Рейтинг
Порталус

Уголовное право России - Субъект преступления

Дата публикации: 20 марта 2007
Автор(ы): Диаконов В.В.
Публикатор: Марк Захаров
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовное право →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/
Номер публикации: №1174394671


Диаконов В.В., (c)

Субъектом преступления согласно статье 19 УК РФ признается вменяемое физическое лицо, достигшее определенного законодателем возраста, которое совершило запрещенное законом общественно опасное деяние, причинившее вред объекту уголовно-правовой охраны.

Прежде всего, субъектом преступления может быть только физическое лицо, то есть человек. Юридические лица (предприятия, учреждения и иные организации и объединения) субъектом преступления быть не могут. Не признаются субъектами преступления животные, причинившие вред здоровью человека. Если они выступают в качестве орудия преступления, то уголовной ответственности за это подлежат хозяин животного или иное лицо.

Уголовной ответственности за преступное посягательство подлежит только вменяемое лицо. Вменяемость, являясь необходимым признаком, характеризующим субъекта преступления, определяется тем, что лицо осознает в момент совершения деяния его общественно опасный характер, отдает отчет своим действиям либо бездействию и может руководить ими. Невменяемые лица уголовной ответственности не подлежат, независимо от характера и степени общественной опасности совершаемых ими действий (бездействия). Это подчеркивается в статье 21 УК РФ, в соответствии с которой не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния не могло осознавать фактический характер и общественною опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Закон, таким образом, указывает на два критерия, на которых основывается понятие невменяемости, психологический (юридический) и медицинский (биологический),

Наряду с вменяемостью, важное значение для признания лица субъектом преступления приобретает правильное установление возрастного признака. В соответствии со статьей 20 УК РФ ответственности подлежат лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось шестнадцать лет. Вместе с тем, часть 2 данной статьи устанавливает исчерпывающий перечень преступлений, ответственность за которые наступает с четырнадцати лет.

Если несовершеннолетний в возрасте от 14 до 16 лет участвовал в совершении преступления, за которое он согласно ст. 20 УК не может быть привлечен к ответственности, то объективная сторона совершенного деяния включает действия, указанные в этой статье, то он подлежит ответственности не за фактически совершенное, а только за деяния, предусмотренные статьёй 20 УК РФ.

Вопросы, касающиеся возраста и вменяемости субъекта преступления более подробно рассмотрены выше.

В отдельных случаях законодатель для уголовной ответственности виновного устанавливает дополнительные признаки, которые характеризуют субъекта преступления. Данные признаки, выделяющие специального субъекта, являются обязательными для правильного определения состава преступления. Они могут относиться к служебному положению лица. Так, субъектом должностных преступлений, (ст. 285-293 УК РФ и др. ) являются только должностные лица. Другие признаки специального субъекта характеризуют возраст (ст. 151 УК РФ), профессию (ст. 142 УК РФ), пол (ст. 131 УК РФ), гражданство (ст. 275 УК РФ), особые отношения между потерпевшими и виновными (ст. 157 УК РФ), правовое положение лица (ст. 314 УК РФ).

Отсутствие рассматриваемых признаков у лица, совершившего деяние, предусматривающее наличие специального субъекта, исключает его уголовную ответственность.

Понятие субъекта преступления, поскольку речь идет о человеке, совершившем опасное деяние и привлекаемом за это к уголовной ответственности, не ограничивается лишь рассмотрением только юридических признаков. Необходимо также в каждом отдельном случае выяснять и моральный облик лица, его поведение в быту, семейное положение, отношение к окружающим, состояние здоровья, то есть социальную сущность личности.

Опубликовано на Порталусе 20 марта 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама