Рейтинг
Порталус

Уголовный процесс - Предметная подсудность

Дата публикации: 20 февраля 2007
Автор(ы): Познышев С.В.
Публикатор: Ольга Петрова
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовный процесс →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/
Номер публикации: №1171960734


Познышев С.В., (c)

Существуют следующие виды подсудности: 1) предметная, 2) местная и 3) по связи дел.

Предметная подсудность. (forum reale). Устанавливая различного типа уголовные суды, законодатель предоставляет каждой категории судов разбор тех дел, для полного и правильного освещения которых силы этих судов и имеющиеся в них гарантии истинности решения представляются достаточными. Предметная подсудность и основывается на стремлении законодателя для каждого рода дел установить наиболее подходящий суд.

Предметная подсудность определяется: или а) свойствами деяния, тем, кто и против кого посягает, a также самым содержанием деяния, характером его объекта и воздействия на этот объект, или б) тяжестью наказания, или в) цифрою вознаграждения, отыскиваемого за причиненный преступлением вред. Остановлюсь на всех этих подвидах предметной подсудности.

Признаки первого рода, относящиеся к природе деяния, как ясно из сказанного выше, могут быть различны: они могут относиться к субъекту, объекту и самому содержанию деяния

Первого рода признаки,—относящиеся к субъекту, - принимаются законодателем во внимание при определении подсудности волостного суда. Хотя подсудность последнего определяется не одним этим признаком, но, между прочим, и им. Этому суду подсудны лишь крестьяне и вообще лица, подведомственные крестьянскому общественному управлению (ст. 53, п. 2 новых врем. правил о в. с.). Далее, этим признаком определяется подсудность военнослужащих; состоящие на действительной военной службе в войсках за все проступки и преступления подлежат военному суду. Но к действительной службе не относится состояние в запасе и в бессрочном отпуску. Состоящие в запасе или бессрочном отпуску подлежат военному суду лишь за деяния, составляющие прямое нарушение обязанностей военной службы. Далее, лишь за нарушение обязанностей военной службы предаются военному суду воинские чины, не входящие в состав войск, как то: состоящие по государственному коннозаводству, межевому, горному, телеграфному, карантинному, лесному ведомствам, по полиции, в пожарных командах; все они за общие преступления судятся в гражданских судах (ст. 219, 221, 224 y. y. с.) Гражданские чины военного ведомства за преступления должности и нарушение правил военной дисциплины подлежат военному суду, a за прочие преступления —гражданскому (ст. 225 у. у. с).

Далее, лица, принадлежащие к духовенству христианских исповеданий по делам, касающимся нарушения обязанностей их звания, установленных церковными правилами и другими действующими по духовному ведомству положениями, подлежат суду духовному, a также за проступки общего характера, специально изъятые из ведомства суда светского (оскорбление и оклеветание частных лиц. Ст. 1017 y. y. с. 67/181,74/240)[1]. Затем, как на случай, когда принадлежность лица к той или иной общественной группе определяет подсудность, можно указать на следующий: по нашему законодательству подсудность кражи, мошенничества и присвоения или растраты чужого имущества зависит и от того, который раз или на какую сумму они совершены. Они подсудны общим, a не мировым судебным местам, если совершены в 3-й раз, или, хотя и в первый или второй раз, но на сумму свыше 300 руб., или при условиях, указанных в статьях, перечисленных во 2 ч. ст. 181 уст. о нак. Но, если эти деяния совершены дворянами, священнослужителями, монашествующими или почетными гражданами, то они во всех без изъятия случаях подсудны общим судебным местам (ст. 181 уст. о нак. нал. мир. с.).

Наконец, особенностями субъекта определяется, между прочим, подсудность служебных преступлений. Служебные преступления, совершенные лицами, занимающими должности от 14 до 9 класса включительно или должности по выборам дворянских, городских и сельских сословий, которым никакого класса не присвоено, подсудны окружным судам, при условии, впрочем, что за эти преступления не положены наказания, соединенные с лишением всех или всех особенных прав и преимуществ. В случаях же подобных наказаний эти преступления судятся уже судебной палатой. Служебные преступления, совершенные лицами, занимающими должности от 8 до 5 класса включительно, подсудны судебной палате. Служебные преступления, совершенные лицами, занимающими должности выше 5 класса, a также председателями и членами судебных палат, прокурорами палат и их товарищами,—подсудны кассационным департаментом Сената. Наконец, служебные преступления членов Государственной Думы и Государственного Совета, министров, главноуправляющих отдельными частями, наместников и генерал-губернаторов подсудны верховному уголовному суду[2] (1072, 1073, 1075—1076 y. y. с).

Иногда подсудность зависит от того, против кого совершено известное преступление. Так, напр., убийство и более или менее тяжкие насильственные действия, как правило, подсудны y нас окружным судам. Но дела об убийстве или о покушении на убийство должностных лиц и о всякого рода насильственных против них действиях, совершенных при исполнении или по поводу исполнения должностными лицами служебных обязанностей, подсудны судебным палатам и, если виновному грозит наказание, соединенное с лишением всех или всех особенных прав и преимуществ, рассматриваются палатою в усиленном составе, с участием сословных представителей (ст. 2011 y. y. с).

Другой случай, когда подсудность зависит от того, против кого совершено преступление, относится к области волостного суда. Подсудные этому суду проступки становятся неподсудными ему, если потерпевшими являются лица, волостному суду неподведомственные. Впрочем, если последние пожелают обратиться с жалобой в волостной суд, то последний компетентен рассматривать подобные дела. (ст. 60, п. 5 и 61 новых врем. правил о вол. с.)

Содержание преступления, т. е. свойства объекта его и характер воздействия на этот объект, играют большую роль при определении подсудности. При этом, иногда закон обращает внимание на внешние признаки—ценность объекта и степень материального вреда, ему причиненного, a иногда—на нравственное и общественное значение объекта и наказуемости преступного воздействия на него. Так, напр., при краже, мошенничестве и присвоении или растрате чужого имущества, как указано в § 106, для подсудности их общим или мировым судебным установлениям имеет значение цена похищенного или присвоенного,—свыше ли она 300 р. или менее.

По общественному и нравственному значению объекта и в целях более строгой наказуемости посягательств на него многие преступления выделены из подсудности окружных судов и отнесены к ведомству судебных палат. Так, судебной палате подсудны, как правило, государственные преступления, которые рассматриваются палатой без участия сословных представителей, когда высшее угрожающее за них по закону наказание ниже исправительного дома, и—с участием сословных представителей, когда это наказание не ниже исправительного дома. Дела этой последней категории становятся подсудны сенату в случае воспоследования особого Высочайшего на то повеления; только очень немногие из преступлений, предусмотренных в III главе Уголовного Уложения, в числе государственных преступлений, подсудны окружным судам и производятся общим порядком уголовного судопроизводства, но в случаях совокупности всегда отдельно; это—деяния, предусмотренные в ст. 103, ч. 3, 106, ч. 3 и 107, ч. 2 Угол. Улож. См. прим. 1 к ст. 1032 у. у. с.).

Судебной палате подсудны, далее, некоторые, преступления против порядка управления,—восстание против властей, сопротивление властям нескольких лиц или, хотя и одного, но вооруженного человека, с употреблением насилия (ст. 263—269 и 270 Уложения о нак.); преступные, скопища и сообщества и разные преступления, учиненные публичным скопищем, разные случаи возбуждения к преступлению (ст. 123, 125—127, 129—132, 134 Угол. Ул.); оскорбление присутственных мест и чиновников и явное к ним неуважение (ст. 276, 282, 2861 Ул. о нак.), препятствование поимке преступников (ст. 315 Ул. о нак.), и некоторые преступления, предусмотренные Уголовным Уложением в главе о противодействии правосудию (ст. 163—164, 166, ч. 2, 168, ч. 3, 170, 173, ч. 4 Угол. Ул.).

Далее, судебным палатам подсудны дела о разных преступных по службе действиях (подлогах, вымогательстве, растрате и проч.) должностных лиц как государственных, так и частных и общественных банков (ст. 1154—1156 ул. о нак.) дела о двоеженстве (ст. 1554 ул. о нак.) и некоторые другие преступления. Подсудность судебных палат не определяется в нашем уставе какими-либо общими положениями, a указывается в форме перечней тех статей, предусмотренные которыми преступления подсудны палате (см. ст. 2011 y. y. с).

Влияние на подсудность тяжести наказания. Установив различного типа уголовные суды, законодатель предоставил каждому из них применять известные карательные меры и в определенных размерах. Соответственно этому распределяются и преступления, смотря по угрожающим за них наказаниям, между различными судебными установлениями. Основные положения, относящиеся к данному виду подсудности, следующие:

1) Эта подсудность должна определяться фактическим содержанием обвинения, давшего повод к судебному преследованию, т. е. соответственно фактической стороне приписываемого обвинением преступления. При этом обвинитель может неправильно оценивать факты, неправильно подводить их под понятие тех или иных преступлений. Суд должен основываться не на этих ошибочных квалификациях обвинителя, a на самых фактах, приписываемых обвинением обвиняемому, a затем на признаках преступления, которые обнаружены производством, предшествующим судебному разбирательству дела. (о. с. 71/60, 71/35).

2) Решающее значение, при определении подсудности, должно иметь высшее наказание, положенное за судимое деяние в законе (ст. 206 y. y. с).

3) При этом тяжесть наказания, следующего за преступление, должно определяться по общим, существенным признакам деяния, в силу которых оно принадлежит к известному виду преступлений, a не по конкретным условиям его совершения.

В иностранных законодательствах (напр., в Бельгии, во Франции) обвинительным камерам разрешается, так называемое, коррекционизирование дел, т. е. определение подсудности в предположении, что судом будут признаны те или иные конкретные условия преступления, напр., что данный преступник будет признан заслуживающим снисхождения в виду известных обстоятельств и т. п. Против такого коррекционизирования говорит следующее: в определение подсудности им вносится элемент произвола обвинительной власти, могущего серьезно затрагивать право обвиняемого судиться в назначенном ему законом суде. Вот почему его нельзя признать допустимым и русское законодательство его не допускает.

По тяжести наказания подсудность мировых судей определяется законом 15 июня 1912 года (ст. 33 и 331 y. y. с.) следующим образом: мировому судье подсудны деяния, за которые законом назначены: 1) выговоры, замечания и внушения; 2) денежные взыскания и пени не свыше 1000 p.; 3) арест, 4) заключение в тюрьме без лишения прав. В ст. 332 y. y. с. перечисляются деяния, изъятые из ведомства мировых судей. До закона 1912-года подсудность мировых судей была гораздо уже. По ст. 33 у. у. с. в прежней редакции им подсудны деяния, за которые законом назначены: 1) выговоры, замечания и внушения, 2) денежные взыскания не свыше 300 рублей., 3) арест не свыше 3 мес. и 4) заключение в тюрьме на срок не свыше 1 года 6 мес.

Однако в ст. 34 y. y. с. содержатся условия, при наличности которых и деяния, наказуемость которых не превышает указанных выше пределов, становятся неподсудны мировому суду. Условия эти троякого рода:

1) Соединение в законе с наказанием за проступок известных ограничений в правах или высылки из места жительства. Что касается ограничений, то до закона 1912 г. ст. 34, п. 1 у. у. с. упоминала лишь о высылке, о запрещении производить торговлю или промысел и о закрытии торгового или промышленного заведения. В редакции закона 15 июня 1912 года этот пункт статьи 34 упоминает о воспрещении участвовать в общественном или сословном собрании, высылке, закрытии или уничтожении фабрик, заводов, иных промышленных или торговых заведений или машин и орудий их производства, a также аптек и учебных заведений, и о лишении права торговли, промысла или вообще права заниматься определенного рода деятельностью. Если с наказанием соединяется какое-либо из подобных ограничений, деяние уже неподсудно мировому судье.

2) Вторым условием является размер гражданского иска за причиненный преступлением вред. До закона 1912 года дело становилось неподсудным мировому судье, если иск превышает 500 р. По закону 1912 г. такая неподсудность имеет место, лишь если иск превышает 1000 рублей. При этом, новый закон говорит, что одинаковое с ценою иска значение в данном случае должно принадлежать стоимости отбираемых y виновного предметов или возлагаемых на него расходов по исправлению или уничтожению совершенного вопреки закону; если стоимость подобных расходов или отбираемых вещей свыше 1000 рублей,— дело уже неподсудно мировому судье (ст. 34, п. 2у. у. с.). Однако цифра 500 руб. оставлена новым законом для следующих случаев: дела о перечисленных в п. 3 ст. 34 y. y. с. деяниях (ст. 155—156, 158, 159 и 161 уст. о нак.) неподсудны мировым судьям, если цена похищенных, самовольно срубленных или поврежденных лесных произведений более 500 руб.

3) Третье условие—подсудность дела волостному суду.

Подсудность волостного суда определяется ст. 59 и 60 новых «временных правил». В первой дается перечень проступков, подсудных волостному суду. Во второй указывается, что эти деяния изъемлются из разбирательства волостного суда в следующих случаях: 1) когда гражданский иск, стоимость отбираемых вещей или возлагаемых расходов превышает 100 p., 2) когда высший размер денежного взыскания, определяемого ст. 179 уст. о нак., нал. мир. с, превышает 100 p., 3) при совокупности деяний,, из которых хотя бы одно подсудно высшему, чем волостной суд, суду; 4) при участии в проступке лиц, волостному суду неподведомственных, и 5) когда потерпевшим является лицо, волостному суду неподведомственное. Как на примеры подсудных волостному суду проступков, можно указать на словесные обиды полицейских и иных стражей, ссоры, драки и кулачный бой (ст. 38, ч. I уст. о нак.), запрещенные игры в карты, кости и т. п. (ст. 46 уст. о нак.) и др.

Окружным судам подсудны деяния, превышающие пределы мировой подсудности и не изъятые, специальными указаниями закона, из подсудности окружному суду. При этом, дела о преступлениях или проступках, за которые в законе положены наказания, соединенные с лишением всех или всех особенных прав, ведаются окружным судом с участием присяжных заседателей (см. 201 y. y. с).

Влияние на подсудность цены гражданского иска отмечено выше.

3начение нарушения предметной подсудности. Это значение различно, смотря по тому, рассмотрено ли низшим судом дело, подсудное высшему, или наоборот. Общие судебные места считаются выше местных судебных установлений, суды с участием сословных представителей или присяжных заседателей—выше тех же судов без участия присяжных заседателей или сословных представителей.

Если дело, подсудное высшему суду, рассмотрено низшим судом, то решение последнего не получает силы судебного решения (85/41; о. с. 901/5). Превышение пределов ведомства есть один из поводов кассации (ст. 912, п. 3 y. y. с). Мировой судья, усмотрев, что дело подсудно общим судебным местам, обязан передать его судебному следователю или, если нет надобности в производстве предварительного следствия, непосредственно прокурору (ст. 117у.у. с). Точно также, если по следствию откроется, что дело неподсудно окружному суду, то следователь, уведомив об этом прокурора или его товарища, отсылает следствіе по принадлежности (ст. 482 y. y. с).

Наоборот, если высший суд по ошибке решил дело, подсудное низшему суду, то приговор не считается недействительным, не лишается силы судебного решения. В законе есть, далее, указание, что дело, поступившее на рассмотрение окружного суда с участием присяжных заседателей, не может быть обращено к производству ни в том же суде без участия присяжных, ни в мировом суде, хотя бы обнаружилось, что это дело не должно бы быть рассматриваемо с участием присяжных (ст. 203 y. y. с).

--------------------------------------------------------------------------------
[1] Но иски о вознаграждении за вред и убытки в этих случаях рассматриваются судом гражданским. 1018 y. y. с.

[2] О составе верховного уголовного суда см. § 84.

Опубликовано на Порталусе 20 февраля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама