Рейтинг
Порталус

Особенности ответственности за совершение преступлений группой лиц, группой по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

Дата публикации: 30 марта 2007
Автор(ы): Диаконов В.В.
Публикатор: Марк Захаров
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовное право →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/
Номер публикации: №1175234160


Диаконов В.В., (c)

Ответственность соучастников преступления определена законодателем в статье 34 УК РФ.

Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.

Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

Президиум Верховного Суда в определении N 9-Д99-57 от 5 апреля 2000 г. по делу Силкина отметил:

«Поскольку в соответствии с ч.3 ст.34 УК РФ уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на ст.33 УК РФ (за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления), действия осужденного, признанного судом организатором преступления, кассационная инстанция переквалифицировала на ч.3 ст.33 и пп."а", "г" ч.2 ст.161 УК РФ, так как он одновременно не являлся соисполнителем преступления»[1].

По сравнению с общими правилами ответственности соучастников преступления, установленными ст. 34 УК, ответственность за совершение преступления группой лиц, группой по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) имеют свои особенности, которые определены в статье 35 УК РФ в частях 5-7.

Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана.

Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Преступное сообщество как организация представляет наиболее опасную форму соучастия, в силу чего УК РФ предусматривает и более повышенную ответственность ее членов. Так, согласно ч. 5 ст. 35 УК, лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных Особенной частью УК РФ например, создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений (ч. 1 ст. 210 УК РФ), а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом преступления, если они охватывались его умыслом.

Другие же участники организованной группы или преступного сообщества несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных Особенной частью УК РФ, например Участие в преступном сообществе (преступной организации) либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп (ч. 2 ст. 210 УК РФ), а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных Особенной частью УК, образует приготовление к преступлениям, для совершения которых она создана.

Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет применение более строгою наказания в пределах, предусмотренных Особенной частью УК.


--------------------------------------------------------------------------------
[1] Вестник ВС № 4 2000 г.

Опубликовано на Порталусе 30 марта 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама