Рейтинг
Порталус

В. В. НИКОЛАЕВ, Г. Н. ИВАНОВ-ОРКОВ, В. П. ИВАНОВ. ЧУВАШСКИЙ КОСТЮМ ОТ ДРЕВНОСТИ ДО СОВРЕМЕННОСТИ

Дата публикации: 25 декабря 2019
Автор(ы): Г. А. КОМАРОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) Этнографическое обозрение, № 3, 2007, C. 178-180
Номер публикации: №1577291691


Г. А. КОМАРОВА, (c)

Москва; Чебоксары; Оренбург, 2002. 400 с., ил.

В современных условиях все нарастающей глобализации по-прежнему сохраняется стремление любого народа запечатлеть и сохранить уникальность и неповторимость своей культуры, в том числе и такого важного ее компонента, как одежда. Научно-художественное издание "Чувашский костюм от древности до современности" представляет собой первую наиболее полную публикацию по народному костюму чувашей начиная с XVIII в. и до наших дней и включает в себя уникальные коллекции этого яркого и оригинального проявления чувашской культуры. Главной целью своей работы авторы видят показ чувашского костюма как выразительного художественного ансамбля и значительного исторического памятника. Для этого был решен ряд задач:

- выявлены, исследованы и сфотографированы в музеях страны и в специальных экспедициях по Поволжско-Приуральскому региону ценные костюмные коллекции;

- осуществлена систематизация разнообразных типов костюма, раскрыты их форма и образное содержание;

- выявлены в музейно-архивных собраниях и опубликованы старинные фотографии, рисунки, портреты, на которых зафиксирован чувашский костюм;

- показано, как живет народный костюм сегодня, каковы современные тенденции его развития.

Архитектоника издания продумана весьма тщательно. Книга состоит из 11 разделов: 1. История и эволюция; 2. Естественность и совершенство; 3. Костюм верховых чувашей; 4. Костюм средненизовых чувашей; 5. Костюм низовых чувашей; 6. Костюм чувашей диаспоры; 7. Современный костюм; 8. Чувашский костюм в зарубежных музеях; 9. Аннотированный научный каталог; 10. Терминологический словарь; 11. Расширенное резюме на английском языке. Все разделы, включая приложения, выполнены на трех языках (чувашском, русском, английском), что расширяет круг читателей и позволяет знакомить зарубежную общественность с чувашской культурой.

Авторы имеют значительный опыт исследований в области народной культуры. Руководитель проекта В. В. Николаев - действительный член РАЕН, доктор технических наук, инициатор создания трудов по проблемам этнической истории и культуры. Г. Н. Иванов-Орков более 25 лет занимается изучением костюма, является основателем коллекции народного искусства в Чувашском государственном художественном музее. Научный руководитель проекта В. П. Иванов - известный этнограф, доктор исторических наук, научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук. Высокий научно-теоретический и художественный уровень придало книге участие в качестве консультантов известных ученых - доктора искусствоведения, заслуженного деятеля искусств РФ А. А. Трофимова (Чебоксары), профессора искусствоведения Мэри Б. Келли (Нью-Йорк, США), кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры РФ Л. М. Лойко (Российский этнографический музей, г. Санкт-Петербург), этнографа, кандидата исторических наук И. Г. Петрова (Уфа).

Необходимо особо отметить тот факт, что издание осуществлено не за счет бюджета Чувашской Республики, а на средства некоммерческой организации - Фонда историко-культурологических исследований им. К. В. Иванова, основателями и руководителями которого являются двое из авторов - В. В. Николаев и В. П. Иванов.

Издание - не обычный фотоальбом. Авторская концепция универсальности, используемая в нем, позволяет сочетать качественный альбомно-иллюстративный ряд и оригинальный текст,


Галина Александровна Комарова - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН.

стр. 178


основанный на строгой научности. Тема костюма раскрывается комплексно - на стыке этнологии, истории, археологии, особое внимание уделено искусствоведческим аспектам.

Рассматриваются история, символика и художественно-образные особенности костюма, приемы его исполнения у разных этнографических и территориальных групп чувашей. В книге представлены лишь подлинные костюмы XVII-XX вв. Они выявлялись не только в Чувашской Республике, но и в тех регионах Российской Федерации, где не одну сотню лет чуваши проживают компактно - в Татарстане, Башкортостане, в Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях, в двадцати музеях России (гг. Чебоксары, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Саратов, Ульяновск, Самара, Оренбург), а также Финляндии и США.

Помимо музейных экспонатов широко представлены и предметы, сохранившиеся в народной среде: костюмы (полные комплекты), ценные в художественном отношении принадлежности и аксессуары (головные уборы, украшения, подвески), а также фрагменты изделий и орнамента. Особую ценность имеет публикация полных костюмных комплексов (некоторые из них состоят из 15 - 20 предметов). Собранные в издании с достаточной полнотой материалы позволяют проследить региональные особенности костюма и развитие его образа в течение нескольких веков. В итоге становится ясно, что при типологическом сходстве отдельных элементов костюма, имеющих свои местные варианты, своеобразное их сочетание, различия в элементах кроя, способах ношения, в художественном оформлении и т.п., существуют характерные комплексы, а также их вариации в рамках этноса.

Не только в прошлом, но и сегодня чувашский народный костюм продолжает играть роль одного из самых выразительных национальных символов. Он не только фиксирует определенные характеристики народной культуры, но и осуществляет коммуникацию, трансляцию и усвоение значимой для данного этноса информации.

Исследование выполнено на основе уникальных архивных источников, музейных коллекций и красочных иллюстраций, полученных в ходе специальных студийных и экспедиционных фотосъемок. Особую информативную ценность придает книге богатый словарно-справочный аппарат с русско-английским аннотированным каталогом. Текст написан в увлекательной и доступной широкому кругу читателей форме.

Таким образом, рецензируемое научно-художественное издание "Чувашский костюм от древности до современности" - принципиально новое, глубоко содержательное, уникальное исследование по народному искусству. Книга имеет как научное, так и общекультурное и практическое значение. Большинство материалов атрибутировано, введено в научный оборот и представлено широкой публике впервые.

С учетом возросшего в современном российском обществе интереса к культурному наследию и народному искусству данное издание крайне актуально. Собранные, систематизированные и представленные в красочных иллюстрациях материалы из музейных коллекций России и зарубежья могут быть использованы в научной, педагогической и практической работе. Книга уже широко изучается в рамках курса по народному искусству студентами вузов, художниками-прикладниками и модельерами, применяется при создании современного костюма, в том числе для концертных организаций и фольклорных коллективов в различных регионах России. Отметим, что в ходе семинаров, организованных авторами совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики в Татарстане, Башкортостане, Пензенской, Самарской, Ульяновской и Саратовской областях, уже были проведены презентации книги.

Особая значимость данного издания состоит в том, что на примере разнообразных костюмов чувашей, расселенных в регионах России и воспринявших все лучшее из традиционного искусства русского, татарского, башкирского, марийского, мордовского народов, в книге раскрывается живой процесс взаимообогащения национальных культур. Это подтверждает, что народы Поволжья и Приуралья располагают многовековым культурным потенциалом для мирного и гармоничного межэтнического взаимодействия и в наши дни. Прошедшие с большим успехом в 2004 - 2006 гг. выставки цветных постеров (50 x 70 см) с иллюстрациями из данной книги-альбома способствуют развитию межрегиональных культурных связей в Российской Федерации.

стр. 179


Данный труд уже вносит большой вклад в сохранение культурного и исторического наследия народов, становится своеобразной моделью для подготовки аналогичных изданий в областях и республиках России. Выпущенный в 2005 г. фотоальбом "Народный костюм Пензенской губернии" полностью повторяет концепцию, структуру и формат книги "Чувашский костюм". Один из авторов, Г. Н. Иванов-Орков, был приглашен пензенским издателем для составления "чувашской" главы, а В. П. Иванов стал одним из научных консультантов этого фотоальбома.

"Чувашский костюм" издан в 2002 г. тиражом 10 тыс. экз. на русском, чувашском и английском языках, отпечатан в типографии в Финляндии, имеет альбомный формат, содержит 420 полноцветных иллюстраций. Высокое качество полиграфии и изысканность оформления ставят это издание в один ряд с лучшими произведениями книжного искусства.

Книга уже получила широкое общественное признание в Российской Федерации: в 2003 г. стала лауреатом всероссийского конкурса Ассоциации книгоиздателей России "Лучшие книги года", в октябре 2003 г. прошла успешную презентацию на четырех стендах Международной Франкфуртской книжной ярмарки. Авторская группа получила десятки отзывов о книге из федеральных и региональных музеев, библиотек, издательств, средств массовой информации с высокой оценкой ее значимости и новизны.

Совершенно заслуженно авторы издания "Чувашский костюм: от древности до современности" были удостоены в июне 2006 г. знака высокого общественного признания - Государственной премии Чувашской Республики за 2005 г. в области литературы и искусства.

Опубликовано на Порталусе 25 декабря 2019 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама