Рейтинг
Порталус

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Дата публикации: 13 декабря 2008
Автор(ы): Никонов П.Н. Журавский Н.Н.
Публикатор: maxim7
Рубрика: ПРАВО РОССИИ ГП: Жилищное право →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1229196708


Никонов П.Н. Журавский Н.Н. , (c)


В поисках наиболее подходящей модели системы регистрации прав на недвижимость в России, наверное, нет более надежной основы, чем Мировой опыт.

Однако уже первое знакомство с этим опытом показывает, что как такового единого Мирового опыта не существует — существует пестрое множество национальных практик, как налогообложения недвижимости, так и укрепления прав на нее и каждая со своими достоинствами и весьма существенными недостатками. К сожалению, очень часто приходится сталкиваться со ссылками на конструкции того или иного национального опыта, как доказательство того, что возможна, разумна и весьма эффективна та или иная правовая или организационная конструкция в системе как государственной регистрации таких прав, так и их государственной защите.

Но необходимо отдавать себе отчет в том, что всякая такая конструкция существует в определенной правовой и политической системе, имеет историю своего происхождения и причины, по которым она остается в арсенале действующих инструментов данной национальной системы.

Нередко такой причиной является просто дань традиции, национальный консерватизм, а, возможно, и то, что ее сохранение лоббируют определенные политические или финансовые структуры, следуя своим глубоко эгоистическим интересам. За это говорит то, что вряд ли найдется государство или отдельная область в каком-либо государстве, которая могла бы заявить о том, что ею создана совершенно гармоничная, оптимальная, или, например, логичная система.

Однако разделение систем регистрации в современном мире на АКТОВУЮ и ТИТУЛЬНУЮ, с собственным шлейфом подкрепляющих ту или иную систему, национальным законодательством является общепризнанным фактом, от которого, при построении российской национальной системы регистрации прав на недвижимое имущество отмахнуться просто невозможно.

Иначе цена этому – существенные финансовые затраты и неадекватные судебные разбирательства, а главное – недоверие к данной системе как со стороны граждан (физических и юридических лиц) своей страны – будущих и существующих собственников, а также возможных реальных и потенциальных зарубежных инвесторов желающих вкладывать деньги в развитие недвижимости в России.

Опубликовано на Порталусе 13 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Недвижимость, кадастр и мировые системы регистрации прав на недвижимое имущество.



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама