена с учетом охранной зоны этих объектов культурного наследия. А вот стоянки Чайво-6 и Чайво-26 были полностью раскопаны, находки переданы на государственное хранение в музей СахГУ.

Надо сказать, что ученые университета систематически (даже зимой) наблюдают за охранными зонами, устанавливают таблички на столбах, огораживающих памятники археологии, проводят мониторинг, и не безуспешно - в процессе работы они иногда открывают новые археологические объекты.

Недавно компания "Сахалин Энерджи" выпустила в свет брошюру на русском и английском языках - в помощь подрядчикам, чтобы они знали, как действовать при обнаружении памятников археологии (таких только на Сахалине сегодня около тысячи). То ли еще будет. Идет работа и над составлением археологической карты, где обозначены памятники, которые потенциально могут пострадать от разливов нефти. В связи с этим предусматривается система защитных мер. На всякий случай. Впрочем, по словам О. Шубиной, компания надеется на лучшее и делает все, чтобы эти надежды оправдались.

Опубликовано на Порталусе 02 сентября 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама