Рейтинг
Порталус

Принудительная лицензия

Дата публикации: 16 июля 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1405499167


Законодатель устанавливает меры стимулирования, как создания объектов промышленной собственности, так и их использования, поскольку государство заинтересовано в развитии научно-технического прогресса. Одной из таких стимулирующих мер является принудительная лицензия.


Принудительная лицензия представляет собой обеспеченную правом возможность третьих лиц обратиться в суд с иском о предоставлении простой (неисключительной) лицензии на использование объекта промышленной собственности в случае, если патентообладатель отказал третьему лицу в заключении с ним лицензионного договора, при условии, если соответствующий объект промышленной собственности не используется либо недостаточно используется его патентообладателем.


Следует отметить, что в соответствии с гражданским законодательством, требование о предоставлении принудительной лицензии может быть удовлетворено только через суд.


До принятия части 4 Гражданского Кодекса РФ требование о выдаче принудительной лицензии могло быть удовлетворено при обращении заинтересованного лица в палату по патентным спорам (одно из подразделений Роспатента).


Процедура предоставления принудительной лицензии


В соответствии с частью 1 статьи 1362 Гражданского Кодекса РФ, в случае, если объект промышленной собственности не используется или недостаточно используется правообладателем, и при этом на рынке существует недостаточное предложение товаров, работ или услуг, требующих использования соответствующего объекта промышленной собственности, любое заинтересованное лицо, в случае отказа правообладателя от заключения лицензионного договора, может обратиться в суд. При этом изобретение или промышленный образец не должен использоваться или недостаточно используется не менее четырёх лет с момента выдачи патента, а полезная модель — не менее трёх лет с момента выдачи патента.


В исковых требованиях заинтересованное лицо должно указать:


1. Факт неиспользования или недостаточного использования объекта промышленной собственности в течение соответствующего временного периода.


2. Факт недостаточного предложения соответствующих товаров, работ или услуг на рынке.


3. Факт отказа патентообладателя от заключения лицензионного договора на условиях сложившейся практики.


4. Условия, на которых истец предлагает предоставить ему соответствующую лицензию, в том числе условия, касающиеся объёма использования объекта промышленной собственности, а также размера, порядка и сроков лицензионных платежей.


На патентообладателя, выступающего в качестве ответчика, возлагается бремя доказывания, что неиспользование или недостаточное использование объекта промышленной собственности в действительности не имело места или было обусловлено соответствующими уважительными причинами.


Здесь следует отметить, что неиспользование или недостаточное использование объекта промышленной собственности было непрерывным в течение соответствующего периода времени. В случае если позиция патентообладателя не покажется суду убедительной, суд вправе принять решение о предоставлении в пользу заинтересованного лица принудительной лицензии. Суд также должен установить и условия предоставления такой лицензии.


Цена принудительной лицензии не может быть ниже цены лицензии, выдаваемой при схожих обстоятельствах. Здесь следует отметить, что принудительный лицензионный договор может быть заключён только на условиях неисключительной (простой) лицензии. Исключительная лицензия в принудительном порядке не может быть выдана, так как это ущемило бы права патентообладателя.


Прекращение действия принудительной лицензии


Принудительная лицензия прекращает своё действие на основании:


1. Истечение срока действия лицензионного договора.


2. В судебном порядке, в случае, если обстоятельства, в соответствии с которыми принудительная лицензия выдавалась, отпали, и их возобновление является маловероятным.


При наличии одного из указанных выше оснований суд принимает решение о прекращении действия принудительной лицензии, а также устанавливает срок и порядок её прекращения, а также прекращения соответствующих прав, возникших в связи с выдачей этой лицензии.


Государственная регистрация принудительного лицензионного договора 


В соответствии с действующим гражданским законодательством, принудительный лицензионный договор так же, как и любая другая лицензионная сделка, требует государственной регистрации. Государственная регистрация осуществляется на основании судебного решения в федеральном институте промышленной собственности, являющимся одним из основных подразделений российского патентного ведомства (Роспатента).

Опубликовано на Порталусе 16 июля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): патент, патентовании, Роспатент, лицензионный договор, изобретение, промышленный образец, полезная модель



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама