Рейтинг
Порталус

Незамеченный юбилей. СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ...

Дата публикации: 24 апреля 2015
Автор(ы): Андрей ВЕРИЧЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1429879014


Андрей ВЕРИЧЕВ, (c)

30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов утвердил важнейшие конституционные документы - Декларацию и Договор об образовании СССР. Тогда, 80 лет назад, в состав СССР вошли четыре республики - РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР. Впоследствии их стало 15.

80 лет - средний жизненный возраст европейца. СССР не дожил и до 70-летия, развалившись в конце 1991 года. Обидно...

Не знаю, как вам, а мне, уважаемый читатель, обидно. Обидно за державу, за народ, за армию и флот. Ведь что собиралось десятилетиями, все разбазарено в одночасье. Причем как разбазарено - наглядно показала "ваучеризация", десятилетие которой мы отмечали на днях.

Да, к 1922 году наша страна подошла голодная и изможденная за годы мировой войны и гражданской бойни. Но ведь собралась, как бывало не раз, отстроилась: достаточно вспомнить: Днепрогэс, Волховскую ГЭС, Челябинский тракторный и Московский автомобильный заводы... Вся Европа, а вслед за ней и Америка поспешили заключить с СССР дипломатические, экономические и иные договоры.

Да, нас побаивались. И было за что. Сталинский режим был неумолим. Под его жернова попадались и безвинные люди.

Великая Отечественная и ее последствия явились бы гибельными для любой страны, но не для нашей. Союз нерушимый был единым лагерем. Более того, поднимаясь вновь из руин и пепла, советский народ устремился в космос, где нам не было равных почти 30 лет. А вообще, если перечислять сферы, где нашему государству не находилось равных, не хватит и газетной публикации.

Мысль развалить державу пришла в голову не простому рабочему, колхознику или инженеру. Даже последний референдум советского периода (март 1991 г.) наглядно показал, что большинство советских людей не желают жить порознь. Однако с мнением народа правящая в то время верхушка не пожелала считаться. Результат оказался весьма плачевным.

Мне сейчас под пятьдесят, и, когда я рассказываю своим детям и внукам, что, еще будучи пионером, объездил всю страну, мне не верят. К сожалению, последнее десятилетие стерло из памяти многих наших сограждан все светлое и чистое, связанное с советским периодом жизни. А что, спрашивается, было плохого в бесплатном образовании, здравоохранении? Вспомните хотя бы тот факт, что любая советская семья могла ежегодно выезжать на отдых в Крым или на Кавказ, а пенсионер спокойно жил на пенсию (что сегодня просто невозможно).

Неделю назад госпожа В. Матвиенко докладывала Президенту о том, что в стране 600 тысяч беспризорных детей и ситуация в данном плане "под контролем". Но мы то знаем, что их гораздо больше.

Один из устроителей "реформ" Е. Гайдар, расхваливая свою деятельность, обращал внимание на полки магазинов, ломящихся от товаров. Действительно, "бутики" и "шопы" полны заморского барахла. Но может ли большинство россиян приобрести в них что-нибудь существенное? Я не говорю о бывших соседях по СССР из других республик, живущих ныне еще хуже, чем россияне.

Мы помним о "Союзе нерушимом", жаль простых тружеников, для которых он и создавался. Но надо жить дальше, несмотря ни на что.

Опубликовано на Порталусе 24 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама