Рейтинг
Порталус

ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВА В СССР (разбор некоторых ситуация по законодательству 1984-го года)

Дата публикации: 11 июля 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) Известия, 11-13-1984
Номер публикации: №1436626031



Как известно, с 1 января 1984 года вошел в действие Жилищный кодекс РСФСР. В этой связи "Известия" N 8/9) опубликовали юридическую консультацию "Право на новую квартиру". Разумеется, одной консультацией не могли быть исчерпаны все положения нового жилищного законодательства. Редакция получает письма, в которых наши читатели излагают новые, порой спорные правовые ситуации.

Отвечает читателям кандидат юридических наук В. М. ЖАРКОВ.

Всем жильцам нашего дома сообщили, что дом будет поставлен на капитальный ремонт с переустройством всех квартир. Какие в связи с этим у нас права?

Л. ЛЯМИНА.

ЛЕНИНГРАД.

Ответ на этот вопрос зависит от того, что должно произойти с каждой конкретной квартирой по плану реконструкции дома. Согласно статье 83 Жилищного кодекса РСФСР, в тех случаях, когда жилое помещение в результате капитального ремонта не может быть сохранено или существенно увеличится и у нанимателя образуются значительные излишки жилой площади, ему с семьей до начала капитального ремонта должна быть предоставлена другая благоустроенная квартира.

Если же занимаемое помещение в принципе сохранится, но жилая площадь его существенно уменьшится, то наниматель имеет право по собственному усмотрению решить вопрос о том, хочет ли он получить новое благоустроенное жилье или возвратиться в прежнее (хотя и меньшего размера). При этом следует иметь в виду, что другое жилое помещение наниматель вправе требовать до начала капитального ремонта, а прежнее помещение - после его окончания.

***

Нам сказали, что все дома на нашей улице будут снесены в связи со строительством нового микрорайона. Я проживаю в доме, который принадлежит моим родителям. Меня интересует, какими правами обладают собственники домов, подлежащих сносу?

Ю. АРКАДЬЕВ.

ОРЕЛ.

В случае сноса жилых домов, находящихся в личной собственности граждан, их владельцам и членам их семей предоставляются квартиры. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов и устройств, либо предоставляется право использовать материалы от разборки этих домов, строений и устройств по своему усмотрению. По желанию граждан исполкомы местных Советов обеспечивают им (вместо предоставления квартир) возможность внеочередного вступления в члены ЖСК и получения в них квартир.

Есть у граждан и такое право - по их требованию принадлежащие им жилые дома и строения, подлежащие сносу, могут быть перенесены и восстановлены на новом месте. Правда, перенос жилых домов и строений производится при наличии двух условий. Во-первых, если в данной местности допускается отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства. А во- вторых, перенос жилых домов и строений должно позволять их техническое состояние.

***

Я проживаю в комнате, предоставленной мне жэком в качестве служебной. Проработала я более 15 лет. Сейчас со мной живет дочь покойного брата - я назначена ее опекуном. А если я уволюсь из этого жэка, могут ли нас выселить?

Р. СМИРНОВА.

ЛИПЕЦК.

Нет, не могут. В соответствии со статьей 108 Жилищного кодекса РСФСР лица, проработавшие на предприятии, в организации, учреждении, предоставивших им служебное помещение, не менее десяти лет, а также одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми не могут быть выселены без предоставления им другого жилого помещения.

Замечу, что пленум Верховного Суда СССР разъяснил: к одиноким лицам, помимо одиноких матерей, могут быть отнесены, в частности, также разведенные супруги, если кто-то из них остается проживать в помещении после выбытия другого супруга; овдовевшие супруги; усыновители и опекуны (попечители).

***

Мы с мужем собираемся в длительную командировку. Я хотела бы поселить в одну из наших двух комнат жильца. Однако мне сказали, что теперь для этого требуется согласие соседей по квартире. Так ли это?

Т. ЛЯХОВЕЦКАЯ.

КРАСНОДАР.

Да, так. Согласно статье 77 Жилищного кодекса РСФСР сдача жилого помещения в поднаем не допускается без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в одной квартире. Запрещено это делать также, если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы; если в жилом помещении проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний.

***

Слышал, что сейчас изъятие излишней площади не допускается. А если излишняя площадь по существу служит источником нетрудовых доходов? Что тогда?

3. БУДЯК.

МОСКВА.

Действительно, Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик и Жилищный кодекс РСФСР в качестве общего правила установили недопустимость изъятия излишней жилой площади. Однако если наниматель жилого помещения систематически сдает площадь в поднаем с целью извлечения нетрудовых доходов, сдаваемая изолированная жилая площадь подлежит изъятию в судебном порядке (статья 79 Жилищного кодекса РСФСР).

***

Случайно узнала, что меня исключили из очереди на получение квартиры. Председатель профкома заявил мне, что такое решение принято в связи с отселением семьи моего сына, которому исполком предоставил квартиру. Правильно ли это? И как вопрос о снятии с учета решается в Жилищном кодексе РСФСР?

А. ПРОХОРКИНА.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Жилищный кодекс РСФСР предусматривает, что граждане снимаются с учета только в случае такого улучшения жилищных условий, если отпадают основания для предоставления жилого помещения. Примерные правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлении жилых помещений в РСФСР уточняют это положение закона. В частности, пункт 20 указывает, что граждане снимаются с учета в случае улучшения жилищных условий, если размер жилой площади на каждого члена семьи не менее той нормы, которая установлена для предоставления жилого помещения и если отпали иные основания для предоставления жилого помещения.

Жилищный кодекс РСФСР устанавливает и другие случаи снятия граждан с учета:

Выявление в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

прекращение трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, если граждане состоят на учете по месту работы и никто из членов семей там не работает (кроме случаев увольнения в связи с уходом на пенсию). Не могут быть сняты с учета семьи, потерявшие кормильца, состоявшего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Снятие с учета осуществляется органами, по решению которых граждане были приняты на учет. О снятии с учета граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме.

***

Так случилось, что в свое время моего брата поместили в детский дом, а меня взяли к себе родственники, у которых я нахожусь на воспитании. Сейчас нам с братом по 17 лет, а квартира, из которой нас увезли, была заселена очередниками завода. Имеем ли мы какие-либо льготы по обеспечению площадью?

И. ЛЮБОВЦЕВ.

ЧЕЛЯБИНСК.

Бесспорно, имеете. В соответствии со статьями 37 и 60 ЖК РСФСР, если в жилом помещении, из которого выбыли дети, не остались проживать члены их семьи и помещение предоставлено другим гражданам или вселение в это помещение невозможно по иным причинам, то по окончании срока пребывания детей в государственном детском учреждении, а также по достижении совершеннолетия возвратившихся от родственников или опекунов (попечителей) эти подростки обеспечиваются жилой площадью исполкомом местного Совета вне очереди.

***

В каких случаях может быть перенесена очередность на получение жилья по Жилищному кодексу РСФСР?

В. ЛАРИН.

НОВОСИБИРСК.

Согласно статье 34 ЖК РСФСР очередность на получение жилых помещений может быть перенесена на более поздние сроки гражданам, состоящим на учете по месту работы, администрацией предприятия, учреждения, организации по согласованию с профсоюзным комитетом за злостное нарушение трудовой дисциплины, пьянство, хулиганство, мелкое хищение государственного или общественного имущества и другие нарушения.

Такое решение принимается на основании материалов о привлечении к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности либо о применении к указанным гражданам мер общественного воздействия (пункт 30 Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР).

***

У меня недавно родились два мальчика - близнецы. Я обратилась с просьбой поставить нас на учет для получения новой квартиры улучшенной планировки. Однако мне отказали, поскольку на каждого члена семьи приходится больше учетной нормы. Законно ли такое решение?

Ю. БОРДОНОВА.

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Действительно, согласно статье 36 Жилищного кодекса РСФСР семьям при рождении близнецов новые квартиры предоставляются в первую очередь. Однако таким правом обладают не все семьи, а только нуждающиеся в улучшении жилищных условий, т. е. те, кто обеспечен жилой площадью на одного члена семьи ниже установленного уровня.

Опубликовано на Порталусе 11 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама