Рейтинг
Порталус

Уголовный процесс - Ограничения гласности

Дата публикации: 18 декабря 2006
Автор(ы): Познышев С.В.
Публикатор: Харченко Ростислав
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовный процесс →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/
Номер публикации: №1166432254


Познышев С.В., (c)

В нашем законодательстве весьма много ограничений гласности.

I. Во первых, гласность не допускается на предварительном следствии. На нашем предварительном следствии нет сторон и состязательности, нет и общей гласности, в смысле присутствия у следователя публики. Лишь некоторые лица присутствуют при действиях следователя (об этом ниже, в гл. о предварит. следствии).

II. Во вторых, существуют категории дел/которые по закону обязательно слушаются при закрытых дверях.

Таковы дела:

1) о нарушении ограждающих веру постановлений (ст. 73—74, 84—85, 96. Угол. Улож).

2) о преступлениях и проступках против прав семейственных (6202, п. 2 уст. уг. суд.; ст. 89, п. 1 уст. угол. суд.; также 89 ст. п. 1 уст. уг. суд. в редакции, устан. новым законом о местном суде 15 Июня 1912 года).

3) о преступлениях против чести и целомудрия женщин, противоестественных пороках, непотребстве и других бесстыдных или соединенных с соблазном действиях (ст. 6202, п. 3 и 4; ст. 89, п. 2 уст. угол. суд.).

4) о следующих преступлениях против Государя, Государыни, Наследника и других Членов Императорского дома: об оскорблении, угрозе личности или надругательстве над изображением Императора, Императрицы, Наследника Престола и других Членов Императорского Дома; о публичном распространении или выставлении, с целью возбудить к ним неуважение, сочинения или изображения, оскорбительного для их чести; о составлении, хранении или провозе из заграницы подобных сочинений или изображений заведомо о их содержании и об оскорблении памяти усопших царствовавших деда, родителя или предшественника царствующего императора (ст. 6202, п. 5; 1054 уст. уг. суд.; ст. 103—107 Угол. Ул.).

5) При закрытых дверях разбираются также дела о преступных деяниях, преследуемых не иначе, как по жалобам частных лиц, когда обе стороны просят о негласном разбирательстве дела (ст. 89, п. 3 уст. уг. суд.). Ст. 89, п. 3 у. у. с. относится, впрочем, лишь к производству дел у мировых судей. Вряд ли может она применяться к делам, рассматриваемым в общих судебных местах[1].

III. Далее, закон предоставляет суду прав о закрыть двери заседания и по другим делам, на время отдельных судебных действий или на все время разбирательства, если суд признает, что публичное исследование подлежащих судебному рассмотрению обстоятельств оскорбляет религиозное чувство, или нарушает требования нравственности, или же не может быть допущено в видах ограждения достоинства государственной власти, охранения общественного порядка или обеспечения правильного хода судебных действий (ст. 6203 уст. уг. суд.). Но при этом закон (ст. 621 уст. уг. суд.) говорит, что «закрытие для публики дверей судебного заседания, как мера чрезвычайная, должно быть допускаемо в случаях, указанных в предшедшей (6203) статье, только при необходимости в сем, с точным означением в определении суда, какие именно действия должны происходить при закрытых дверях и по каким причинам». «Обсуждение вопроса о закрытии дверей присутствия происходит непублично». Таким образом, суд, устраняя гласность, должен постановить о том мотивированное определение.

IV. Суду предоставлено право рассматривать при закрытых дверях, по особому о том определению, дела о несовершеннолетних (6204; 892 уст. уг. суд.).

V. Министру юстиции предоставлено право делать распоряжение о закрытии дверей судебного заседания по тем же основаниям, как суду (ст. 6211; 891 уст. уг. суд.; также 10541 уст. уг. суд.)[2].

VI. В местностях, объявленных состоящими на военном положении, генерал-губернаторам или облеченным их властью лицам, между прочим, предоставлено широкое право изменения подсудности дел, с передачей их из гражданского суда в военный, и право «требовать рассмотрения при закрытых дверях в судах гражданского ведомства судебных дел, публичное рассмотрение коих может послужить поводом к возбуждению умов и нарушению порядка,—с тем, чтобы в судебные заседания по таким делам, с разрешения председателя суда, допускались, сверх лиц, указанных в статьях 622 и 623 устава угол. судопроизводства, должностные лица административного ведомства, служебные обязанности коих представляют надлежащее к тому основание»[3] Такое же право требовать закрытия дверей судебного заседания предоставляется правилами об усиленной охране генерал-губернаторам, а в губерниях, им неподчиненных, — министру внутренних дел, а правилами о чрезвычайной охране — генерал-губернаторам и главноначальствующим[4]. Этими положениями предоставляется, далее, означенным представителям власти широкое право изъятия дел из общей подсудности с передачей их на рассмотрение военного суда[5].

Кроме перечисленных выше, главных ограничений гласности, в нашем уставе уголовного судопроизводства установлены еще следующие:

VII. «Посторонние лица, говорит ст. 620 у. у. с, допускаются в судебные заседания в числе, соответствующем помещению суда и не препятствующем правильному ходу судебных действий».

VIII. Председательствующему или мировому судье предоставлено право запретить доступ в заседание суда несовершеннолетним и лицам женского пола, когда этого требует свойство рассматриваемого дела или отдельных судебных действий (ст. 6201 у. у. с; также ст. 88 у. у. с).

IX. Не допускаются в судебные заседания малолетние и учащиеся в учебных заведениях. Впрочем, студенты и воспитанники высших учебных заведений могут быть допускаемы в судебные заседания с разрешения председателя, когда это может содействовать успеху их учебных занятий (ст. 6201 у. у. с. и примечание к ней, а также ст. 88 у. у. с).

X. Наконец, есть учреждение, в котором общая гласность совсем не имеет места. Это—губернское присутствие, в заседания которого посторонние не допускаются.

Но и в тех случаях, когда дело рассматривается при закрытых дверях, некоторые из посторонних лиц присутствуют при разборе дела. Так, по желанию подсудимого и потерпевшего от преступления лица, допускаются их родственники и знакомые, не более, впрочем, как по 3 лица с каждой стороны (ст. 622). Затем, с разрешения председательствующего, допускаются те из очередных присяжных заседателей, которые не входят в состав суда, а также лица, принадлежащие к судебному ведомству, или к сословию присяжных поверенных (ст. 623 у. у. с.).

Объявление приговора, и в тех случаях, когда дело разбирается при закрытых дверях, происходит публично (ст. 624.)

В случаях, когда дело разбирается публично, возможно оглашение в печати всего, происходившего на суде. При разборе же дела при закрытых дверях оглашен в печати может быть лишь приговор[6].

По делам о диффамации, когда ответчик не допускается к представлению доказательств истинности оглашенного, прения, происходившие на суде, хотя бы и в присутствии публики, не могут быть печатаемы (ст. 121322 у. у. с).

--------------------------------------------------------------------------------
[1] Случевский считает возможность такого применения стоящей вне спора (стр. 65), однако законы, устанавливающие изъятия из основных принципов, не могут быть толкуемы распространительно или применяемы по аналогии.

[2] Это право министра не распространяется на дела, рассматриваемые в Сенате (ст. 918 у. у. с, примеч.).

[3] Св. Зак. т. II, общее учреждение губернское, прилож. к ст. 23, правила о местностях, объявляемых состоящими на военном положении, ст. 19, п. 8; также п. 9 той же статьи.

[4] Ст. 17, п. 2 и правил об усиленной охране и ст. 23 правил о чрезвычайной охране.

[5] При этом, в правилах о чрезвычайной охране это право получило несколько более широкую обрисовку, чем в правилах об усиленной охране. Ср. ст. 26, п. 3 правил о чрезвыч. охране и ст. 17, п. 1 — об усиленной охране. В военных судах дела о государственных преступлениях непременно должны разбираться, по ст. 18 правил об усиленной охране, при закрытых дверях.

[6] «Приговоры, оправдывающие подсудимых, по вступлении в законную силу, публикуются, в случае просьбы оправданных, в Сенатских и местных губернских ведомостях». Ст. 975 у. уг. суд.

Опубликовано на Порталусе 18 декабря 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама