Рейтинг
Порталус

Уголовный процесс - Сенат

Дата публикации: 24 января 2007
Автор(ы): Познышев С.В.
Публикатор: Медведева Валерия
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовный процесс →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/
Номер публикации: №1169624520


Познышев С.В., (c)

В составе Правительствующего сената имеются 2 кассационных департамента, один для уголовных, a другой—для гражданских дел. Каждый департамент состоит из определенного штатами числа сенаторов и первоприсутствующего (114, 118 уч. с. уст.). Департаменты делятся на отделения, число которых определяется самим департаментом в распорядительном заседании, на котором устанавливается и очередь присутствования сенаторов. Таким образом, в каждом кассационном департаменте происходят присутствия департамента и присутствия отделений департамента; первое состоит не менее, как из 7 сенаторов, a второе—не менее, как из трех (ст. 1401 учр. суд. уст. и прим. к ней).

Кассационные департаменты сената являются нормальными кассационными инстанциями. Но иногда сенат является и судом первой инстанции, именно: 1) по делам о государственных преступлениях, в случае воспоследования особого Высочайшего повеления относительно рассмотрения этих дел в сенате (ст. 1032 у. у. с.) и 2) по делам о преступлениях должности лиц выше 5 класса, (за исключением подлежащих верховному угол. суду), a также председателей и членов палат, прокуроров палат и их товарищей (ст. 1075 y. y. с).

Дела о государственных преступлениях рассматриваются в Сенате в особом присутствии из первоприсутствующего и 5 Высочайшею властью назначенных сенаторов, a также 4-х сословных представителей, назначаемых на год Высочайшею властью, с одним или двумя кандидатами для каждого из этих представителей. Эти 4 представителя следующие: 1) один из губернских предводителей дворянства, 2) один из уездных предводителей дворянства, 3) один из городских голов губернских городов России, 4) один из волостных старшин С.-Петербургской губернии (10611, 10613—10614 y. y. с.).

Дела о преступлениях должности, влекущих лишение всех или всех особенных прав и преимуществ, рассматриваются в Сенате также с участием 4 вышеозначенных сословных представителей (ст. 1105 у. у. с). Дела о преступлениях должности менее тяжких рассматриваются сенатом в коронном составе, в судебном присутствии уголовного кассационного департамента (ст. 1075 y. y. с.).

Кроме кассационных департаментов и заседаний их и их отделений, в Сенате составляются еще, в определенных законами случаях: во-первых, общее собрание кассационных департаментов, которое является апелляционной инстанцией для дел о преступлениях должности, рассмотренных в 1 инстанции уголовным кассационным департаментом без участия сословных представителей; для дел же о государственных преступлениях, рассмотренных особым присутствием сената, общее собрание кассационных департаментов, является кассационной инстанцией (10617 y. y. с); во-вторых, общее собрание первого и кассационных департаментов; в третьих,—соединенное присутствие первого и уголовного кассационного департамента, a равно соединенное присутствие первого и гражданского кассационного департамента, причем число сенаторов кассационного департамента в этом присутствии не должно превышать число сенаторов первого департамента; в четвертых — соединенное присутствие первого и кассационных департаментов, под председательством особого первоприсутствующего, из 2 сенаторов уголовного, 2—гражданского кассационного департамента и 2 сенаторов первого департамента[1].

Соединенному присутствию первого и кассационных департаментов подлежат, напр., дела по надзору за судебными установлениями, предание суду судей, прокуроров, их товарищей и присяжных заседателей, решение вопроса о перенесении дела из одного судебного округа в другой, некоторые дела по пререканиям о подсудности и др. (ст. 1193 уч. с. уст.).

Верховный Уголовный Суд. Верховный уголовный суд образуется под председательством Высочайшею властью ежегодно назначаемого члена Государственного Совета из первоприсутствующих в кассационных департаментах Сената и в соединенном их присутствии с первым департаментом и из ежегодно назначаемых Высочайшею властью 3 сенаторов уголовного кассационного департамента и 2 сенаторов первого департамента (ст. 1112 y. y. с.).


--------------------------------------------------------------------------------
[1] Ст. 116—1171; 1191—1192 уч. с. уст.

Опубликовано на Порталусе 24 января 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама