Рейтинг
Порталус

Вне-дисциплинарная ответственность судей

Дата публикации: 12 февраля 2007
Автор(ы): Познышев С.В.
Публикатор: Петайкин Евгений
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовный процесс →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru
Номер публикации: №1171279088


Познышев С.В., (c)

Кроме дисциплинарной ответственности за разные неправильности и упущения по службе, судьи подлежат особой вне-дисциплинарной ответственности за разные предосудительные, роняющие судью поступки не служебного характера, следовательно, не подходящие под понятие дисциплинарных проступков. Органом, налагающим эти вне-дисциплинарные взыскания, является высшее дисциплинарное присутствие Сената. Вне-дисциплинарная ответственность может заключаться:

І) в увольнении судьи от должности, которое может иметь место:

а) когда судья, за преступление или проступок, не относящиеся к службе, будет, в уголовном порядке, подвергнут какому-либо взысканию или наказанию, хотя бы и не соединенному с потерею права на службу (ст. 295 уч. с. уст.), или будет подвергнут задержанию за долги, или объявлен несостоятельным должником (ст. 296 уч. с. уст.);

б) когда судья позволить себе, вне службы, такие противные нравственности или предосудительные поступки, которые, хотя и не имели последствием привлечение его к уголовной ответственности, но, будучи несовместны с достоинством судейского звания и получив огласку, лишают совершившего их судью необходимых для сего звания доверия и уважения (ст. 2952 учр. с. уст.) В обоих случаях увольнение судьи от должности является лишь правом высшего дисциплинарного присутствия, которое должно предварительно истребовать от обвиняемого судьи объяснения.

Кроме вышеуказанных случаев, увольнение судьи от должности может иметь еще место в следующих 2 случаях: 1) если назначенный на судебную должность не явился в течение месяца на службу без уважительных причин. Причины неявки предварительно обсуждаются в общем собрании суда, в который данное лицо назначено (ст. 228 уч. с. уст.): 2) если в продолжение года со времени тяжкой болезни судья вовсе не является на службу и не подаст в течение 2 недель, после письменного напоминания председателя об обязанности оставить службу, просьбы об увольнении от должности. Для увольнения лица на этом последнем основании необходимо определение о том общего собрания того судебного места, при котором данное лицо состоит. Это определение постановляется по предварительном истребовании объяснения от данного лица и по выслушании заключения прокурора (ст. 229—230 уч. с. уст.).

II) в перемещении судьи в другую местность, на равную судейскую должность, которое может иметь место, когда судья, поставив себя образом своих действий в месте служения в такое положение, которое подает основательный повод сомневаться в дальнейшем спокойном и беспристрастном исполнении им своих обязанностей, тем не менее уклоняется от предложенного ему перевода в другую местность, на ровную должность, (ст. 2952 уч. с. уст.).

III) во временном устранению должности, когда судья привлечен к следствию или суду за не относящееся к службе преступление, влекущее за собою тюремное заключение или более строгое наказание; такое устранение может иметь место впредь до окончания возбужденного о судье уголовного дела и, в случаях нетерпящих отлагательства, даже без предварительного истребования объяснения от устраняемого судьи (ст. 2951 уч. с. уст.).

Затем, следует отметить, что кассационные департаменты Сената имеют право делать предостережения или замечания как всему судебному месту в целом его составе, так и в составе присутствия, без возбуждения особого дисциплинарного производства (ст. 265 уч. с. уст.).

Опубликовано на Порталусе 12 февраля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама