Рейтинг
Порталус

Уголовный процесс - Собирание и представление доказательств

Дата публикации: 28 февраля 2007
Автор(ы): Познышев С.В.
Публикатор: Чикишев Артем
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовный процесс →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/
Номер публикации: №1172647396


Познышев С.В., (c)

Собирание и представление доказательств лежит, прежде всего, на сторонах. Но и судебные органы более или менее участвуют в этом. Так, по делам определенной тяжести, подсудным общим судебным местам, судебными органами, — как правило, судебным следователем, — производится предварительное следствие. Судебная палата, в порядке предания суду, может обратить дело к доследованию, a в своем определении о предании суду может указать свидетелей и сведущих лиц, которые, по ее мнению, должны быть призваны в суд (ст. 534, 538 у. у. с.). Во время приготовительных к суду распоряжений суд делает распоряжение о вызове участвующих в деле лиц и разрешает вопрос о вызове новых свидетелей (ст. 581; 5.75 у., у. с; ср, выше, стр. 33—34). Во время разбора дела суд проявляет также большую или меньшую активность. Судьи и присяжные могут предлагать вопросы свидетелям, экспертам, a также обвиняемому, в порядке ст. 684 и 724 у. у. с. Суд может как по ходатайству сторон или присяжных заседателей, так и по собственному усмотрению постановить о производстве нового осмотра (ст. 688, 689 у. у. с.) или нового освидетельствования (ст. 692 y. y. c), a также о прочтении в судебном заседании протоколов об осмотрах, освидетельствованиях, обысках и выемках (ст. 687 у. у. с). Суд может, далее, приостановить судебное заседание, если признает необходимым собрать дополнительные сведения (ст. 634 y. y. с).

В уголовно-частых делах судебные органы участвуют сравнительно гораздо менее в собирании доказательств. Однако, и в этих делах,. говоря вообще, суд не связан представленными. сторонами доказательствами (ср. выше, стр. 17—18), как в этом не трудно убедиться уже из того, что и по делам этого рода, подсудным Окружному Суду, хотя и не необходимо, но может иметь место предварительное следствие (ст. 546 y. y. с.). В этих делах уголовный процесс сближается с гражданским, но все же сохраняет некоторые свои особенности. Так, жалоба частного обвинителя играет в этих делах роль обвинительного, акта и должна соответствовать установленным для последнего условиям (ст. 526, 556, 678 y. y. с.); частный обвинитель пользуется процессуальными правами не гражданского истца, a теми же, которые в ст. 630 y. y. с. предоставлены прокурору. По делам частного обвинения принимаются известные меры пресечения (ст. 77, 415—432 у. у. с.). По этим делам происходит особое примирительное разбирательство. Если дело подсудно мировому судье, то последний обязан склонять стороны к миру и только в случае неуспеха приступает к постановлению приговора (ст. 120 y. y. с.). По делам этого рода, подсудным общим судебным местам, до назначения дела к слушанию суд обращает жалобу частного обвинителя к судебному следователю для склонения сторон к миру (ст. 546 у. у. с.). Таким образом, и по этим делам уголовный процесс сохраняет много своеобразных черт. Сенат не раз высказывал взгляд, что «вне особых правил, положительно указанных в законе, дела частного обвинения подчинены общему порядку производства уголовных дел, и. никакие в этом отношении изъятия не должны быть допускаемы» (о. с. 80/10; о. с. 90/4). Однако, для дел, которые подсудны мировым судьям и которые дозволяется прекращать примирением, в ст. 104 у. у. с. установлено исключение: в этих делах судья ограничивается рассмотрением тех только доказательств, которые представлены или указаны сторонами. Как статья, устанавливающая изъятие из общих принципов уголовного судопроизводства, статья 104-я не может быть толкуема распространительно и не может быть применяема к общим судебным местам; как замечено выше, по делам этого рода, подсудным общим судебным местам, возможно и. предварительное следствие.

Кроме участия в собирании доказательств, судебные органы принимают еще различные меры для обеспечения, подлинности и достоверности доказательств. Но об этих мерах, различных в зависимости от природы доказательств, будет сказано ниже, в учении об отдельных доказательствах.

Опубликовано на Порталусе 28 февраля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама