Рейтинг
Порталус

Правовая охрана исключительных прав автора

Дата публикации: 21 мая 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1400668705


В соответствии с действующими нормами гражданского законодательства об авторском праве, автор имеет полный комплекс неимущественных и имущественных прав, на результат своей интеллектуальной деятельности.


Исключительными признаются материальные, то есть, экономические (имущественные) права автора на результат интеллектуальной деятельности.


Лицо, обладающее исключительными правами на свое творение, имеет полномочия и права в отношении других лиц по использованию результатов интеллектуальной деятельности, автором которых он является. Автор имеет право по собственному усмотрению распоряжаться, получать коммерческую выгоду от использования созданных результатов интеллектуальной деятельности, в том числе разрешать или запрещать их использование другими лицами. Переход прав осуществляется либо на основании договоров об отчуждении исключительных прав, либо на основании заключенных лицензионных договоров. Автор, обладающий исключительными правами на результат интеллектуальной деятельности, имеет право также, устанавливать порядок использования данных прав.


Автор, у которого первоначально возникает исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, имеет право его передавать или отчуждать по своему усмотрению.


Соответственно, если автор никому свои исключительные права не передавал по договору, или в силу закона, предусматривается, что они принадлежат ему единолично. Если в создании результата интеллектуальной деятельности работало несколько авторов, то, в случае, отсутствия договора между ними, они пользуются своими исключительными правами на данный результат, на равных. Закон устанавливает защиту имущественных (исключительных), и неимущественных (личных) прав автора.


Срок действия исключительных прав, в отличие от неимущественных, ограничен определенным временным отрезком. Правовая охрана обеспечивается возможностью автора самостоятельно устанавливать определенные ограничения, и определять действия, связанные с использованием результатов интеллектуальной деятельности. Юридическая защита исключительных прав автора может происходить уполномоченными государственными органами, или через суд.


Автор, чьи исключительные права нарушены, имеет право обратиться с иском в суд, привлекая к ответственности нарушителя его прав. Обладатель исключительных прав, имеет право требовать через суд признания исключительного права, констатации автора как правообладателя исключительных прав, путем публикации судебного решения.


В соответствии с действующим законодательством, автор имеет право потребовать от нарушителя денежной компенсации, а также прекращения противоправных действий, связанных с незаконным использованием объекта интеллектуальной собственности, или, изъятия у нарушителя материалов, контрафактных носителей.


Иски о защите прав интеллектуальной собственности рассматриваются как судами общей юрисдикции, так и арбитражными и третейскими судами. При изъятии контрафактных материалов, суд постановляет определение об их уничтожении.


Защита исключительных прав автора может происходить и в административном порядке. Данный вид защиты применяется к процедурным моментам получения патентов, подачи заявок на получения патентов на полезные модели и промышленные образцы, а также в связи с осуществлением государственной регистрации средств индивидуализации.


В случае, если автор имеет зарегистрированные права на результат интеллектуальной деятельности, правовая охрана его исключительных прав может осуществляться уполномоченным органом - Палатой по патентным спорам.


Помимо этого, закон предусматривает уголовную, административную и дисциплинарную ответственность для нарушителей исключительных прав на результаты интеллектуальной собственности. И, если гражданская ответственность предусматривает денежные (компенсационные) санкции, то административная ответственность предусматривает даже принудительную ликвидацию юридического лица, которое нарушает исключительные права автора. В таком случае, инициатором прекращения юридического лица выступает государственный или муниципальный орган власти.


Существуют особенности использования отдельных результатов интеллектуальной деятельности. Например, Гражданский кодекс предусматривает особенность заключения договоров о предоставлении права использования ЭВМ и баз данных. Каждый пользователь должен заключить с правообладателем договор присоединения к основному, который оформляется правообладателем. Существующие требования по оформлению правоотношений с отдельными видами объектов прав интеллектуальной собственности, также можно расценивать как способ правовой охраны. 


 

Опубликовано на Порталусе 21 мая 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама