Рейтинг
Порталус

Уголовный процесс РФ - Принцип состязательности

Дата публикации: 13 декабря 2006
Автор(ы): Познышев С.В.
Публикатор: Кулиш Сергей
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовный процесс →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/
Номер публикации: №1165995312


Познышев С.В., (c)

Наблюдение показывает, что когда человек работает над известных вопросом, то первые впечатления от этого вопроса, подсказывают ему известное решение его в виде гипотезы. Гипотеза эта, затем, поверяется и, в зависимости от своего соответствия или несоответствия собранным данным, или утверждается в уме, или, напротив, отбрасывается. Если вопрос затрагивает чувства человека, то гипотетическое решение его нередко является особенно быстро и, если доставляет удовлетворение известному чувствованию, то влияет на дальнейшее исследование вопроса, которое сводится уже к подыскиванию новых подкрепляющих гипотезу данных. Если таковые удастся найти, вырастает уверенность в справедливости данного решения. При исследовании событий, в большей или меньшей степени затрагивающих чувствования исследователя,—а таковы обыкновенно преступления,—психологически невозможно с одинаковой энергией разыскивать и то, что говорит за известное решение возникающего по поводу этих событий вопроса, и то, что говорит против него. Тот, кто может быть в известном деле ревностным обвинителем, не может, не переставая энергично собирать данные для обвинения, стать энергичным защитником. А между тем, для того, чтобы приговор суда опирался на твердые основания и находился в требуемом законом соответствии со всеми обстоятельствами дела, иначе говоря, был вполне справедлив, необходимо обследовать все стороны дела, могущие иметь значение для уголовного суда, и беспристрастно взвесить все pro и contra.

Для того, чтобы суд мог произвести такое беспристрастное взвешивание и беспристрастно принять во внимание как до-воды, говорящие за подсудимого, так и доводы, говорящие против него, необходимо отделить от суда функции защиты и обвинения, поставить суд нейтрально между обвинителем и защитником. Суд не должен быть захвачен борьбой сторон, только тогда он будет беспристрастным судом.

С другой стороны, для того, чтобы обвинение и защита велись с достаточной энергией, необходимо предоставить эти функции отдельным и независимым друг от друга лицам. Борьба будет поддерживать и усиливать энергию сторон, заставлять их стараться исчерпать все доводы, которые могут быть ими приведены. Небольшая беда, если в этом состязании стороны, раздраженные борьбой, будут по временам впадать в преувеличения, односторонности и натяжки. Между ними стоит суд, который, не будучи захвачен борьбой и сопоставляя доводы одной стороны с доводами другой, сумеет рассмотреть все эти погрешности и не даст им оказать влияние на свой приговор. Несомненно, что истина всего полнее и ярче раскрывается в таком живом состязании, обеспечивающем достаточное освещение как той, так и другой сторон дела, достаточную полноту как доказательств против подсудимого, так и доводов за.

Принцип состязательности и выражается: 1) в отделении от суда обвинения и защиты, 2) в предоставлении обвинения и защиты двум независящим друг от друга сторонам, 3) в независимости содержания деятельности сторон от суда, который регулирует лишь порядок их состязания и следить, чтобы во внешнем выражении своей деятельности они не выходили из границ, установленных в законе.

Современный процесс представляет собою состязание двух сторон перед нейтрально стоящим судом. Состязательность есть коренной его признак.

У нас предварительное производство продолжает еще быть проникнуто розыскными началами, что особенно резко выражается в отсутствии сторон на предварительном следствии. Прокурор, на предварительном следствии, является не стороной, а органом, наблюдающим за производством предварительного следствия. Защита на предварительном следствии отсутствует. В стадии рассмотрения дела судом наш процесс уже проникнут принципом состязательности.

Опубликовано на Порталусе 13 декабря 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама